Чем кормить кормящую суку?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы так долго ожидали рождения щенков, и вот, наконец, свершилось! Ваша любимица стала мамочкой. Теперь наступает следующий очень важный момент – собака должна выкормить своих щенков. Перед вами встает вопрос; чем кормить кормящую суку? Ведь организм собаки не должен потерять необходимые ресурсы, а молоко для щенков должно быть питательным и полноценным.

После родов собака несколько дней может отказываться от еды. Причиной этого, как правило, бывает тот факт, что собака съедает плаценту и оболочки плодов. Плацента является мощным биостимулятором, содержащая вещества, которые стимулируют выработку молока.

Спустя несколько дней собака вернется к нормальному режиму питания. По мере роста щенков, аппетит у нее буде расти и количество вырабатываемого молока тоже. К сожалению, хозяева не всегда знают о том, какая пища необходима собаке в этот период. Если в первые дни после родов собака отказывается от еды. Предлагайте ей нежирный кефир или простоквашу, а также обязательно воду.

Собака кормит щенков своим молоком 4 – 6 недель. В пище должно быть достаточно белка. Поэтому больше обычного она должна съедать мяса, рыбы, творога. Мяса, рыбы или субпродуктов в дневном рационе должно быть около 45%, овощей – 15%, круп – около 30%, кисломолочных продуктов – 10%. Кормят собаку каждые через 4 часа, небольшими порциями.
Когда у собаки восстановится нормальная работа желудочно-кишечного тракта, можно добавить в пищу витаминно-минеральные добавки.

Количество пищи, потребляемой собакой, должно возрастать. Если на вторую неделю после родов объем пищи возрастает в два раза, то в третью неделю – в три раза. Следует сказать, что объем пищи зависит еще и от количества щенков, выкармливаемых сукой.

Если первых три недели количество молока у собаки растет, то дальше оно начинает постепенно уменьшаться. Рассчитать калорийность на первые три недели очень легко: надо взвесить весь помет (когда щенкам будет 3 -4 дня) и на каждый килограмм веса щенков к основному питанию добавить 250 калорий. Месячных щенков можно прикармливать, постепенно заменяя прикормкой материнское молоко.

Многие компании, производящие сухой корм, имеют внушительный ассортимент кормов для кормящих сук. Если ваша собака до родов питалась сухим кормом, то проблем с ее питанием во время кормления щенков не будет. Стоит только обратить внимание на то, чтобы количество протеина было не меньше, чем 24%. Верхний предел – 28%. В сухом корме уже есть весь необходимый минерально-витаминный комплекс.

Вопрос витаминов, минералов и аминокислот очень важен. Причем не только для щенков, но и для самой суки. При недостатке кальция в пище у собаки может развиться остеоопороз, а у щенков – рахит.
Правильное питание кормящей суки – это залог ее здоровья и здоровья щенков.

Если вы занимались выращиванием щенков, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Я думаю, многим участникам форума будет интересно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Рацион моей суки во время беременности и лактации в качественном отношении меняется мало, а вот в количественном значительно. До родов я еще стараюсь держать кондицию собаки в норме ибо перегруженные собаки рожают сложнее, а вот во время лактации в еде не ограничиваю. Сука ест столько, сколько хочет. А хочет она много и часто:) Вы правильно отметили, что кормить лактирующую суку нужно несколько раз в день, примерно каждые 3-4 часа.

В обычное время рацион моих собак состоит преимущественно из мяса (возможны варианты: рубец, субпродукты) и кисломолочки. Кашу даю крайне редко, ибо собаки ее едят плохо, а значит не особо в ней нуждаются. Морковка всегда в свободном доступе, кто хочет, берет. Так сырую и хомячат:)

Во время лактации к привычному рациону добавляю козье молоко, также в неограниченном количестве. Получается около двух литров в день на среднеазиатскую суку, весящую 70 кг. Мяса уходит около 2 кг, творога около 1 кг. Сколько сука съедает морковки, не считаю, но убывает она из ведра значительно быстрее, чем обычно:)

Витаминные добавки ввожу в рацион обязательно. Предпочтение отдается тем, которые созданы специально для лактирующих сук. На таком рационе молока вдоволь. Щенки быстро растут и развиваются, еды хватает всем. Прикорм щенков начинаю примерно с трех недель. С месяца начинаю ограничивать рацион суки. В весе она особо не теряет и быстро восстанавливается после родов.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Очень полезная информация, особенно для тех, у кого первая собака, или тех, кто впервые взял собаку девочку, а не мальчика. Когда собака родит щенков, и ей надо их выкормить, хозяева часто теряются и не знают, что делать. Возникает много вопросов, как кормить собаку, чтобы это не отразилось на щенках. Ведь у малышей из-за неправильного кормления мамашки может возникнуть понос или запор, аллергия, нехватка питания, ослабленный иммунитет, рахит. Все это в детстве закладывается. Так что кормящую суку надо особо оберегать, чтобы детки были здоровыми и крепкими.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Взаимосвязь рациона кормящей суки и щенков проста и логична. Чем качественнее и сытнее пища, тем лучше себя будут чувствовать щенки. У меня, к примеру, первые годы был психоз, который назывался "молока не хватает". Потом я научилась с ним бороться. Кормление, собственно, стимулирует прибытие молока. Поэтому первую неделю я давала дробно еду мамаше каждый час, вторую неделю - каждые два часа, третью - каждые три и потом уже как обычно, потому что начинался прикорм скобленкой:-)

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

У нас собака мальчик, но очень хочу чтобы их было две, поэтому уже появляются мысли о том что вторую хочу девочку. Ну чтобы они жили семьей. Узнала для себя много нового о том что питание должно так существенно измениться, особенно что собака начинает есть в таком количестве. Почему-то раньше была уверенна что ей нужно больше пить и в основном молоко. А оказывается все не так. С большим интересом прочла все отзывы, каждый дал каку-то полезную информацию. Вот только не совсем поняла когда нужно начинать давать кормящей суке витамины, на второй неделе когда пищеварение восстановится?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если кормящая мамаша на сухом корме, то есть специальные виды сухого корма для кормящих сук. Там все учтено: и необходимая калорийность, и количество протеинов, и все необходимые витамины и микроэлементы.

Если собака на натуральном кормлении, то витамины ей необходимо давать, как только желудочно-кишечный тракт собаки придет в норму после родов.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Только прежде чем заводить вторую собаку (суку), учтите что течка - серьезное испытание не только для обоих собак, но и для Вас и для соседей.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Лучше всего кормить беременную и кормящую собаку питательной, но не тяжёлой пищей. Давать творог, варёные яйца, овощи и всё, что полезно в её положении. Нельзя давать тяжелую пищу, такую, как рисовая каша, выпечка, сладкое.

Аватар пользователя Mariasha2602
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 1

Когда моя Дейка (немецкий боксер) родила, то мы столкнулись с такой проблемой как нехватка молока. Прикармливали щенят так называемым "сучьим молоком". Это сухая смесь, которую необходимо разводить водой. Продается в зоомагазинах. Прикармливать ею можно с первых дней.

Аватар пользователя златка
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 1

Спасибо большое за ваши статьи,они мне помогают в выращивание четырех щенят Йорков, им 27октяб. месяц. Но помогите, у одного мальчика постоянные запоры, звонила ветеринару, говорит масло подавать, или если долго мучается -клизьму, что ж мне его на масле и на клизьмах ростить?

Может мне этого одного малыша на отдельный прикорм перевести?