Чистокровные собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, в кинологии это понятие ничего общего не имеет с фашизмом ли староверцами. Но споры по этому вопросу не утихают уже столетиями, иногда становятся причинами десятилетней вражды и порождают очень яркие человеческие чувства. По большому счету, кинологи не договорились даже по поводу точки отсчета – где, собственно, заканчиваются дворняги и начинаются чистокровные собаки? Что является мерилом? Стандарт? Так это самое сложное, на самом деле.

В идеальном кинологическом мире именно стандарт должен стать нормой для разведенцев. Но предпочтения различных групп популяризаторов породы, или даже отдельных людей испокон веков вносили смуту и даже начинали внутрипородную войну. В качестве примера могу привести противостояние между американским и европейским типом ньюфаундленда, которое длилось боле двух десятков лет. Оба этих типа, как будто, принадлежат одной породе, но я оценивала бы их в разных рингах – будь на то моя воля. Настолько разными они являются по типу головы и строению корпуса.

Таким же показательным примером является история мистера Бивера, создателя одноименной породы. В один прекрасный день он внезапно получил щенка, не описанного стандартом окраса. Дисциплинированный заводчик не оформил бы на него родословную и продал в диванный любимцы, как того и требует стандарт. Но именно у этого заводчика было собственное мнение по этому поводу, которое и стало побудительным действием к созданию новой породы.

Различные линии и присущие им характерные признаки внутри многих пород, да большинства – по большому счету – имеют место из-за предпочтений или неприемлемости разных заводчиков к определенным типам, размерам или окрасам. А если прислушаться к стандарту - каждая собака должна обладать всеми признаками своей породы, иметь сходство с фотографиями ее известных представителей и соответствовать по типу темперамента особенностям характера. О последнем аспекте забывают очень многие заводчики, увлекшись погоней за экстерьерностью и красотой.

Существует одна, самая главная цель, которую должен поставить перед собой каждый разведенец. Приемлемая, измеримая, актуальная, реальная и точная. В самом начале пути следует понимать, какие именно улучшения хочешь привнести в любимую породу, и посредством каких действий – это обязательно.

Собственно, основных методов разведения собак на свете только три. Скрещивание внутри линии, скрещивание представителей различных линий (он же ауткроссинг) и инбридинг – скрещивание близких родственников. Каждому начинающему разведенцу я настоятельно советую изучить всю литературу по данным вопросам. Но для поверхностного ознакомления даю краткое описание каждого из этих методов.

Скрещивание внутри линии. Многие стараются заводчики избегать, будучи уверенными, что собаки одной линии очень похожи, и это может вызвать нежелательные последствия. Далеко не всегда это верно. И напрямую зависит от того, какие именно качества схожи и о какой, конкретно, породе идет речь. Грамотно построенное скрещивание внутри одной линии способно дать чудесных собак, которые, что намного важнее, в свою очередь, произведут отличное потомство. Его следует применять, когда хочешь закрепить определенный тип, размер, или характерные особенности. Пожалуй, это самый популярный метод скрещивания в мире.

Ауткроссинг. Не рекомендовала бы этот метод новичкам, потому что бывалые собаководы очень часто совершают ошибки на этом пути. Они заключаются в допущенном изменении типа и темперамента – тот самый породный характер, о котором я писала чуть выше. Собственно, вследствие применения этого метода, как правило, получается настолько полярный качественный разброс в рамках одного единственного помета, что о каких либо целях конкретного разведенца уже не может быть и речи.

Инбридинг – это практика близкородственного скрещивания, но не обязательно брата с сестрой. Именно этот вариант никогда не давал, на моей памяти, яркого результата. Потому что закрепляются признаки как отца искомых брата с сестрой, так и матери, и накладываются и закрепляются признаки обеих линий. Дело в том, что материнская линия в восьми случаях из десяти слабее отцовской – по логике вещей. Ведь мы всегда улучшаем суку кобелем. Самый распространенный вариант инбридинга – скрещивание брата и сестры по отцу, а еще лучше – сына и внучки одного и того же выдающегося кобеля. Я, лично, очень уважаю этот метод разведения. Но следует быть очень осторожным. Во-первых, он приемлем далеко не для всех пород – существуют особенности. Во-вторых, для того, чтобы грамотно строить инбридинг, следует отлично знать все генеалогическое дерево породы, просчитывать преимущества и недостатки тех производителей, которых дублируешь, четко осознавать все риски. Короче – я не советую его новичкам.

И самый главный совет для всех, кто решил сделать разведение собак делом своей жизни. Никогда не говорите себе «я знаю все». Ежеминутно, ежечасно, нужно быть готовым к адекватному восприятию новой информации. Много читать. Много видеть. Много ездить. Уметь слушать других. И самое главное – быть способным делать грамотные выводы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Понятие чистокровности вообще относительно в кинологии. Если провести параллель с коневодством, где лишь три аборигенные породы признаны чистокровными, а про остальные можно сказать только "чистопрородные", то чистокровных пород мало. Получается чем старше порода, тем чище у нее кровь. Случается так, что у пары с известной родословной до четвертого колена, нет-нет да и вылезет щенок, экстерьером напоминающий породу, которая использовалась при выведении породы родителей. Наследственность, однако:)

Опять же, чем старше порода, тем однороднее поголовье и тем меньше риска получить разношерстный помет.

Сесто, я полностью согласна, что сказать: "Я знаю все", не может ни один грамотный заводчик, даже тот, который получил пару-тройку десятков удачных пометов. Все не знает никто, ибо генетика наука сложная и непредсказуемая. У всех бывают ляпы и хорошо, если заводчик умеет прислушиваться к советам других, делать выводы и не повторять чужих ошибок.

В разведении среднеазиатских овчарок, я пользуюсь приемом "ауткроссинг". Импонирует он мне тем, что можно добавить в линию новые качества, сохранив при этом основной тип. Занятие рисковое и крови могут "не лечь", как не просчитывай варианты. И у двух, казалось бы идеально подходящих друг другу собак разных линий, может родиться такое! Мама не горюй! Поэтому и общаются заводчики между собой, делятся опытом. А иначе как? Одно дело делаем!

Теория теорией, но есть еще одно качество необходимое заводчику - интуиция. Именно при ее помощи многие породники добились потрясающих результатов, совмещая несовместимое, создавая такое переплетение кровей, что дух захватывает! И ждешь помет вместе с "рисковым" заводчиком и пытаешься потом разглядеть в фотографиях щенков хоть какие-то недостатки. Ан нет! Получилось!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я считаю, что интуиция это тот ответ, который выдает тебе подсознание. Но формируется он только на базе накопленных знаний и сценариев. Все остальное - к Гарри Поттеру, Кощею Бессмертному Деду Морозу и прочим выдающимся волшебникам.

Зато я встречалась в своей жизни с очень грамотным кинологом, который в личной кинологической практике был наказан повальным невезением. АБСОЛЮТНЫМ. То есть, все суки вечно пустовали, у племенных кобелей вылезали перекусы, кошки рожали котят с изломанными хвостами, и т.д., и т.д. и т.д. Что удивительно - этот человек не сдавался, долго, больше двадцати лет. Но судьба его все равно одолела. Остановился, животные поумирали естественными смертями, продал дом, купил квартиру и сейчас не держит никого. Только сердце все равно к собакам привязано...

Что касается методов разведения аборигенных пород - это всегда сюрпризы, нужно быть к этому готовым. Поэтому я люблю тех, кому 100 лет и больше, и все родственнички на бумажке записаны;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Описанный тобой случай - яркий пример того, что есть что-то в собаководстве от Гарри Поттера и Деда Мороза:) Кому дано - все получается и кажется совсем нетрудным грамотно подобрать пару. А если не дано, то не дано...

Ты думаешь, что нет интуиции и за это чувство мы принимаем ответ подсознания? Возможно, но смысл один, как его не назови.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пару он умел подбирать грамотно. Если собаки были чужие - они рожали щенков от таких подборов. Десятки раз ему удавалось улучшать сук качеством чуть выше среднего, получая от них ярко горящих звезд больших рингов. Понимаешь? Но если собаки были собственные - никогда и ничего. Станция конечная. Он даже к астрологу ходил - тот посоветовал заниматься коневодством:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Коневодством:)) Вот и ходи после этого к астрологам! Мистика, однако. Есть такие люди, у которых собаки просто не живут и естественно не размножаются. Сложно все это для нашего понимания...