Читайте советские учебники

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Столкнулся с сообщением в форуме.
"Здравствуйте. Щенок, почти 2 месяца, метис бульмастифа. Реагирует только на "Фу!", "Нельзя!" и дает лапу, через раз. При каждой попытке дрессировки, ложиться на спинку, виляет хвостом, совершенно не слушается. На нее не кричу, не ругаю в это время, терпеливо отношусь. Как быть? Пожалуйста помогите Вашими советами! Собаку брали как защитника,сторожа.
P.S. Еще она постоянно кусается, уже довольно таки больновато. Здесь не реагирует даже на шлепок по попе.
Заранее благодарю!"
Сейчас очень много новомодных тенденций. В частности процветает "толерастия", где собака уже не друг человека, а полноценный "человек" и якобы нужно вести себя с собакой именно так. Если же взять старые учебники по дрессуре времен СССР (найти легко в интернете) там все без садизма, но довольно точно будет изложено.

Вот автор поста говорит, что щенок ложится и виляет хвостом, якобы не поддается дрессуре. Вспомним элементарную команду "Ко мне".
Представим ситуацию. С короткого расстояния хозяин подает кусочек колбасы и командует "Бобик Ко мне". Разве "Бобик" (как бы не звали щенка) не проглот? Разве он не пойдет за подачкой?

Допустим приучение к воде (купаться в водоемах). Хозяин вступает в "бой" со своим питомцем. Естественно время года лето. Этот "бой" происходит на берегу пруда или озера. В водоеме нет течения, берег ровный в самой воде нет обрывов и заходить можно постепенно. В ходе "боя" отступает в воду по щиколотку. Щенок увлеченный борьбой продолжает "сражение". Постепенно не затаскивая хулигана в воду начинается "углубление" процесса. Пока щенок не поплывет. как только поплывет, а поплывет он всегда к берегу не мешать выбраться на сушу. Затем продолжить "бой".
Ну и как может активный малыш, любящий "кусать" своих хозяев отказаться от такой забавы?

Команда "Сидеть" разучивается на применении ласки и лакомства. Разве какой маленький проглот откажется от такого заманчивого слова как САРДЕЛЬКА"? Не откажется!

Говорилось выше, что щенок должен быть охранником. Нужна команда "Фас". Она разучивается при привлечении фигуранта. Не на хозяине. Собака очень хорошо реагирует на страх. Для изучения сажается на привязь. Хозяин удаляется (первый этап тренировки). Далее появляется фигурант. С одной стороны он проявляет агрессию. С другой страх. Когда щенок увлечен защитой "чести и достоинства" появляется хозяин и выдает команду "Фас". Главная цель фигуранта "раздраконить" щенка на агрессию.
Поймите все есть в учебниках времен СССР, очень подробно, понятно и доступно. Если же есть потребность. Нужно заказывать какая конкретно сейчас интересует команда. Я со своей стороны её подробно опишу.
ПиСи: Весь секрет дрессуры времен СССР инстинкты и игровая форма. Когда собака не может отказаться от обучения.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как практикующий кинолог и человек держащий собак, которые умеют не плохой уровень подготовки, выступают на соревнованиях(достаточно успешно), скажу что выше Вами написанное оооочень субъективное мнение.

Нельзя учить собак по книгам! Ни одна книга не рассматривает тип ВНД Вашей собаки, ее преобладающие реакции и прочие очень важные для дрессировки аспекты.

Вы говорите, вот "Бобику" колбаска и подзыв. А что делать если Бобик не пищевик? Если он увлекся игрой с собратом и ему эта колбаска в данный момент не интересна? А если он выхватил ее из рук и убежал?

Книги рассматривают только общие моменты! Только кинолог, с учетом всех нюансов животного может грамотно и правильно помочь в обучении.

Что касаемо старой литературы, да есть база, основа, но прогресс не стоит на месте! Книги изданные в СССР. издавались для "других" собак! Подход к разведению был другой, нервная система была другая.

Раньше собак на ЗКС учили прежде всего слышать хозяина и не кусаться( тем собакам хватало врожденной агрессии и охранных качеств), а сейчас наоборот( С нынешним поколением "компаньеонов", попробуй найти нормального щенка,с хорошими задатками,от рабочих робителей)! Рабочим породам не могут поставить хватку и научить кусать.

Для успешной дрессировки собаки, нужно "живое общение", под руководством грамотного специалиста, а книги это только для развития общего кругозора.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ой чую "подеремся".
"Бобик не пищевик?" Бывает, что щенок блин не пищевик? Да любой щенок за колбасу Родину продаст! Подачка для собаки и щенка в особенности есть основа основ!

"Если он увлекся игрой с собратом ему эта колбаска в данный момент не интересна?"
Тогда человек работающий с собакой "ЧУДАК". Ибо начал процесс дрессуры в очень не подходящий момент. Любая команда разучивается индивидуально, когда "на собаку работают" и нет отвлекающих факторов. Вы привели не очень корректный пример. Получается если Бобик находится в горящем здании и ему хвост уже огнем жарит, то тоже не самая лучшая идея разучивать команды. Я не подробно описывал обучение. Но ведь любому кинологу элементарно понятно не должно быть отвлекающих факторов при дрессуре. Вы ещё перед молодым кобелем выпустите 10-ток течкующих сук и займитесь процессом обучения. У него крышу сорвет будет бегать, но не хозяина слушать.

"А если он выхватил её из рук и убежал?". Читаем внимательно. Вначале команда разучивается на очень коротком расстоянии, можно использовать поводок. На длинном поводке Бобик не убежит. Если щенок страдает таким поведением. Подзываем, подачка, затем поводок "резко" становится коротким. Даем слопать подачку, гладим.

"Только кинолог, с учетом всех нюансов животного может грамотно и правильно помочь в обучении."
вот тут бы я с вами почти готов был согласится... Если бы не выкидыши ЕГЭ и прочий капитализм. Есть "кинологи" с корочкой, но без мозгов. Зачем они её купили загадка, но к собакам нельзя на пушечный выстрел подпускать. К сожалению такие сейчас встречаются все чаще.

Толерастия возможно некоторые породы и "убила". Но не считаю, что все так "плачевно". собака все же хищник и агрессия у неё дело врожденное.

"Для успешной дрессировки собаки, нужно "живое общение", под руководством грамотного специалиста, а книги это только для развития общего кругозора."
А вот тут почти согласен. Вот только как нельзя стать отличным "рукопашником" по учебнику и без практики, то и не стать кинологом по учебнику без практики. Однако, если у вас есть собака. Вы прочитали, освоили и применили на практике, идет процесс обучения не только щенка, но и хозяина! Опять же могу наверное в чем-то ошибаться именно как кинолога у меня был армейский опыт, там несколько другие условия. Далее был опыт уже как владельца собаки, но то тоже несколько другой опыт, чем у гражданского специалиста.
Если желаете можем дальше спорить, або без споров сомнительно... Когда 2 человека увлечены темой, имеют свои разные подходы. Но можем одновременно и дружить по форуму, но решать вам.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы только подтвердили что сказано мною Выше.

Да, кинологу как раз понятно, что и поводок нужен, и щенок голодный, и раздражителей минимум, и многие другие нюансы. Но кинологи не приходят учить своих собак на форумы, приходит обыватель, который этого всего не знает. И тут не книга помощник, она тоже большинство этих нюансов не раскроет, а без них успешной дрессировки быть не может, тут нужен человек!

У меня сука абсолютный не пищевик, и что? По книги они все пищевики... Да, это редкость, но и она имеет место быть. И что даст книга в таком случае?

Вот например прочел человек про: Вначале команда разучивается на очень коротком расстоянии ( про поводок у Вас например не сказано было) и задумался. Очень короткое это сколько, пол метра или три? или может семь короткое, а восемь уже нет?? А ключевое ведь не расстояние, а то что собака должна быть на поводке, рулетке, веревке, что бы можно было ей управлять.

Вы когда были в армии, первую собаку тоже по учебнику учили? Думаю нет.Да и основана дрессировка в армии на "методе кирзового раздражителя", думаю этот метод, Вам известен)))

Спорить не хочу, смысла не вижу)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Я глубоко извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу беседу, но так сложилось, что именно в этот момент почитываю учебник КГБ СССР (для погранвойск) по дрессировки собак. Ну так вот. Мало того, что там рассматривается различие в дрессировке собак по типу нервной системы, так ещё и по типу реакции.

Реакции выделены следующие:
1. Дрессировка собак с преобладающей пищевой реакцией.
2. Дрессировка собак с преобладающей ориентировочной реакцией.
3. Дрессировка собак с преобладающей поисковой реакцией.
4. Дрессировка собак с преобладающей реакцией привязанности к человеку.

Более того, рассматриваются аспекты и особенности дрессировки собак в зависимости от возраста, пола, условий выращивания и степени подготовленности.

А по поводу армии, вы глубоко заблуждаетесь... Я там был. В спецназе. Был демобилизован по ранению в чине старшего лейтенанта. )) Кинолога в армии, прежде всего, сажают за учебник. ))

"Спорить не хочу, смысла не вижу". )

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Да не чего друга нормально в дебаты влазить на то и форум. Касаемо сажают за учебник...
Если зольдатик не дебил он ваще его из рук не выпускает по возможности. Ибо какие возможности для маневра...
Погнал в клуб (можно заодно в чепок заскочить) литературу достал. Сидишь типа читаешь. Занимаешься по расписанию. а если совсем не дурак. Ты реально можешь и старый материал повторить. Даже не скрывая этого. Тем более... можно банально не хрена реально не сделать в конкретный день. Главное чеб хуже знания не становились и с обязанностями справлялся.
короче умный "говночист" учебник из рук не выпустит. Ибо такая халява. сначала от старичков. Ибо офицер прикроет в том плане пускай пацан учится хрен ли дергать (когда тем более результат есть).
Потом от офицеров. Ибо блин ну пошел я в клуб за литературой. Если главкома не ждем... Или ещё какой конкретно шухер. Ну звездуй. А в части где клуб там и чепок. Все же блин логично)))

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

О поводке я все же писал, но в посте перевоспитание собак. Там было чуть более подробно о команде "Ко мне". Касаемо же данного поста я писал в ужатом виде. Но цитирую себя любимого.

"Когда хозяин разучивает со своим питомцем команду "Ко мне". Он производит следующие действия.
Первоначально можно начинать изучения даже на длинном поводке или без него, но очень короткой дистанции."
Конец цитаты. Там тоже кратко согласен. Но не стояло целью подробно описать разучивание команды. Если будет стоять такая цель (просьба допустим) то разумеется попытаюсь описать все и пошагово.

снова повторюсь щенки не смотря не на какие моменты всегда пищевики. Вопрос в том кормлена собака перед дрессурой, какие лакомства для неё лакомства. Нет есть стандарт по типу колбасы. Но ведь у каждого свои тараканы.

Да и щенок к хозяину бежит не только за подачкой. Когда установлена связь Хозяин-Собака. Щенок бежит тупо за лаской, просто поиграть с хозяином. А подачка... Ну да приятный бонус.

Касаемо короткого изначального расстояния... Ну 2-3 метра если не реагирует то меньше без поводка. Если с поводком то можно и 8-10 метров. Если щенок будет "тупить". Поводок поможет задать нужное направление движения.

До обучения у меня было все "весело". Я вольеры чистил. А в свободное время книги читал, было специально такое время выделено в моем личном расписании. Дабы дурака не валял. Могли в момент изучения подойти и спросить чего я читал, чего учу. Врать не буду как любой зольдатик я пытался как бы цензурно написать кто служил сленг поймет, но не формат форума. Короче я пытался отдыхать чутка забивая на общее расписание. И была такая "халява" если че быстро заучить. То можно над изученым материалом "потупить" на час другой побольше. Проверят я материал то знаю... Но не тороплюсь дальше изучать. Но тут не пробить ибо двигаюсь шустро по изучению, а вот час я затрачиваю или 2 узнать сложнее че у меня в башке творится. Замечательный повод пройтись до туалета, посидеть покурить типа с книгой. Когда на деле не хрена не читаю и не делаю. Ну и как писалось выше у нас слуг не было. вольер берешь и сам чистишь. Молодые парни были, "горячие". Ну нас и обзывали в роте "говночисты". Не без этого)) Опять же жрачку таскал в термосах. Один за спину, два в руки.

Касаемо же "кирзовый метод" обучения. Если вы на побои намекаете. Не сказал бы чобы собак избивали. Могу только один случай припомнить, но там реально было ЧП. А так скорее дружба. Можно сказать любовь. Сначала когда молодой призыв. Тебя особо не кто и не любит ибо ты не девка красная чеб любили. А собачки любят. Душу отводишь. А когда уже призыв старший становится. Ну вы как члены семьи. Чего лютовать? Да и причин нет. Опять же собака оружие. И бывало шалили. Допустим ведешь в караул. А старички они же их шугаются. Приятно было их попугать малехо. То ведь не автомат. Если реально кого стрелять посадят дурака. А вот если не доглядел кого за жопу цапнит. Не ну влетит конечно... Но точняк не трибунал. Ибо не фиг.
Да и не лезли к нам особо. Опять же нас на роту было 2-е. Мой старичок более развит чели был интеллектуально опять же характер особый животных любить нужно чисто отморозков среди нас не было. Как результат... Ну мы отдельная каста были. С одной стороны конечно "говночисты". А с другой... Мини семья. Короче хрен знаю откуда у вас данные про "лютость" мы пожалуй самые добрые и были. Чего нам то было лютовать тем более с животными?)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

) Усе верно в разрезе исторической правды. )Дама, просто, в армии не служила, но знает много про неё родимую.