Чипирование собаки и мед. обследование хозяина

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

В Украине рассматривают новый законопроект, который предусматривает обязательное чипирование собак. Кроме того, владельцам опасных пород (овчарок, питбулей, ротвейлеров и др.) необходимо получить мед. заключение об отсутствии психических расстройств и алкоголизме. Также нужно протестировать собаку на ее адекватность.
Как вы думаете, необходимо ли эти процедуры вводить в каждой стране? Ведь сейчас участились случаи, когда неадекватные хозяева травят своих собак на людей. Разумеется, в этом виноваты не животные, а их нерадивые хозяева. Но поможет ли чипирование и прохождение мед.комиссий?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Чипирование либо клеймение необходимы для идентификации животного, в случае пропажи, например, только нужно создать единый реестр. В общем, идея не плохая. А вот насчет справок, думаю это просто очередной способ пополнения государственной казны, не более того.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Законопроект хороший, только врядли он в скором времени воплотится в жизнь. Как все у нас, поговорили и забыли.
Пусть вводят что угодно, чем больше контроля - тем лучше.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да...не ждем мы уже ничего хорошего от властей, все покупается. Какой-то процент нерадивых владельцев, конечно, отсеется.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Такая процедура определенно нужна везде. В Москве уже вообще стало много такого происходить, когда хозяева натравливают своих собак на людей. Причем нужно не только такую процедуру вводить, но еще и законами все это упрочить, так как у нас в этом направлении великий косяк имеется. Нет нормальной законодательной базы, которая бы защищала как людей от таких вот хозяев, так и самих собак и от хозяев и от других людей. Хотя слышала, что в Москве тоже разрабатывается закон о том, чтобы все хозяева проходили кинологические курсы.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Эти меры помогли бы. Не так сильно как хотелось, но уменьшились бы такие случаи. Минус, что все же нужны правила по строже. Вообще, запретить любому выгуливать собаку в нетрезвом виде, пойман год условно. А справка о том что с головой все в порядке, отличная идея. То порой сомневаюсь в здоровье наших граждан. Нужно вносить больше законов, в этом случаи необходимо ровняться на зарубеж. Где права животных и обязанности хозяев описаны от А до Я.