Что делать, если рожающая собака не умеет обращаться со щенками.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Все чаще хозяева породистых собак сталкиваются с такой проблемой, что собака во время родов просто не знает что делать с родившимся щенком. Особенно эта проблема является последствием своеобразного послеродового психоза у собак с холеричным характером.
Что же делать если роды начались, а собака не вылизывает щенка, не перегрызает пуповинку, не вылизывает щенков?
Для этого каждый заботливый хозяин должен иметь на вооружении крайне необходимые подручные средства для оказания первой помощи родившемуся потомству.
Вам понадобится:
1)спринцовочная груша(ею вы будете убирать из носика и ротика щенка остатки околоплодных вод и слизь)
2) ножницы (для обрезания пуповинки. Обязательно предварительно обработайте их дезинфицирующий раствором, или хотя бы йодом, если ничего другого не найдете)
3) бинт или чистые полотенца, чтоб сразу обтереть и высушить щенка
Конечно, одному справиться с этой задачей будет нелегко, поэтому желательно рядом иметь надежного помощника.
Сначала необходимо освободить щеночка от пуповинки, перерезаете ее на расстоянии 4-5 см от животика щенка. В это же время желательно чтобы помощник спринцовкой аккуратно убирал слизь из носика и ротика щенка. Делайте это с особой осторожностью и не переусердствуйте, поскольку легкие новорожденного очень малы по объему, и если вы не рассчитаете силу, с которой спринцовка высасывает слизь, щенок может просто задохнуться.
Далее тщательно оботрите щенка марлей или любой чистой тряпочкой, и сразу подкладывайте маме для кормления.
Кто из вас сталкивался с подобной проблемой, прошу поделиться опытом и возможно какие-то альтернативные варианты решения такой проблемы.
Жду ваших откликов!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Все правильно написано. Добавлю, что, возможно, придется еще и околоплодный пузырь разрывать. У нас так было. То есть щенок "выходил" в пузыре, и собака не пыталась его разгрызть. Мы сразу разрывали руками пузырь, чтобы щенок не задохнулся, ну а потом уже обрезали пуповинку. Еще момент. Если щенок после отсасывания слизи все равно не дышит, не паникуйте, берите его за задние лапки и пару раз хорошенько встряхните. Главное - действовать, ибо каждая секунда может стоить жизни. Пробуйте открыть ему пасть для доступа воздуха. Можно даже палец вставить. Может быть, грубовато все это выглядит при чтении, но когда надо спасать маленькую жизнь, то некогда думать об эстетике, стерильности и т.п.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Согласна с вами. Правда однажды нам так и не удалось спасти одного, даже применив все вышеперечисленные реанимационные методы. РОды были очень затяжные, и щенок, видимо наглотался окоплодных вод и родился фактически мертвым. Мы минут 15 еще пытались вернуть его в чувства, но увы. безрезультатно. Даже капали ему на язычок КОРДИАМИН, чтоб хоть как-то завести сердечко, но не помогло.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас как-то обошлось более естественно, но подруга(кинолог) предупредила, если появиться на свет щенок, и мама не реагирует на это, поднеси щенка к маме. У нас так и вышло, подносишь, она разрывает мешочек, вылизывает щенка. Но всякое бывает, хороший пост лучше знать, чем потом упустить время на поиски информации.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя собака на появление щенков сначала тоже не поняла как реагировать, то есть все процедуры делала я сама. Затем, пока я обрабатывала очередного малыша, у нее вышел следующий щенок и она, пытаясь перегрызть пуповину, просто выдернула ее(то есть на месте пупочка образовалась дырка). Щенок погиб:(( Это был единственный мальчик в помете. Остальные шесть девочек, принятые мной, живые и здоровые. Поэтому, может быть и не хуже, когда "собаки с холерическим характером" не трогают щенков.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Да, всяко бывает, оказывается... Моей собаке не помогло, что мы подносили к ее мордочке щенков. Она продолжала в недоумении смотреть на них и обнюхивать. Хотя парадокс: когда мы после первых ее родов говорили ей "Где щеночки" или произносили слово "детки", она просто впадала в полуистеричное состояние и у нее аж глаза сверкали, как огни. А тут, когда дело дошло до очередных родов, она снова бездействовала и вела себя крайне "некультурно":)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Материнский инстинкт способен пробуждаться, а вот проблему полного отсутствия молока уже не решишь. То есть поможет только искусственное вскармливание. Я приняла много пометов, разных пород, но никогда не доверяла суке самой перегрызать пуповину. Летальный исход - совсем уж крайний случай, но грыжа образовывается очень часто. И спринцовкой никогда не пользовалась - от нее мало толку, и легко повредить носовые проходы. Новорожденного щенка достаточно взять в положение "вниз головой" и правильно встряхнуть.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

А с какими породами породами собак вы имели дело? Мы вырастили только 5 потомств от наших собак, но все же, ни разу пупочные грыжи не развивались. Может этому больше подвержена какая-то определенная порода..?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не могу перечислить все породы - за десять лет работы главным кинологом областного клуба их было очень много:-) Да и незачем, пупочная грыжа это не природное явление. Я не утверждаю, что она обязательно будет, если сука сама будет перегрызать пуповину. Но если ее отрезать вручную, то гарантии того, что она не разовьется еще выше:-)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Пупочная грыжа у щенков - не редкость. В ее появлении не играет роль ни порода собак, ни то обрезана она была или перекушена собакой. Пупочная грыжа чаще всгео развивается вследствие некоторых факторов.

Во-первых, грыжа может появиться если слишком близко отрезана или перекушена пуповина, то есть менее 2 см от живота.

Во- вторых, если совсем маленький щенок становится или даже пытается прыгать на задних лапках. 

В-третьих, если маленького щенка постоянно берут или тянут за передние лапки, а не под животик.