Что нужно сделать перед появлением собаки в доме?

Аватар пользователя МоникаСобака
Не в сети
Регистрация: 28/04/2016
Сообщения: 1

Скоро будет ши тцу! Что нужно подготовить?

Вот она Моника
Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Первое, что нужно сделать - подготовить дом к появлению щенка. А именно - обезопасить его, как можно лучше спрятать кабеля и провода, убрать с пола всё, что может щенок погрызть и нанести себе этим вред. Некоторые на полу держат бутылки с моющими средствами и химией - всё это нужно убрать и спрятать. Во-вторых, нужно решить, где у щенка в доме будет место, где будете приучать к пелёнкам (которыми не помешает запастись заранее), а где место кормления.
Покупать заранее поводок, ошейник нет необходимости, потому что, вероятно, что щенка ещё нельзя будет выгуливать до 3-4 месяцев из-за прививок (а точнее - карантина после прививок). А вот расчёску для шерсти уже можно взять, ножницы для когтей тоже (и приучать к процедуре собачьего маникюра лучше как можно раньше). За корм спросите у заводчика, лучше первое время кормить тем же, чем щенок питался в питомнике. Заведите блокнот, куда будете вносить заметки о времени прививок, прокапывания от блох, глистогонения и тд процедур. Ну и подготовьте себя к тому, что вскоре вам нужно будет вставать ежедневно пораньше, чтобы выводить собаку с утра на прогулку :) Ждём фоток вашего нового домочадца, когда переедет жить к Вам :)

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Неплохо будет убрать с пола, не только то чем щенок может навредить себе, но и то что он может испортить. В первую очередь обувь. Книги, диски на нижних полках, тоже могут пострадать.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Самое важное быть психологически готовым к появлению питомца в доме. Сразу же стоит учесть, что это изменит весь Ваш размеренный быт, ведь придётся заботится о животном в полной мере, а это подразумевает под собой и время на утренние и вечерние прогулки, ухаживание за животным, что включает в себя и грамотное кормление, ветеринарное обслуживание и элементарную уборку экскрементов в неординарных случаях. Нужно иметь терпение в случаях шалостей собаки, когда она может принести вред и мебели и свеже сделанному ремонту. Самопожертвование в этих случаях непременно присутствует и если Вы к этому морально и психологически не готовы, то и питомца заводить не стоит. Ведь тогда это будет явный кандидат в беспризорники и бродяги. Это важный шаг и обманывать себя не стоит изначально, да и собака это не игрушка, а серьёзный и главное живой и разумный компаньон.

Аватар пользователя Креона
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 6

Вы должны быть готовы к тому, что щенок этой породы требует к себе не меньше внимания и заботы нежели ребенок. Правильный уход и сбаллансированое питание поможет решить много проблем, так как эта собачка очень воспреимчива к аллергенам. Желательно сразу же обустроить любимцу свой уголок, тогда в будущем собака будет четко знать кто хозяин в доме и где ее место.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Я не любитель этой породы, да в этом вопросе не порода главное. Полностью согласен, самое главное понять, что скоро в квартире появится не новая игрушка, а живое существо. Квартира станет щенку домом, независимо от вашего настроения и того что он натворит сегодня или завтра. У него тоже будет свой характер и привычки, по крайней мере все собаки и коты жившие у нас были своеобразны и непохожи друг на друга. Ну разумеется надо прибраться в квартире, щенок обязательно будет куда то лезть, в самые неожиданные места.

Аватар пользователя Кирилл Юрьевич
Не в сети
Регистрация: 10/05/2016
Сообщения: 6

Не каждый откажет своим принципам,и начнет подстраиваться под собаку.Важно принять для себя, то что он будет для вас как новый член семьи.И очень важно подготовить квартиру для щенка в лучших традициях,все что может быть опасно для вашего питомца, нужно отстранить или спрятать так чтобы ваш питомец не смог себе навредить.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Если морально Вы уже настроились и готовы принять щенка, то остаётся только соблюсти все меры безопасности для малыша и попытаться сберечь свои вещи от повреждения любопытным и ещё не подросшим щенком. По поводу электропроводов уже сказано выше, все мелкие детали интерьера (вазочки, статуэтки, фоторамки, сувениры и т.д) стоит убрать подальше, чтобы щенок не посчитал их своими новыми игрушками. Средства бытовой химии, несмотря на исходящий от них резкий запах, тоже могут приглянуться новому питомцу, поэтому продумайте их местонахождение. Обратите внимание на пол в квартире, если в доме уложен ламинат, паркет или плитка щенок может скользить и у него могут быть проблемы с разметом, ведь ему придётся постоянно контролировать свои движения на скользком полу. Возможно на некоторое время нужно будет постелить ковровые дорожки.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надо приготовить кормушку в виде миски на маленьком стульчике, а также туалет с наполнителем в большой металлической миске или коробке. Кроме того, надо подготовить всех домашних к этому событию.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Сестра в детстве поставила всех просто перед фактом, что будет у нас котенок, иначе утопят. Ничего не сделали - пришлось взять, иначе бы утопили другие хозяева. На заметку детям - можно чего-нибудь придумать и по поводу щенка.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Согласна с тем, что в первую очередь стоит подумать о безопасности будущего питомца и сохранении нажитого имущества. Но, еще главнее подготовить себя к этому шагу! Продумать, чего вы хотите от собаки? Как будете воспитывать питомца? Почитать литературу, пообщаться с заводчиками, разузнать о возможных проблемах в воспитании и содержании. Если вы живете не один, то следует пообщаться на эту тему с домочадцами. Обозначить совершенно неприемлемое поведение собаки, которое должны пресекать все одинаково, чтобы собака легче усвоила правила поведения. В общем, мне кажется, что психологическая составляющая этого вопроса не менее важна, чем материальная и бытовая! Желаю вырастить достойного друга! ))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В первое время щенок будет постоянно писать, там, где приспичит. Поэтому готовьте место для щенка, где он может жить первые несколько месяцев. Пока не приучите его ходить на лоток или на выгул, пока он не повзрослеет, и не научиться терпеть, нужна отдельная территория.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от породы собаки и хозяев. Когда мы лабрадора решили завести, то много книг перечитали, кроватку купили, миски для еды. Когда мама принесла карликового пуделя, то это было неожиданно, и мы никак не готовились. Помог опыт, ведь раньше у нас были дворняги, а за ними ухода особого не нужно. Но нужно всегда читать литературу. Вот мы не знали, что лабрадорам кости нельзя есть, что им нужно прививки делать, постоянно по врачам водить. И купать, и шампунь специальный покупать. Нужно видео смотреть о том, каким вырастит питомец. Особенно если дома есть маленькие дети.Нужно также учесть, что у Вас может быть аллергия, так что больше читайте и смотрите видео.

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

Ши-тцу очень привязаны к людям и совершенно не переносят одиночества. Поэтому даже с такой декоративной собакой придется менять образ жизни. Если вы раньше не держали собак, то это для вас будет неожиданностью. Собаки, ка и дети, требуют постоянного внимания, и отказать им в этом нет никакой возможности. 

Аватар пользователя LESYA1980
Не в сети
Регистрация: 26/03/2018
Сообщения: 9

Добрый день,обязательно к появлению щеночка подготовьте место где собачка будет спать,мисочки для воды и мисочки для корма,игрушки,расческу и пуходерку,приучать щеночка к расчесыванию надо с самого начала.Удачи вам.