Что делать со щенком - переворачивает все вверх дном?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Недавно взяли щенка 8-месячного от других хозяев. Они переехали в другую страну и не смогли его взять с собой. C ними никакой связи не имеем, чтобы расспросить, были ли подобные проблемы раньше. Щенок у нас дома практически один не остается, но бывает так, что когда я выхожу из дома ненадолго, он все переворачивает вверх дном, одежду всю стаскивает на кровати и диваны, обувь, тапочки. Из кухни все что найдет в свободном доступе тоже растаскивает по полу. Недавно забыли пачку крупы со стола убрать, так потом ходили весь день дом вычищали от крупы. В общем вопрос, что делать?????

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Какая порода и на сколько вы щенка одного оставляете?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Золотистый ретривер. Мальчик. Оставляем часа на два, три максимум. Вообще он у нас очень хороший, веселый, игривый, мы его очень уже полюбили.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Очень похоже, что у щенка что-то с нервной системой. Возможно это из-за смены хозяев. С возрастом эта проблема должна пройти, и даже если не пройдет, то просто станет слабо выраженной. А сейчас старайтесь, когда уходите убрать все, что плохо лежит, все до чего он может дотянуться, двери тоже по возможности закрывайте. Оставляйте ему включенным радио. А когда ходите гулять выматывайте его по полной как физически так и умственно.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Советую найти хорошего специалиста, типа зоопсихолога, ну или просто кинолога.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

А может просто клеткой обойтись? rostovtseff, вы ведь его не надолго оставляете? Тогда купите клетку и пока он не подрастет и полностью к вам не привыкнет сажайте туда. Только приучайте к клетке очень мягко. Пусть щен поймет что это его домик. Положите туда его игрушки, вкусняшки-погрызушки, воду, подстилку мягкую положите, сделайте клетку уютной и комфортной. И он будет себя тоже там чувствовать уверенно и спокойно.

Аватар пользователя Asny
Не в сети
Регистрация: 17/10/2010
Сообщения: 17

Не надо клетки. Щенок просто переживает, что остается один, это почти обязательно случается у собак, которых отдали/бросили прежние хозяева, и очень часто - просто у щенков и молодых собак. Плюс ему скучно. У моей были похожие проблемы, я подобрала ее на улице в возрасте 4 мес. Квартирка убивалась в хламинушку))), стоило выйти хотя бы на полчаса.

Постоянно находиться рядом с собакой - не решение, а !!!усугубление!!! проблемы, да и невозможно это.

Поэтому:
1. Убрать вне зоны доступа все ценное для вас или опасное для собаки.
2. При возможности, изолировать собаку, например, предоставив в ее распоряжение зал и коридор, но закрыв кухню и спальни. Воду выставить туда, где щен сможет ее пить.
3. Оставлять игрушки - можно спрятать несколько перед уходом, показав одну, тем самым параллельно приучая к игре в поиск и к команде "ищи". Т.е. вы выходите за дверь, а у щенка есть полезное занятие.
4. Оставлять не слишком ценные и не опасные вещи, как бы ненамеренно их забывая где-нибудь, где собака их найдет. Потому что поначалу все равно тягать будет все, что плохо лежит, и надо будет, приходя, объяснять ей, что это трогать было низя. Если попрятать ну совсем все, это тоже плохо - вплоть до того, что будет писать на кровать в знак протеста. Так пусть учится на примере того, что не жалко. Пришли, увидели погрызенный старый тапок, поругали, надавали по носу. Через несколько повторов хотя бы разок придете, а все в порядке - сразу же проявляете БУРНЫЙ восторг, море любви к собаке-умнице. Потом еще раз погрызет или утащит что-нибудь - снова по носу, и т.д. Постепенно начнет понимать, за что любят, а за что ругают, плюс страх остаться одной постепенно спадет, когда щенок к вам привыкнет, плюс повзрослеет.
5. Если есть возможность по нормам кормления, оставить при уходе в миске немного еды, чтобы, когда вы уходите, щенок был занят важнейшим делом и не расстраивался, стоя у закрытой двери. Моей помогало.
6. Т.е., подчеркну важность вашего незаметного ухода, чтобы в это время собака была чем-то занята и не скулила вам вслед, и радостного возвращения, чтобы оно ассоциировалось у собаки с хорошим, с лаской, с вкусняшкой, наконец - это мотивирует собаку не переживать по поводу ухода, ведь вы вернетесь и все будет супер. Не знаю, понятно ли объяснила.
7.? Не уверена, хороший ли совет, но моей помогло. Всегда был и есть запрет лежать на моей кровати. Уходя, я ставила вокруг несколько стульев, а сверху на кровать клала пару кресел, чтобы та не ложилась (потому что когда она маленькая была, пару раз писалась на покрывало). Представляете, каково, когда каждый уход из дому сопряжен с постройкой баррикад?)))
А потом разок оставила кровать доступной, т.е., кресла не клала, а в стульях вокруг оставила лазейку. Прихожу. Да, собака, конечно, на кровати явно лежала и ретировалась оттуда, когда я вставила ключ в скважину.)) Но других нарушений дисциплины в тот раз не обнаружилось. Т.е. она мирно там спала все время, радуясь безнаказанности и не помышляя о дальнейших пакостях. Сейчас уже кровать не баррикадирую, у нас негласный договор, что в моем присутствии она на нее не покушается, а в отсутствие - хоть трава не расти - и вредоносность снизилась благодаря этому значительно.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А почему бы и не клетка?! Мне так кажется – отличный вариант в такой ситуации. И думаю не стоит этого бояться. Ведь клетка в квартире - это конура для собаки. Просто клетка гораздо легче, и когда разбирается не занимает много места.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Иринка, вы меня порадовали тем, что это проходит.

Даняшка, спасибо, постараемся поискать специалиста.

Пупс, вам тоже спасибо за такую подсказку. Только смогу ли я найти ему большую клетку, он ведь у меня не маленький уже?

Asny, спасибо вам за столь ценный советы. Попробуем все это применить, может и правда обойдется все без клетки.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Конечно, найдете. Вам должна подойти клетка размером под № 4.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А мне кажется 4 будет маловата для такой собаки. Покупайте 6 номер.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

В магазине обязательно найдете такую клетку. И вам спокойно 4 подойдет. Кстати, клетки разборные, поэтому много места не будет занимать. А так перед уходом собрали, поставили, посадили туда щена. Пришли разобрали, убрали. Красота.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Согласна со всеми, кто написал, что клетка хороший вариант. Всегда будете спокойны и не будете переживать, а что же у вас там дома сейчас делается.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Хорошо, спасибо. Обязательно подумаем, может и правда купим клетку щену.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

рассмотрите вариант б/у клетки, подешевле будет. Потом тоже сможете продать, когда все наладится.

Аватар пользователя Elif
Не в сети
Регистрация: 18/06/2013
Сообщения: 1

На мой взгляд клетка и намордники-это крайние меры.Можно просто попробовать занять щенка чем-нибудь во время своего отсутствия.Разбросайте игрушки,жилистые косточки.Обязательно поубирайте всю обувь,вещи,провода спрятайте в плинтус (не только потому,чот может повредить,но с большой долей вероятности может навредить себе).Мы своей давали на время нашего отсутствия грызуны,резиновые игрушки,бумажные пакеты.Приходили,убирали ошметки.Привыкла не шкодить.Но мусорку все равно завязываем-ведь лабры мусорщики еще те. :)

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Я тоже считаю, что щенка лучше всего занять.
Только не на время отсутствия хозяина, а ДО его отсутствия. Занять, чтобы щенок, когда все ушли, отдыхал/спал, а не занимался всякой ерундой :)

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

С лабрадором ничего не получится сделать. Он пока не перерастер сам, не успокоится. поэтому советую вам набраться терпения. Можно почаще его выгуливать, но полностью проблему это не решит.

Аватар пользователя Речка
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 65

Клетка - не крайняя мера. Клетка это - домик))) Уютный и приятный. Отношение к клетке зависит от того, КАК к ней приучить У меня три собаки в очередь выстраиваются, в клеточке полежать)))

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Как, прямо таки ничего-ничего не сделать??
а если не перерастет?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Первое, восьмимесячный - это не щенок, это уже молодая собака. Второе, у меня похожая ситуация с овчаркой была. Она и двери зубами трощила, пытаясь прорваться на кухню, или в туалет, или в ванну. Обои рвала когтями, да и многое другой от чего просто в ужас приходили. Когда поставили пластмассовый стояк, в нашем отсутствии прорвалась в туалет и перегрызла пластмассовый стояк - залило соседей, пришлось оплатить. Какой выход? А просто уходя стали закрывать все двери, ручки укрепили, стены, двери - ламинатом 32 класс прочности. Теперь все - ничего не может поцарапать, когда нас дома нет.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

У меня такой спаниель был. Жаль я тогда не знала про клетки, 10 лет назад они еще не вошли в обиход как сейчас, тоже приходилось все закрывать и укреплять, но это не совсем спасало. К тому же собака эту проблему не переросла.
Сейчас считаю, что намного проще и гуманней использовать клетку. И хозяин спокоен и собака, при правильном подходе, чувствует себя в ней отлично.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Есть специальные мини - вольеры, для квартиры или дома, пока собака не подрастет, пусть находится там в Ваше отсутствие. Если собака уже взрослая, лучше обратится за помощью к кинологу, чтобы откорректировать ее поведение.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Не слушайте никого,у нас тоже лабрик девочка,по характеру точно такая же бандитка,такое поведение для этой породы нормальное,это очень любопытные собаки.А то,что они всё тянут на зубок,так это от скуки,что бы сберечь вещь,когда вас нету дома оденьте ему намордник,хотя когда посмотришь в их глаза,сам на себя готов надеть этот намордник,но больше выхода нет.Такие же проблемы и у всех наших друзей,где есть лабрики.Не унывайте,это пройдёт с возрастом,зато сколько радости они дают.

Аватар пользователя Речка
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 65

Одевая намордник на собаку перед уходом из дома, нужно быть уверенным что:
1. Собака сможет в неё напиться из миски
2. Собака не покалечится, зацепившись намордником за что-либо
3. Собака не подавиться рвотными массами, если её вдруг стошнит.
Очень много опасных "но".

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Я думаю ничего не случится,а напьётся вдоволь и с удовольствием,когда хозяин придёт,намного хуже,если она проглотит предмет и ей станет плохо,а знать хозяин не будет,как помочь.

Аватар пользователя Речка
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 65

А это смотря когда хозяин вернётся. А при питании сухим кормом, это может быть критично.
Клетка. В клеточке половичок, водичка, игрушечки, кость сухожильная...

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я взяла собаку также после других хозяев, в возрасте 8 месяцев как и Вы. Она была крайне пугливая, таких проблем как у Вас не было, была замкнутость внутренняя и недоверие, а еще огромный страх перед всем новым и неизвестным. Для собаки смена хозяев огромный стресс.Хотя может быть что это просто такой возраст у щенка, он очень активный, постоянно ищет чем бы себя занять, вот и носит одежду, обувь и т.д. Помогли занятия с кинологом в группе. Вам предложили хорошую идею с клеткой, это действительно работает, положите туда игрушки можно большие говяжии косточки и все в порядке. Возможно это выглядеть не гуманно, но за то вы сохраните хорошее отношения с питомцем и дом будет в целости, кстати у моих знакомых собака сидела в клетке по 5-6 часов, шла туда с радостью, зная что получит лакомство.

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

У вашей собаки, чуть меньше резвости ,чем у стаффа. Я бы сделал следующее - большая физическая нагрузка. Это и велосипед и прогулка за грибами, надо чтобы он очень сильно устала. После этого собаки учатся экономить свою энергию ( вдруг хозяину опять вздумается устроить марш бросок). После этого дома ведут себя спокойней.

Просто вариант. Может и поможет.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Клетка- ещё как гуманно!!! Заметила первые это предложили мордахи боксёра, догадываюсь. .. если лабрика можно косточкой увлечь, то это не про боксёра. . .У меня боксёр уже три дня(!), ей ещё нет 2-х месяцев, она дом разгромила в ух и прах, хотя вроде бы как готовились к её приезду , всё убрали, как мне на тот момент казалось. . .я подумать не могла, что она позариться на плейстейшен к-рый на полке стоит, не на нижней. . .про обувь молчу . . . что будет дальше. . .представляю как страшный сон!!! А нашу ещё ни прогулками, не замучить, не наказать. . .только холить и лелеять!!! Обожаю нашу крошку!!!