Что необходимо сделать в первую очередь если вашу собаку отравили,а врач еще не приехал?

Аватар пользователя Ксения2104
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 5

Не давно с моей собакой произошло ужасное,ее отравили.С начала мы не заметили ничего странного,но позже ей стало плохо.Она перестала есть,постоянно лежала.Врача вызвать удалось.Но с каждым днем ей становилось все хуже и хуже.Что посоветуете делать в таких ситуациях?

Аватар пользователя Ольга С.
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 10

Здравствуйте! Если вы уверены, что это отравление (возможны и другие варианты), то нужно вызвать рвоту у собачки (если отравление не кислотой). Водичку соленую или соли на корень языка (близко к глотке). Если уже рвота была, то нужно растолочь таблетку активированного угля и заставить выпить. Плюс рисовый отвар. Это так, на скорую руку. Но лучше к ветеринару, возможно, что и не отравление. Чумка, например. Инфекция. Судя по тому, что времени прошло достаточно много с момента "отравления". К врачу однозначно.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Если Вы действительно уверены, что Вашего питомца отравили, то следует обеспечить животному постоянное питьё и при помощи клизмы в течении каждых двух часов делать промывание кишечника для более быстрого вывода тоскинов. А вызов ветеринара или доставка собаки в ветклинику обязательна в любом случае и чем раньше тем надёжней. Каждое отравляющее вещество при длительном воздействии может вызвать во внутренних органах собаки необратимые изменения и перейти в хроническое недомогание.

Аватар пользователя Ксения2104
Не в сети
Регистрация: 29/09/2015
Сообщения: 5

Спасибо большое.Получилось,моей собачке стало лучше.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Судя по вашим симптомам- у вашего зверя было не отравление, а инфекция. Отравления проходят с обильным слюноотделением, рвотой, поносом и понижением температуры. Все зависит от яда, они бывают минеральными и органическими, минеральные хуже, так как действуют быстрее, но в любом случае промывание или клизма слабым раствором МКК, инъекция атропина подкожно( соблюдать дозировку- поэтому к спецу) угольные таблетки, слизистые вещества(кисель).

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Скорее всего ваша собачка съела что-то испорченное ( может быть на улице что-то подобрала, а вы не заметили), намеренного отравления не было. Но при любом отравлении нужно вызвать рвоту: открыть пасть собаки и на корень языка положить кусочек соли или соды, закрыть и поглаживать горло, через несколько секунд собаку начнёт рвать, а затем дать слабый раствор марганцовки.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Перво-наперво помощь при подозрении на отравление должна быть адекватной. Никаких химических веществ только обильное питьё. Если собаку вырвало можно дать ей раствор крахмала.

Аватар пользователя Coda
Не в сети
Регистрация: 25/10/2015
Сообщения: 6

хочу дополнить, что рвоту можно вызывать у собаки только в том случае, если вы ТОЧНО уверены что именно проглотила собака! Очень много случаев, когда те же самые догхантеры запихивают внутрь котлет иглы, кусочки стекла и прочую дрянь. Представляете, что будет если все это пойдет обратно по пищеводу? Или если собака проглотила химикаты, например кислоту. А так, как и писали обильное питье + абсорбенты (активированный уголь, а лучше энтеросгель). И везти к ветеринару