Что делать, если щенки родились мертвыми, как помочь собаке?

Аватар пользователя Galena1
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 6

Были затяжные первые роды, два щенка родилось мертвыми.
Все время сидели рядом с собакой поддерживали.
Прошло уже три дня, молокоотделение уменьшается, собака в хорошей физической форме - выводим гулять и т.д.
Но... Она взяла игрушку (звуковую: внутри как у детской погремушки мелодичный звук) и не отдает ее, держит возле себя как щенка, когда вытягиваем гулять, а улицу, пищит и несколько раз срывается с поводка - бежит обратно. Я просто не знаю как в этом случае себя вести. Пробовали забрать игрушку и спрятать, собака начинает выть, скулить и все переворачивать, чтобы она успокоилась, мы ей отдаем.
Как нам быть?
Кто сталкивался с такой проблемой?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Вам обязательно нужно забрать игрушку, перетерпеть её состояние и не отдавать. Вы так только усугубляете её состояние. И обязательно обратитесь к ветеринару - есть препараты, корректирующие тревожное, перевозбужденное состояние собаки. Я, увы, не помню сейчас название, могу дома в паспорте посмотреть. Моей собаке прописывали после родов. Роды были успешные, но все равно состояние было очень возбужденное. Несколько дней давала эти таблетки и всё пришло в норму.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Для собаки в данном случае это - огромный стресс. Ее материнские инкстинкты проявляются в полном объеме, животное страдает. В таком случае необходимо свести к минимуму все факторы, которые бы служили напоминанием собаке о потере щенят. Реабилитационный курс лечения у ветеринара также не был бы лишним. 

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня была такая проблема. Это материнский инстинкт. Я консультировался с ветеринарами и брал препараты и давал собаке и также витамины. Больше уделял внимания и больше гуляли с ней. И тут главное, чтобы поддерживать ее. Но и здоровье важное. Так как у нее молоко и что бы не было проблем потом обязательно консультация с ветеринаром. И в течении месяца или полтора пройдет. У меня заняло полтора месяца.

Аватар пользователя Galena1
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 6

Да, игрушку спрятали, когда повели гулять. Конечно, пришлось терпеть полдня завываний и вызывающего поведения...
Все по немного приходит в норму. Ветеринар выписывал витамины, и таблетки, чтоб лактации не было, сейчас стараемся больше занимать ее прогулками.
Врач посоветовал, все же, чтобы щенки были. У крупных пород это тяжело проходит. Будем все вместе набираться терпения и готовиться к беременности собаки в будущем.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

Очень тяжелая ситуация для собаки, они переживают сильно..если в вашем городе есть зоопсихологи, я бы посоветовала обратиться к ним. Он даст профессиональную консультацию, это лучше чем советы на форумах, поверьте. Если в вашем городе таких специалистов нет, посмотрите в крупных городах вклиниках, они могут дать консультацию и удаленно. Подскажут что скорректировать в общении с животным, возможно, выпишут препараты.