Что это: стремление доминировать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Каюсь: мы своей чрезмерной любовью избаловали собаку и плохо воспитали. Успокаивает только то, что собачка маленькая и большой беды ее плохое воспитание окружающим не принесет.
А у нас проблемы бывают. Это, прежде всего, периодически возникающая пищевая агрессия, о которой на форуме много говорилось. С едой все в порядке, а вот от покупных косточек появляется "озверин". Забрать вкусняшку невозможно. Идешь мимо, а собака рычит. Не всегда дает ухаживать за собой. Появляется колтун, а она не дает его ни разобрать, ни состричь. Огрызается. Повышать на нее голос смысла нет. Она пугается, уши прижимает, а протянешь руку - делает движение укусить. Пока не кусала, но по глазам виден ее серьезный настрой. Мы судьбу не испытываем. Помогают только уговоры и ласка.
Никогда не наказывали, избаловали. В итоге воспитали не мы ее, а она нас. Пока мы ведем себя хорошо, наша собака - зайка. А пытаемся подчинить ее - наступает агрессия. Так происходит не часто, но все равно меня это беспокоит.
Муж говорит, что это стремление собаки доминировать. А виновата в этом я. Дело в том, что когда я играю с собакой, то обычно сажусь на ковер. Так вот Зося очень любит залезать мне на колени. Муж считает, что так собака показывает свое главенство. И позволять ей этого нельзя. А мне кажется, что ей просто тепло и уютно на моих коленях. Собачке хочется обыкновенной ласки.
Как считаете, кто из нас прав?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давайте сразу разделим котлеты и мух.

Доминировать пытается КАЖДАЯ собака. Это ее неотъемлемая природа, закон существования. Как солнце, которое всегда восходит над Поднебесной, и ни в каком другом месте на земле.

Что касается коленей - ерунда. Вы и в этом положении остаетесь выше ее, и доминацию проявить в этом раскладе невозможно. А рычать над костью - это да. Тут два выхода: или сильно отметелить, а потом кость забрать (победа в чистом виде), или игнорировать. Учитывая размеры вашей собаки считаю приемлемым для жизни оба варианта.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, наказывать собаку я не хочу и косточку отбирать - тоже. Не для того даю, чтобы отбирать. Просто проходя мимо я стараюсь собаку словами и интонацией голоса успокоить, дескать не бойся. никто у тебя косточку не забирает. И руки, естественно, в ее сторону не протягиваю. А забираю вкусняшку позже, когда собаке грызть ее надоест.
А еще меня вот что беспокоит. Зося любит игры, когда у нее что-то отнимают, а она убегает. Может не стоит в такие игры играть? Не провоцируем мы сами ее агрессию? Во время игр она не рычит, просто дразнит и убегает. Потом подходит близко и кладет игрушку к ногам. Я хочу взять, а она не дает. Хватает - и бежать. Иногда я ловчее ее. Тогда беру игрушку и кидаю. Собака - за ней, потом мне приносит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу успокаивания. Собака несравнимо быстрее успокаивалась бы, если бы все ее страшные угрозы вызывали только полный игнор окружающих. Со временем игра в страшного зверя наскучила бы ей, и охрана кости прекратилась бы.

По поводу убегалок. С них начинается обучение апортировке, и у всех сценарий очень схожий. Отдавать предмет можно научить, причем сохранить при этом все элементы игры. Или с помощью жесткой схемы: механического вмешательства и отработки "фу" выниманием из пасти (потом хвалим!). Еще сработает та же система игнорирования, когда вы предметом перестанете интересоваться вообще. Опять же, наскучит. Сейчас цель - вовлечь хозяина в соревнование кто быстрее. Если его не станет, то появится интерес к процессу бросили - принес.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, Вы правы. Я попробую в случае с косточкой игнорировать агрессивное поведение собаки. Сделаю вид, что просто не замечаю ее рыка. Не буду с ней разговаривать в этот момент. Посмотрю, может быть и правда она перестанет рычать, если я не буду реагировать.
Вот только пока не решила, имеет ли смысл наказывать собаку за такое поведение последующим игнором, чтобы она поняла, что если рычит, то я за это ее игнорирую. Дело в том, что Зося у нас очень обидчивая. Когда ее ругают или просто игнорируют, то она становится очень подавленной. Может даже от еды отказаться.
В "отнималки" играть мы уже перестали. Хотя вижу, что собаке ну очень хочется, чтобы игрушку отнимали, а она не отдавала. Сейчас стараемся играть с собачкой по-другому: в мячик и в кидалки-приносилки. Посмотрю, как будет дальше. Через недельку напишу, как идет воспитательный процесс.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Попробуйте обменивать игрушку на вкусняшку. Наш тоже в "убегайку" играл довольно долго, а потом мы за него "взялись". Правда, в начале, увидев в моей руке лакомство, пес бросал мячик посреди дороги и с пустой пастью мчался за угощением. Около недели я и муж с ним мучились. Но все строго, нет мячика - нет угощения. Бросит мячик, а мы лакомство покрепче зажимаем в руке и повторяем "где мячик" или "принеси мячик". Собаки умные животные, не сразу, но смекнул, что от него хотят, и принес, и отдал.

Что касается пищевой агрессии. У нас ротвейлер. Не самый послушный, но не агрессивный. Когда он грызет кости или ест из миски, спокойно мимо него ходим, но при попытке отобрать что-то он начинает рычать, а иногда и убегать. Муж к нему спокойно подходит, не обращая внимания на рычание, одной рукой придавливает его к полу, а другой забирает кость. Вы правы, что это вопрос доминирования. Здоровенного пса одной рукой не удержать, если он задумает цапнуть. Удерживание рукой лишь демонстрация превосходства, но на практике и этого оказывается достаточно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пытаться доминировать собака начинает, ещё в щенячьем возрасте. Правда не каждый щенок проявляет эту черту своего характера. У вас сложилась своя иерархия. На вышей ступени муж, потом собака, а ниже вы. Наверняка она считает вас своей собственностью.
Игры полезны особенно для домашней - диванной собачке. Я думаю ваша с ней игра никак не может спровоцировать агрессию. Вот, если будете играть, отними кость, тогда собачка может характер показать.
У меня, когда Бэшка (нюф) взрослела, любила играть именно в перетягивание - отнимание вещи. Притащит игрушку и суёт её мне, а сама не отпускает. Если я ей не поддавалась, а я старалась этого не делать, в конце игры собака заводилась и начинала рычать. Злости в рычании не было, просто эмоции у щенка зашкаливали.
Когда я приучала её к послушанию и отбирала кость собака уже с агрессией рычала. Тон рыка был другим это сразу понимаешь. Укусить она меня пыталась. Взяла руку в пасть и держала без нажима. Так мы с ней и смотрели друг другу в глаза, пока она меня не отпустила и хвостом не завиляла. Я только голосом её приструнила, без крика, но очень строго и резко.
У одной из моих подруг тоже была маленькая собачка (её задавили) и совсем не воспитанная. Но собака понимала, кого можно кусать, а кого не стоит. Обычно она кусала свою хозяйку, когда считала нужным, редко детей. А вот с посторонними, взрослыми людьми собачка вела себя пристойно, наверно притворялась воспитанной. Я могла спокойно у неё из пасти вынуть вкусняшку, а хозяйке она бы за такое кровь пустила.

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

У меня щенок таксы. На коленях она живет практически. Я думаю, это не доминирование, а просто уютнее ей там. По попе периодически получает за мелкие пакости. Наказание тоже иногда необходимо.