Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Большинству из нас знакомо изображение Анубиса на египетских фресках. Многие видели его в историческом музее Каира. Если позабылся – я положила фотографии в конце этой темы. И еще потому, что так нагляднее: ведь Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая) – его точная копия. Только живая. С человеком эта порода с тех самых, древних времен – уже тогда она собаки сопровождала фараонов и жрецов. Она дожила до наших дней, но популяция крошечная, ибо об этой сицилийской гончей очень мало информации. Что-то, по крупицам, мне собрать удалось ;-)

Я как будто сама отвечаю на свои вопросы в подобных поисках. Только вчера в теме о запахе псины спрашивала у ветеринарного врача, есть ли на свете собаки, которые не имеют своеобразного аромата даже в мокром состоянии. На следующий день, то есть сегодня, узнала сама – есть! Даже самая мокрая чирнека не источает этот "аромат". В доме, который ей стал родным, не найдется шерсти на паласах и диванах. Собаки эти, конечно, линяют, чудес не бывает. Но происходит это деликатно и практически незаметно. Она вообще чистюля – настолько, что на прогулках обходит все лужи и слякотно-мокрые места. Не вопрос научить ее ходить на лоток – как кошку, если появится такая необходимость. Более того, кобели не имеет даже мысли метить в доме, хоть все суки в нем одновременно затекут. Но самое приятное совсем не все это. Хозяева собак этой породы практически никогда не обращаются к ветеринарам с проблемами здоровья.

У этих собак очень самобытный характер. Они имеют своё мнение, не любят пресмыкаться и валяться в ногах никогда не будут, писаясь от радости или страха. Очень привязчивы к своим хозяевам и слишком доверяют людям. Поэтому заводить их в доме, полном детей очень уместно.
Официальной родиной Чирнеко дель Этна считается Сицилия, хотя внешне они очень близки к фараоновой собаке, только гораздо меньше. Хранителями знаний о предках породы являются немногочисленные местные заводчики. Из поколения в поколение они бережно сохраняют тип и характер, неповторимость породы. Классические исследования пород, распространенных в Средиземноморье, доказали, что Чирнеко Дель Этна происходят от античных собак, используемых для охоты и выведенных в долине Нила в эпоху фараонов. Также имеет одобрения теория, по которой эта порода имеет сицилийское происхождение. Монеты и гравюры доказывают, что Чирнеки существовали на этой земле за много веков до нашей эры.

И несколько выдержек из стандарта. Начнем с размеров -50 сантиметров и двенадцать килограммов. Это собака примитивного типа, как и группа ФЦИ, к которой она принадлежит. Подобно всем борзым - элегантного и утонченного сложения, сильная и крепкая. По морфологическому сложению - легкого сложения, удлиненных линий и квадратного формата. Окрас рыже-золотой.
Рассказала все, что знала ;-) Теперь смотрите фотографии ;-)

Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Чирнеко дель Этна (сицилийская борзая)
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Интересная собака! Спасибо за информацию! Признаюсь, к своему стыду, что слышу о такой породе впервые. Действительно, живая копия Анубиса. Независимость и самоуверенность, а также недоверчивость к посторонним, напомнили мне азиатов:) Сходство еще и в том, что они мало болеют и не пахнут.

Давно задумывалась о том, чтобы приобрести в комплект к азиатам какую-нибудь мелочь, чтобы она из шевелила, а то бегают только за лошадью, обленились в конец! Так вот, думала я думала и решила действовать методом исключения. Декорацию исключила - не люблю я их, да и бегают они не особо. Думала о миттельшнауцере - всем хорош, но тримминговать раз в полгода надо и стричь к каждой выставке. Мне лениво, намучилась в свое время с ризеном - все пальцы в мозолях были! Чужой тете я этот процесс не доверю... Левретка малохольная уж очень, перешибут лапой, как пить дать...

А вот эта Чирнеко Дель Этна (вслух произнести попыталась, чуть язык не сломала:)), очень даже ничего. И костяк, я смотрю есть, и слабой не выглядит. Одно напрягает - окрас! Эту бы собачку, да в черном цвете, тогда бы точно не раздумывала. Ну или хотя бы черную обводку вокруг глаз и черный нос:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интереснейшая идея, Наташа! Это же какой коллектив органичный должен получится! Опять же, как я понимаю, тебе захотелось держать хотя бы одну собаку в доме - о вольерном содержании Чирнеко, я так думаю, не может быть и речи :-) Понадобилось тебе, видимо, на диване с четвероногим другом всласть наваляться - ближайшие лет пятнадцать:-)

И как замена лошади - просто отлично! Ни стойла тебе, ни сена ;-) Только чего же ты рыжих не любишь? Понимаю твою увлеченность черным пигментом - сама такая, ген ведь замечательный. Но рыжие тоже очень крепкие, и нервная система у них - будь здоров! Это они выглядят так.. Но мы же не встречать их будем по одежке, а жить с ними - две большие разницы, как говорят в Одессе:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А ты думаешь у меня азиаты все время в вольерах и на улице живут:) Ага, щас! Сейчас сыро на улице стало, а мне их жалко бедненьких, кобель вон у кровати дрыхнет, сука в коридоре. Муж ругается периодически, а потом сам собак в дом запускает, мои любого уболтают, лица несчастные - их конек:)

Так что собака в доме - без проблем! Смотрела по питомникам, их мало, но стоят адекватно, примерно как мои. Кушает такой зверек мало, не разорит. Муж точно против будет - он третьего азиата хочет...

Я не против рыжих, нет. У меня и сука рыжая, хотя, ты права, черный уважаю больше. Тут дело больше в коричневом носе и глазах без обводки. Непривычно, даже жутковато как то:) И согласись, этот экстерьер будет более выигрышно смотреться в черном цвете!

Вот как научусь выговаривать Чирнеко дель Этна, пока только писать получается, так и начну мужа уговаривать, может к лету и уговорю:) А пока есть время еще подумать, надо оно мне, или все таки третий азиат лучше. Или и то и другое... Во у меня фантазия разыгралась на ночь глядя:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я не сомневалась, что азиаты у тебя по диванам шастают:-) Но Чернека то вообще не уличная получается - только на пописать..

Если серьезно - имею интуитивное ощущение, необоснованное чем то конкретным, что эти породы вместе не уживутся. Слишком они по разному видят мир... Где то так, если конкретизировать - и тебе будет непросто. Помню свою попытку завести французского бульдога. Он полез грызть ножку стола, я на него топнула ногой. Так он завалился на спину и начал истерически верещать. А буль на его месте улыбнулся бы и полез ко мне целоваться... Понимаешь, о чем это я?

Двум азиатам лучше всего подойдет третий азиат:-) Пока будет подрастать - погоняет их не слабо, значит год у тебя для моциона есть. А перспективы какие открываются! Или новую кровь привезти, о которой давно мечтала... Или суку классно повязать и лучшего щенка себе оставить... ;-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вот подумала, а может Вам в бОрзую сторону посмотреть? Думаю, за русской псовой борзой бегать не хуже, чем за лошадью ))) И борзой разминка и остальным. Да и окрасы у борзых есть разные, думаю, не ошибусь, если более десятка мастей, в том числе и темные и черные версии есть. И не пришибут ее лапой, как ливретку. Но и холода не побоится.

Что-то подсказывает мне, что Чернеко дель Этна, мягко говоря, не очень морозолюбивая порода. А у нас тут, чай, не Сицилия )))

Еще, для "шевеления" есть такая любопытная порода как бедлингтон-терьер. За шерстью, конечно, уход нужен. Но зато КАК они бегают )) у них вроде и строение позвоночника близкое к борзым и рассчитано именно на скорость )) Мелочь, вроде, а тем не менее!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Они настолько похожи на фарао! По фотографиям вообще не заметно разницы, кроме той, где собачка в автомобиле, там хоть размер виден. Можно ли считать, что Чирнеко дель Этна уменьшенная версия фараоновой собаки? И те и другие настолько похожи и невероятно красивы, но фарао все-таки собака не для квартиры ((( Зато чирнеко, судя по описанию, идеальная домашняя любимица :)

Потрясающе красивые линии, очень интересные собаки. Есть в них что-то неземное :)

Я практически не сталкивалась с собаками примитивного типа, но, насколько понимаю (в теории) некоторые инстинкты у них работают немного иначе чем у ...непримитивных. Интересно, могут ли они сторожить дом (я имею ввиду именно "звоночек")? Как у них вообще с аппортировкой? Насколько они ориентированы на человека?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы знаете, читала отзывы хозяев - даже слова нет о том, насколько они "пустозвоны". Но гавкать умеют - этого не отнять. Судя по одной из фото, внимание собаки раздражает игрушка или апорт. И даже если это птичка, то охотничьего инстинкта для беготни за палкой должно хватить. Но это мои рассуждения - практика может быть другой. С позиции инструктора могу смело утверждать: приносить предметы можно научить ЛЮБУЮ породу. Вопрос правильной презентации и грамотного воспитания:-)

Что касается отношения к людям - очень привязчивое и доверчивое. И это логично: древняя порода окультуренная древней же цивилизацией ;-) Иначе быть не могло ;-)

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Хотелось бы уточнить, если нет желания ломать язык произнося не произносимое Чирнеко дель Этна, можно называть собаку просто сицилийская борзая. Так как-то понятней и проще. Признаюсь, услышав впервые название породы - очень удивилась, что порода новая, но, увидев собаку, тоже насторожило сходство с фараоновой собакой. Разницу найти в них не просто. Размер да. Сицилийская борзая немного меньше, но лишь немного. Рост в холке у нее от 42 см до 50 см, а у фараоновой собаки - от 53 см до 63 см. Решила проверить происхождение. Сицилийская борзая любимая собака итальянцев, а родина фараоновой собаки Мальта. Казалось вот она разница, но вот только то и другое государство Средиземноморья, да и от Сицилии до Мальты всего 93 км. Возможно собаки эти родственники, вид у них однозначно очень схож. Странно и то, что собаки эти никак не связаны с Египтом, несмотря на внешний вид. Но красота!!! С этим сложно не согласится. Собака однозначно очень очень хороша.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сесто, ты как всегда права, говоря, что породы не уживутся. Я тут мозгом пораскинула, отбросив все эмоции и поняла, что разные они совсем, несмотря на всю схожесть черт характера. Чирнеко дель Этна, как все аборигенные породы, должна быть чертовски независимой и на все иметь свое мнение. Не имея возможности бороться с моими охламонами, из-за своего мелкого размера, она будет чувствовать себя ущербной, а тут и самая крепкая психика не выдержит.

Собака, способная ужиться с азиатом, должна либо уметь подчиняться и прогибаться, тогда они ее беречь, защищать, холить и лелеять будут, либо быть такой же как они по всем параметрам, включая размеры. Для того, чтобы участвовать в борьбе за власть внутри своей мини стаи:) Так что третий среднеазиат будет, скорее всего лучшим выходом. Один минус - до года растущему организму категорически противопоказаны повышенные физические нагрузки...

multi4ka, спасибо, что не прошли мимо:) Вариант с борзыми и гончими в нашей семье рассматривался, но не был принят. Собаки узкого целевого назначения должны работать, иначе греха не оберешься. Видела я русских псовых в питомниках, без слез не взглянешь... Не могу я видеть, когда у собаки пропадает азарт и глаз не горит. Борзым для полного счастья охота нужна, погоня за зверем. Я этого обеспечить пока не могу, хотя порода нравится.

Бедлингтон терьер мне не нравится внешне. Уж очень он на барашка похож, не в обиду любителям породы:)Особенно меня выпуклая спина напрягает. Как-то не соответствует моим представлениям о линии верха. Да и с шерстью заморочно работать...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Понятное дело, что физические нагрузки отменяются. Но малявка же будет пить кровь - рычать, грызть за лапы, приглашать в игру безостановочно... Уже так не разлежишься, как раньше:-)

Полярность характеров родила в моем пытливом мозгу еще одну идею для тебя:-) Может, заведи кошку? Британца, к примеру - очень я их за характер уважаю:-) Большой вопрос, какой путь они пройдут, пока уживутся, но покою в твоем доме конец - это точно:-)

И по поводу линии верха - раз уже пошла такая пьянка. Я тоже эти купола не люблю, мне кажется, что не может собачка с ним полноценно двигаться и жить - такое внутреннее, стойкое убеждение. Единственная порода, которой я это дело прощаю - немецкая овчарка:-) Но это совсем другая история - про задние ноги невиданной длины и красивость углов просто неописуемую:-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Зато, в случае с бедлингтоном, сочетание получится очень уж классическим. Аборигены будут гоняться за овечкой, идиллия )))

Бордер-колли рассматривали? И цвет подходящий и шкурка не проблемная и электро-веник тот еще, никому не даст заскучать )))

Чирнеко дель этна все-таки производит впечатление слишком утонченной для такой компании ))