Что делать, если собака стала раздражать?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

У меня есть подруга, у нее домашний любимец (или уже не любимец?) - собака породы лабрадор, по кличке Джесси. Ему уже около 1,5 лет.

И в последнее время я стала замечать, что собака ее явно стала раздражать. То шлепнет ее по заду, то наподдаст тапкой, то накричит, то на прогулке просто тащит ее за собой, чуть не придушивая. И в это время еще и ворчит: "Делай свои дела уже, надоел тут топтаться". Из кухни она его выгоняет, даже если он просто лежит у ее ног в ожидании ласки. Если собака лежит на проходе - то просто пинает.

Я с ней пыталась деликатно поговорить, объяснить, что она не права, что обижать безмолвную и безобидную собаку из-за личных проблем - это кошмарно. Говорила ей, что если собака ей надоела, то зачем заводила и пусть лучше отдаст ее в другую семью. Причины, почему она стала так делать, я не выяснила. На все вопросы она говорит, что собака просто надоела слегка, что она тупая, от нее воняет и шерсть лезет. Короче, не знаю, что делать.

У вас когда-нибудь было так, что домашний любимец надоедал? Пусть даже на время?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

 Ужасные вещи рассказываете. Если так будет продолжаться, то уговорите ее отдать собаку другим людям, иначе собака может озлобиться и ее попросту выгонят на улицу за такое поведение. То, что начались такие придирки к животному означает только одно - собака надоела хозяйке и раздражает ее своим присутствием. Сколько у людей животных, которые и грязные и крепко пахнут, но их не перестают любить и ухаживать за ними. Лабрадор такого возраста - это веселый, жизнерадостный пес, которому еще интересен мир и он спешит его исследовать и познать, в дом приносит радость и хорошее настроение, это собака-компаньон и я не представляю, как лабрадор может кому-то надоесть.

У меня никогда даже мыслей не возникало, чтобы расстаться со своим бандитом или решить, что он мне надоел. Собака - это полноценный член семьи и если его завели, то должны заботиться соответственно.  

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Вот так вот и появляются бездомные животные на улице. Печально (( Ведь правда, зачем брать собаку если потом она надоест, особенно когда вырастет их милого щеночка в крупную большую собаку. Мне так ни одна животинка какая бы ни была не надоедала и не раздражала. Я их все люблю и не представляю как бы я без них вообще жила. А вы своей подруге правда не просто советуйте, а уже теперь даже настойчиво рекомендуйте, лабрика отдать кому-нибудь пока не поздно или сдать в приют, где обязательно найдут хозяина бедному песику.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как не печально это звучит, но в собаку просто наигрались. Так часто бывает, когда люди берет собаку, не взвешивая своих сил и возможностей. Думаю что пока не поздно, собаку стоит отдать в ту семью, где она будет любимой, а не обузой.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Это точно. Вчера, кстати, была у подруги. Вроде, не было ничего странного в ее поведении. Так что я все-таки надеюсь, что она останется со своим псом вместе. Я бы и себе Джесси взяла, но просто реально не потяну двух собак.

А насчет "поигрались" вы правы. Неоднократно наблюдала такую картину. Особенно запомнился случай, когда мы с мужем поехали помогать своим друзьям выбирать щенка. Это было километров за 150 от города, в питомник. Выбрали, с приключениями привезли домой. А они через неделю отдали его обратно. Оказывается, узнали, что с собакой надо гулять, воспитывать ее и вытирать за ней лужи:) Хорошо, что щенку было месяца полтора, он ничего не успел понять.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С моей точки зрения, тут дело не в собаке, а в воспитании подруги. Присмотритесь к ее отношению в семье с родными и близкими. Безусловно, ногами она их не пинает, но и в выражениях, наверняка, не стесняется. Я права?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Ну, она всегда была достаточно грубой и резкой. Характер тяжелый.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

"Наша судьба зависит от нас". Тут я с Сарой О`Коннор полностью согласна. Но для того, чтобы это было действительно так, в самом начале нужно заняться собственным характером. Это я к тому, что если он у нее тяжелый, то именно такой ей и был нужен. А собаку посоветуйте отдать. Подруге облегчение, а у животного будет счастливая судьба.

neo
Аватар пользователя neo
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 3

Уважаемая Lenok, прочитав всё выше написанное, вынужденна признаться, что веду себя, как Ваша подруга, не смотря на то, что животных обожаю с детства и всю жизнь мечтала о собаке, но, оказалось, всё иначе! Три года назад я вышла замуж, у супруга была собака, которой на тот момент было уже 11 лет, радости моей не было предела, мы игрались, гуляли..... но спустя три года я уже не нахожу себе места от раздражения.....гулять мне с ней в жуткий напряг, я привыкла, что у меня всегда свобода действий, а сейчас я не могу задержаться где-то и до 4, 5 часов, потому что мигом нужно бежать, её выгуливать, иначе не выдерживает, и так каждый день! Мало того, она стала жутко вонять, хоть я её и часто купаю и вычесываю, но запах - ужасный, в квартиру иногда не зайдёшь без рвотных позывов. Ночью она стала жутко, как бы это сказать, плямкать, при чём так ужасно и противно, что сил терпеть нет, хочется скрепить ей пасть скотчем. Нужду справлять она может начать уже в подъезде, представьте, как оно перед соседями. Последние пол года она стала проситься в туалет в 5 утра, но с этим справлялся супруг, но бывает, что он в командировке и этот "почетный" долг достаётся мне, после этих ранних прогулок, я весь день не могу собрать себя в кучу!Вообщем, одно полушарие моего мозга её жалеет, что старенькая, надо терпеть и всё такое, но другое - схожу уже с ума, супругу говорить такое страшно, да и стыдно, что не могу с собой совладать, ведь он её так любит, и я это прекрасно понимаю.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

То есть, сейчас собаке 14 лет? В перечислении на возраст людей это порядка 98 лет. Период сложный. Вряд ли можно назвать его радостью общения, но и уважения он заслуживает.

neo
Аватар пользователя neo
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 3

Да, собаке уже 14 лет,согласна, что возраст приличный, она же не щенок, чтобы можно было к чему-то заново приучить......но, с каждым днём становится всё сложнее, да и супруг это тоже видит, понимает, когда я иногда повышу на неё голос или выгоню с той же кухни, я не привыкла к ней, как он, в моей жизни она всего 3 года, а с ним всю его молодость....не знаю, как справится со своей злобой, придётся пить успокоительное))), чтоб и собаке дать спокойно дожить свой век, и самой не сойти с ума...

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Раздражение возникает там, где не хватает любви: к человеку или к животному - все равно.
Принято считать, что чувство любви спонтанно и неуправляемо, но на самом деле это не совсем так - его можно воспитать, вырастить в своем сердце.
Представьте, что Вам пришлось бы забрать к себе, допустим, престарелую тетю или бабушку мужа. Скорее всего, это очень усложнило бы вашу жизнь, ведь так? Если бы Вы восприняли эту ситуацию с ожесточением - ваша жизнь и жизнь ваших близких превратилась бы в ад. Как же люди справляются с подобной ситуацией? Только воспитывая в себе любовь, уважение и терпение.
Попробуйте представить собаку Вашего мужа как его любимую бабушку - разве стали бы вы ее попрекать? Попробуйте ощутить те чувства, которые ОН к ней испытывает, представьте, что это ваша собака, а не его: у женщин - врожденный талант к эмпатии, должно получиться. Поговорите с ним о том, что она для него значит, попробуйте это прочувствовать. И полюбить ее так, как любит он. Не зря же говорят: "Любишь меня - полюби и мою собаку".
Я знаю, о чем говорю: у моего мужа - престарелая чау. У нее артроз, и она долго топчется, прежде, чем улечься. И, да, порою начинает увлеченно плямкать. Старость - причина того, что иногда она непроизвольно теряет какашку-другую, или может сделать лужу. И гуляет она очень медленно - на своих больных лапах. И я - раньше вовсе не была собачницей, и свою собаку - а у меня тоже есть своя псинка - завела отнюдь не добровольно, поэтому выгул собак совсем недавно для меня был в напряг.
НО
есть один определяющий фактор, который не пускает раздражение в мое сердце - я люблю Данку, знаю, что она значит для мужа, вижу, как она его любит. Она - ЕГО собака - но только потому, что он - ее хозяин, и она ему очень преданна. А еще я знаю - что меня она тоже любит, и не морщу нос, когда она приходит гладиться и тычется в колено - а пахнет она, поверьте, не фиалками. Только это - не страшно. Потому что я ее люблю, и во многом - это осознанное решение.
В крайнем случае - попобуйтесь обратиться к психологу - они детально могут описать, как полюбить нелюбимое. Тем более, что ваши отношения с собакой мужа не могут не отражаться на отношениях с мужем. Так что постараться стоит.

neo
Аватар пользователя neo
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 3

Если-бы мне не хотелось изменить ситуацию, а вернее моё отношение к ней, не и скала я бы здесь совет!Спасибо Вам большое, я стараюсь воспринимать наше животное намного спокойней, чем раньше!Конечно, написанное мной первое сообщение вызывает у многих любителей собак недоумение:"Как это, как можно так относиться, как можно не любить......и т.д.", но всё же есть вещи, которые должны иметь своё предел......сейчас совсем сложнее стал уход за моей собакой, я на 9 месяце беременности, и иногда просто физически не могу выбежать быстрее на улицу, чтобы она успела сделать свои дела там, как-то не совсем "комфортно" с животом выше носа убирать лестничные площадки или даже пол в квартире, помогать мне некому, мы живём вдвоём....в таких ситуациях меня посещают только самые негативные и ужасные мысли, за которые стыдно даже перед самой собой.......а когда родится ребёнок, мне даже страшно подумать, как справляться?!но, даже, не смотря, на весь этот "ужас" (для меня), я и мысли не допускаю, чтобы её куда-то деть, всё-таки человечность во мне ещё доминирует))))))

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

В этот период очень сложно находить в себе силы, чтобы бороться с житейскими трудностями - возможно, возросшее раздражение как раз обусловлено, в первую очередь, беременностью: появляется повышенная чувствительность к запахам, звукам, другим потенциальным раздражителям. Вы не чувствовали бы все это так остро, если бы не были беременны. Не корите себя - Вы пытаетесь справляться, и Вы справитесь. Все, что происходит сейчас - это испытание, которое нужно просто пережить. Дальше нервы успокоятся и станет легче. Желаю Вам найти силы и поддержку, которая поможет справиться и со сложностями рассвета новой человеческой жизни, и с трудностями заката жизни Вашей старенькой собаки!

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Читать без слёз нельзя,мы так хотели собаку,что влезли в кредит,к врачу её свозить свято дело,можно себе в чём-то и отказать,ну а уж если приболела мы её на руках готовы носить.Она это всё знает,чувствует,были большие проблемы,лабрики сами по себе игривые,а наша к ней любовь делала её вообще не управляемой,сейчас стало лучще,уже боится нас из виду выпустить.Может кто-то очень хочет собаку,поделиться своим теплом и любовью,уговорите свою подругу отдать собаку на проживание в другую семью,а лучше найдите ей такую и предложите.Хотя собака всё равно к ней буде привязана,это как родители алкаши,а ребёнок всё равно их любит.

Аватар пользователя Тина Дятлова
Не в сети
Регистрация: 08/01/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста у кого нибудь есть собака породы цверг пинчер, никак не могу наладить с ней отношения, ужасно приставучая собака

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Так живая же, поэтому и приставучая! Это плюшевые очень удобные, только и делай, что пыль вытирай, а цвергпинчер маленькая активная порода, они редко бывают флегматами. Отдайте, верните заводчику, если вас эта порода раздражает, успокоится она вряд ли, а несчастной, без внимая вероятнее всего станет.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Как говориться не что не вечно под Луной, в том числе и любовь к такому питомцу, как собака.
Мы к сожалению не всегда можем брать на себя ответственность за наши поступки, вот и получается, что берем животных, а потом начинаем искать куда их сбагрить.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я не согласна с Вами, Павел. Я сказала бы по-другому:"Ничто не вечно под луной, кроме любви к собаке". Если по-настоящему любишь свою собаку, то ничто не может заставить тебя ее разлюбить. Да, преклонный возраст - не самый лучший отрезок жизни. Появляется букет болезней и связанная с ними немощь. Но это жизнь. Мы тоже когда-то станем такими. И очень не хочется, чтобы ребенка раздражала старая больная мать и он думал, куда ее сбагрить.
Мне не понятно, как может раздражать любимое существо? Старенькая и больная собака требует дополнительной заботы, но это не в тягость. Лично для меня была просто ужасающей лишь мысль о том, что моей собаки, почти слепой и глухой, может не быть со мной.
Вот моей собаки нет на этом свете уже почти два года, но я не перестала ее любить. Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала ее. Да, у меня сейчас есть другая псинка, которая наполняет жизнь нашей семьи счастьем. Но любовь к моей прежней собаке навсегда останется в моем сердце.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Любовь к собаке это чувство, которое не заканчивается никогда. Изначально мы делаем это бескорыстно - ведь выпендриваться и ожидать материальных благ смысла нет. Любовь идет только от сердца, и за это мы получаем бесценный дар - светлые и четкие воспоминания навсегда.

Те собаки, которые уже от меня ушли, остались в прекрасных снах, где они всегда живы. Мне никогда не снится их смерть или похороны. А ведь в реальной жизни они имели место.

Я благодарю жизнь, Бога и Провидение за то, что у меня были собаки.

Аватар пользователя pingvins
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 1

человек сам выбирает, даже если это воля случая.
но собака собаке рознь.
если нужно тупое создание кот нужно только кормить и гладить-это кошки кролики и иже с ними.
собака -умное животное.
но сейчас модно иметь тупую собаку кот м
ожно баловать и облизывать а потом удивлять почему она воняет))
в защиту скажу, заведите себе сабаку и потом уже умничайте какие все грубые))))

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Господи, да разве так можно с животными обращаться? Они ведь такие чуткие и преданные, порой бывает, что хозяева их так обижают, но несмотря на такое отношение к себе, собаки проявляют такую любовь и заботу, на которую люди не всегда способны, и хочется заметить, что не требуют ничего взамен. Если сложилась такая ситуация, как у Вашей подруги, то лучше найти хороших людей, которые будут заботиться о ее питомце, а не поступать как она, всячески просто издеваясь над животным: бить тапком, пинать и чуть ли не душить. Ваша подруга, называет своего питомца тупым,вонючим и так далее. Вы меня конечно извините, если я сейчас выражусь грубо, но своими действиями, она показывает свое истинное лицо, то есть, все то. что она говорит о собаке, относится скорее всего к ней самой. Объясняю свою точку зрения: у собак очень хорошо развит мозг, поэтому они отчетливо понимают все то, что им говорят, и отлично понимают, что их обижают. И как может быть собака тупой, если она прощает своей хозяйке все ее выходки, не злясь и не кусаясь при этом? Ответ один - она очень умная и преданная собака, в отличии от своей хозяйки, которая поступает очень подло к питомцу, которого сама же и воспитала. Надо помнить всегда такие слова: " МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"! Постарайтесь объяснить своей подруге. насколько больно она делает своей собаке. которая. не смотря ни на что, продолжает ее любить!!!