Что мне делать с этими ревнивцами

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Живут у меня дома два английских бульдога - папа 7 лет и его сынок полтора года. Молодой более доминантный, да и привык, что с детства его баловали. Врединой был всегда, но последнее время вообще стал невыносим. Никому не позволяет ко мне подходить, и если раньше выражал свое недовольство рычанием и отталкиванием, то сейчас может и укусить. Папу своего вообще ни во что не ставит. Пытаюсь его тормозить, игнорировать, кормлю после старшего, с прогулки завожу последним - ничего не помогает.
Мне предлагали разделить собак, коль такая ситуация, но я этого подлеца тоже люблю и не хочу отдавать. Тем более, что у него такой характер, что не каждый захочет его терпеть. Что мне делать, как исправить ситуацию?

Что мне делать с этими ревнивцами
Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Ну вряд ли младший догадывается, что другой кобель - это его папа))) это же животные, у них все на уровне инстинктов, не очеловечивайте его. Очень, очень плохо, что с детства вы баловали младшенького, теперь с вас сойдет 7 потов, для того, чтобы переучить его, да и возраст уже не тот, практически сформировавшаяся собака.
С этого момента прекращайте всякое баловство. Хорошо себя ведет - похвалили, плохо - пусть получит по наглой заднице. Посмотрите обучающие видео от Цезаря Милана, он исправляет даже самые запущенные случаи. Цезарь в этом плане, конечно волшебник, но, возможно, вы тоже справитесь. Если вам дороги обе собаки - оставьте их себе и учите жить друг с другом, как настоящий вожак стаи.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Да, я смотрела уроки Милана, и мне кажется, что не все так просто, как он показывает. Думаю, что в промежутке между его показываемыми посещениями проблемных собак он долго работает с питомцами. Слишком быстрый результат у него получается. Перестала я его баловать, хоть и тяжело мне это дается. Он такой подлиза, подходит ко мне и заглядывает прямо в глаза. Не реагирую, начинает вытворять всякие трюки. Самый его любимый - черепашка. Залазит под маленькую табуретку, одевает ее себе на спину и ходит передо мной, пока та не свалится. Ну как его не любить? Буду стараться изо всех сил воспитывать. Старшего стараюсь приласкать, когда младший не видит. Он у меня такой добряк, обожает всех паучков, никого не обидит. Как от такого папочки мог родиться злобный монстрик?

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Да, я тоже думаю, что результаты приходится ждать намного больше, чем он показывает, тем более собаки, которых он перевоспитывает, все взрослые. Когда у него долго не получается перевоспитать, он берет собаку в свою стаю. Но Цезарь показывает главное - принцип воспитания, весь процесс которого сложно уложить в ТВ-эфир. А характеры у собак действительно разные. На нашем предприятии есть 2 немецкие овчарки. Одна спокойная, как танк, лишний раз не гавкнет, вторая - полная ей противоположность. Вот и скажи после этого, что они из одного помета.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Содержание двух кобелей любо породы рано или поздно заканчивается выяснением отношений. Не может быть в стае 2 вожака. Пока они не выяснять кто главнее, драки будут и не важно, что они родственники. Проще конечно их разделить, но если оба дороги, то придётся повозиться. В вашем случае, конечно, нужно жестко пресекать любые попытки доминирования младшего кобеля. Он должен четко уяснить, что главная Вы! И вам решать, кто тут с кем дерется или нет.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Проблема заключается в том, что баловали с детства. Собака, которая привыкла быть в центре внимания не уступит своих позиций. В полтора - два года кобель становится половозрелым и начинает защищать свою самку от всех. Вы для него не иначе как самка. Избавиться от этого достаточно сложно с психологической точки зрения. Кормите вместе собак, и мелкому шлепка тапком за некорректное поведение. Всячески попытайтесь ему показать, что доминируете вы, а не он. На крайний случай можно воспользоваться электроошейником. Удовольствие не из дешевых, но результат через пару-тройку дней. У меня в доме 3 собаки. Кобель и 2 суки. Одна из них то у меня, то у владельца (беру на время когда он уезжает). Так вот вожак в их стае я. Никто не имеет права ступить туда, куда нельзя. Ну а если кто-то посмел рыкнуть, то сразу с виноватыми глазами лезет в угол потемнее. Силой не решайте вопрос. Собаки отлично понимают речь и интонацию. Умеют обижаться. Просто объясните своему младшему, что он ведет себя из рук вон плохо. Если вы их разъедините, то мелкий жизни не даст новым владельцам. Вся проблема из детства. Почитайте вот и эту тему, думаю как раз ваша ситуация http://mydog.su/forum/ochelovechivanie-sobaki