Что делать с собачьими "заначками"

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Воспитанная собака должна есть еду только из миски, никуда не утаскивать куски и не прятать их в квартире. Да, все так, если сумели хорошо воспитать собаку. Мы не сумели.
Она с детства таскала еду из миски в уголок и там ела. Возьмет кусочек. уйдет, съест и и снова возвращается. Видимо боялась, что отнимут.
Со временем это прошло, сейчас спокойно ест из миски. Но вот от "заначек" отучить ее не смогли. Мы балуем ее иногда крекером и сушками. Просит - даем небольшой кусочек или два. Думаешь, что съела, а она взяла и ушла прятать. Потом нахожу то в ее лежанке, то в углу комнаты.
Как вы поступаете с "заначками"? Забираете или оставляете. Я раньше забирала и выбрасывала. Но Зося потом ищет. И смотрит на меня так осуждающе: "Сама дала, а потом забираешь!".
Или надо пресекать такое поведение, чтобы не прятала? Ругаете своих собак?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Практически аналогичный случай. Если старшая еще этим не сильно увлекается, то младшая большая любительница сделать себе запасы "на черный день". Благо, что туда попадают в основном печенюшки и сухарики, то мы с этим борьбу, практически и не ведем, можно сказать, что уважаем право животного на личное пространство. Но ведь все равно, настает момент, когда и там нужно убирать. И тогда ловишь на себе такие осуждающие взгляды, что хочется оставить все как есть. Правда, в конце концов с рассказами и убеждениями для этой хвостатой личности, доводишь это дело до конца и начинаешь наблюдать, как эта заначка начинает пополняться снова.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

lada7, вот и я не знаю, стоит ли вторгаться в личное пространство или оставить все, как есть.
Некоторые владельцы собак советуют отучать собаку от заначек. Терпеливо собирать спрятанное и класть в собачью миску. А еще лучше - сразу отбирать, когда собака только унесла в уголок. Но с нашей этот второй вариант не пройдет. Если я попытаюсь забрать, то она и куснуть может.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Давайте не будет слишком строги к своим питомцам. Тем более, породы то не служебные, значит имеют право на свои мелкие слабости. И если это никому не мешает, то и пусть остается как оно есть.

Аватар пользователя tatyankaru2014
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 8

Моя такса тоже делает заначки, редко но метко. Мы приезжали в гости к моим родителям с ней (ей годик был), так она затырила куриную шейку под диван папы, а они через несколько дней искали, что же может в квартире так пахнуть :) и сейчас нет-нет, да запрячет, а потом действительно так осуждающе смотрит, будто бы последний кусок забрала :)

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

За своим эрделем такого никогда не замечали, а живет он у нас 12 лет. Да и не любит сушки-сухарики. Самое большое для него лакомство - свежие огурцы и яблоки, Дьюм нам ежика напоминает своими предпочтениями:). Но ест любую еду строго на кухне, возле своей "столовой" и к этому приучили его с детства. А учили очень просто - на время кормежки закрывали дверь на кухню, чтобы он не вышел. Ведь после трапезы у нас еще одна важная процедура - умывание. Потому, что у эрделей борода постоянно чумазая от еды. Вот и получалось - пока ни поест, ни лапой из кухни!

Аватар пользователя sofiko
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 7

Я свою так же запираю, но только в том случае, когда даю полакомиться шикарной говяжьей косточкой. И запираю не на кухне а на балконе. Пусть там мусолит и кость и линолеум, отмыть проще и мне жуткий хруст слушать меньше.) От заначек отучила, просто забирала и всё. Какими бы страдальческими и укоризненными глазами она не смотрела, грязь и вонь в квартире не позволю. И на период борьбы с заначками перестала давать ей вкусняшки. Через некоторое время до неё дошло, и трескает теперь только из миски или рядом, на своём обеденном коврике. Но вот признаюсь, спим мы с моей Багирой в обнимку на диване. Я не против, она то же.)))

img_4170.jpg
Аватар пользователя АннаФ
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 2

Это характер собаки... у нас тоже две с абсолютно разными характерами...одна из Плюшкин ))) Да ладно, это мелочи...мы ей прощаем.Ничего страшного.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Наша Куся заначки не делает. Как-то пробовала, но мы отучили. Бывает, схватит, что-нибудь вкусненькое и бежать с кухни я за ней. Беру лакомство и Кусю на руки и обратно несу в кухню к миске. Объясняю ей, что это её еда и у неё её никто не заберёт.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Прятать заначку в землю или под камень обычно заниматься собачки, которые живут на улице. Квартирные таким не занимаются практически, но бывают исключения. Ведь это собачий инстинкт зарыть кость в землю и с эти делать нечего, приходится мириться.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Однозначно отучать, иначе это будет проблематично для вас. В начале будет сложно, но оно того стоит, уж поверьте. Совсем другое дело, если у вас свой дом.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

У меня был пудель.Он делал заначки частенько,в основном конфеты.Я поступала иначе-я все его, найденные мной заначки, складывала ему в одно место.Прятать на время переставал, после такого.

Аватар пользователя Натулет
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 8

Нашу собаку мы от заначек не отучаем это безтолку потому что природу не обманешь.Просто у неё есть свое кресло, где она лежит только с кошкой, и только там она прячет свои куски больше нигде нас это устраевает,а кошке она разрешает там спать потому что она её мамочка.