Что думаете о разрешении соседей на сдачу квартир?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Обсуждается законопроект, согласно которому невозможно будет сдать собственную квартиру без согласия соседей. Что думаете по этому поводу?
Моя подруга долго не могла снять квартиру, потому что у нее собака. Многие арендодатели даже слышать об этом не хотели. А собака взрослая, умная, мебель уже не грызет и вещи не портит.
Представляете, что будет теперь? Мало того, что намыкаешься, чтобы найти хозяина, готового сдать квартиру жильцу с собакой. Теперь еще и согласие соседей надо взять. Хотя им-то какое дело до того, есть у меня собака или нет? Не в их квартирах будет жить собака. А лифт - это не частная собственность. Как объяснил какой-то депутат, проживание жильца с собакой может нанести моральную травму соседям. напугав его и вызвав заикание.
Так мы скоро дойдетм и до того, что надо будет спрашивать разрешение соседей, чтобы завести собаку и в своей квартире.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, например, не хотела бы, чтобы на площадке, в соседях жил целый табор непонятных людей. И конечно уж совсем не в восторге от соседей с кучей животных, хотя у самой есть и собака и кошка. Но в наше время встречаются просто неадекватные люди, которые заводят по десять собак и без счёта кошек. Представляете какая вонь из квартиры на весь подъезд. И по закону мало, что можно предпринять. Вот соседям и приходится воевать с такими "любителями" животных.
Закон в принципе полезен. Тут важно палку не перегибать. Пусть заводят животных, но в умеренных количествах, пусть сдают жильё, но приличным людям и не табор на однокомнатную квартиру. Нужен порядок и в первую очередь безопасность в наше беспокойное время.
А те кто хочет иметь свору собак или кошек пусть живут в своём доме, а не в многоквартирном. Соседи всё же должны уважать друг друга и не доставлять неприятностей.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А что будете делать, если соседям не нравится, что в Вашей квартире живут кошка и собака? Если соседи, допустим, боятся собак или у них аллергия на шерсть?
Думаю, что Вы скажете, что квартира Ваша, поэтому заводите, кого хотите. Но ведь и соседи имеют право поселять в своей квартире жильцов с животными. Это их собственность, они вправе рассчитывать на большую оплату не спрашивая Вашего разрешения.
И еще. Бывают этакие вредные старушки, которых все не устраивает. Вот возьмет такая и назло не даст разрешение на сдачу квартиры. Просто была такая ситуация с комнатой в коммунальной квартире. Хозяин умер, а наследники там не жили. Соседи не давали согласие на сдачу. Не хочу и все. Ни семье без детей, ни одинокому человеку. О животных и речи не было. Вот вам и собственность. Владею, оплачиваю, налог на имущество плачу, а сдать без согласия соседей не могу. И продать, собственно, тоже не могу.
Думаю, что все это только осложнит процедуру аренды квартир. А что будут делать люди, имеющие крупных собак, я вообще не представляю.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если досконально выполнять все законы, которые напринимали в последние годы, то наверное жизнь станет похожа на каторгу. Все дело в том, что даже те кто их принимает, прекрасно знают, что принять закон и добиться, чтобы он выполнялся - это две большие разницы. Если даже многие законы связанные отношением человека с государством, умудряются обходить стороной, то что говорить о том, когда этими нормативными актами регулируются вопросы отношения людей друг с другом. По-моему, всегда можно найти способ что бы договориться.
Впрочем, нужно заметить, что и люди иногда встречаются такие, что решить эту проблему будет очень не просто.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У нас двухэтажный многоквартирный дом. Только в нашем подъезде с 6 квартир в 4-х живут квартиранты. Не все из них добросовестные, им глубоко безразлично, что творится в подъезде. Если бы у таких были бы ещё и животные, то это уже был бы ужас. А ведь дело не в животных, а в людях.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Думаю в некоторых случаях мнение соседей нужно учитывать. Если например у соседей маленькие дети,а квартирант с большой собакой. В других случаях, я думаю, что только сам хозяин квартиры решает кому сдавать, а кому нет свою квартиру.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А при чем тут маленькие дети соседей? Им ведь не придется жить в одной квартире с этой большой собакой. Собаку хозяин будет выводить гулять на поводке, а детей мама будет возить в коляске или водить за ручку. Так что им, скорее всего, не придется сталкиваться один на один.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Вот и представьте себе встречу в подъезде малыша с большой собакой. Не думаю, что это будет для ребенка радостное событие. Ко всему прочему, не все собаки ведут себя спокойно в квартире - у нас через этаж живет доберман. Когда он остается один, то вой не прекращается практически до прихода хозяев. И даже мне, собачнице с немалым стажем, это тяжело принять.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы хотите сказать, что воют и лают, оставаясь одни дома, только собаки арендаторов? Собаки собственников жилья ведут себя иначе? Не смешите меня.
Или ребенок может испугаться только собаки арендатора?
Думаю, что все будет проще. Придет человек к соседям за согласием на сдачу квартиры, а они будут артачиться, пока им не заплатят. Вот Вы пишите про добермана, который живет не на Вашем этаже, а выше. Его вой мешает Вам. Получается, что надо спрашивать согласия не только тех, кто живет рядом, но и тех соседей, чьи квартиры расположены этажами выше и ниже.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Тут просто речь шла о арендаторах,поэтому и пишут про собак арендаторов.
Выть и лаять может любая собака. Насчет маленьких детей: в моем подъезде живут три шарпея, так вот представьте, как перепугался один ребенок когда встретил эту банду в поъезде.Хозяину выговор делали. Так он не квартирант, а жилец. Разумеется, что если квартирант будет с собакой,то соседей нужно спросить.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Честно говоря первый раз об этом слышу, но мне кажется это правильно. Конечно это вызовет рост цен на съем, но так хоть порядок будет и кому попало не сдадут.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Знаете, у нас были квартиранты с собакой – бультерьером, сами понимаете, собака довольно агрессивная. Так, вот у меня тогда была кошка, и она боялась, ту собаку и даже не хотела выходить на улицу через подъезд. Меня соседи-квартиранты устраивали, а вот их собака нет. Объясните мне, почему моя уже взрослая кошка, выросшая в этом доме, не может нормально выйти погулять?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Для меня бультерьеры – это особый разговор. Собаки не только агрессивны, но и вовсе мало контролируемые от природы. Только жёсткая дрессировка и каждодневное воспитание могут помочь адаптировать собаку в социум. Но у нас многие люди особо этим не заморачиваются. Вот и выходит, что жить по соседству с бультерьером просто невыносимо.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

да ну? )))

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

По-моему это бредовая идея. Разве нормальные хозяева квартиры возьмут на проживание кого попало? В этом вопросе стоит полагаться только на себя и свое мнение.