Чистка зубов

Аватар пользователя Маргарита Мастеровая
Не в сети
Регистрация: 11/04/2019
Сообщения: 1

Как правильно чистить собакам зубы?

Всем добрый день. Возник вопрос, как правильно чистить собакам зубы. Видела в штатах такую игрушку для собак, в которую выдавливается зубная паста. Собака играет с игрушкой, грызёт ее, одновременно чистя зубы. Есть такое в России? Удобно было бы такое использовать? Есть хорошие густые зубные пасты для собак?

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

в зоомагазинах и ветклиниках есть очень много различных паст для собак, щеток и приспособлений, игрушек я лично таких не видела, мы справляемся специальной щеткой, детской пастой рокс и грызем палочки)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Средств для чистки зубов в зоомагазинах много, но почистить зубы без Вашего вмешательства собака все-равно не сможет качественно. Наряду с применением палочек и специальных спреев не избежать зубной щетки и пасты, лучше всего если эти продукты будут куплены в специализированном магазине с предназначением именно для собак. Но приучать к процедуре лучше всего пальцем обмотанным бинтом, так спокойнее будет собаке и Вам поначалу намного удобнее, чем щеткой, даже самой специальной. Удачи Вам!

Аватар пользователя Tanya19871967
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 5

У моих собак большой налет на зубах.
Наш ветеринар посоветовал брать таблетку фурацилину размельчить и на тампон и так чистить зубки. А потом брать перекись водорода на вату и как бы стараться зубки тереть . Делать это нужно не чаще один раз в три месяца. Делала такую процедуру, когда ваткой терла и правда камень стирался. Но собакам такие процедуры не очень по душе...

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Зубной порошок. Не хочу пичкать собаку пастами, которые пенятся. Это не всегда и не всем может быть приятно. Опять же запах от пасты приятен только хозяину, а вот собака захочет побыстрее вернуть свой естественный аромат. Ситуация такая же, как с купанием! ))
Зубной порошок делаю сама. Это глина голубая и активированный уголь толченый в пыль. Этого достаточно, если камень еще не затвердел. Если ситуация серьезнее, то можно добавлять перекись или хлоргексидин. Это обеззараживает. Можно использовать обычную зубную щетку. У меня для эксперимента и научения была обычная, но подстриженная. )) Есть силиконовая (напалечник), но ей не все зубки удобно доставать.