чем чистить уши спаниелю?

Аватар пользователя olya-lya
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 13

Здравствуйте!!! Скажите, а чем нужно чистить уши кокер-спаниелю? Спасибо.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Уши спаниелям чистят так же и тем же, что и другим собакам. Для профилактики - 3% раствор перекиси водорода (обычный из аптеки), предварительно согрев его чуть теплее, чем температура воздуха в помещении, вата, пинцет (можно ватные палочки, но они коротковаты, поэтому придётся попотеть). Вычищаем ушко от серы перекисью водорода, затем обрабатываем например облепиховым маслом. Можно для гигиены использовать специальные капли и спреи, например "Барс". Если у собаки отит, то обрабатывать после перекиси водорода следует специальными ветеринарными препаратами, например "Сулоран" или каким-либо другим, аналогичным этому по составу, следуя аннотации.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Я бы всё-таки не использовала перекись - она очень сушит, для чистки ушей порекомендовала бы использовать специальный лосьон, который можно приобрести в ветеринарной аптеке, либо раствором натрия хлорида 0,9% (физ.раствор). В каждое ухо заливают лосьон, затем массируют ухо у основания в течение 5-7 минут и дают собачке активно потрясти головой, чтобы вытрясти всё содержимое из ушей, затем марлевыми салфетками или ватными дисками аккуратно удаляем всю видимую грязь. При таком способе чистки в ухо ничем лезть не требуется, а значит исключена возможность травм.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с Александрой, кроме того что перекись водорода сушит нежную кожу ушных раковин, она еще и провоцирует химические ожоги, если в ушах есть небольшие ранки от расчесов. Кроме того, перекись водорода, вступая в химическую реакцию с ушной серой, имеет свойство шипеть, что никакой собаке не понравится.

Кроме дорогого, но очень хорошего и правильного специального лосьона и физратвора, я рекомендую использовать при обработке ушных раковин мастисан. Этот препарат разработан для лечения мастита у коров и имеет широкий спектр антимикробного действия.

Для того чтобы почистить уши вашему спаниелю, достаточно нанести выбранную жидкость на ватный диск, пальцем вычистить все доступные загрязнения. Затем нужно пройти все малодоступные места ватной палочкой, смоченной в выбранном растворе. Собакам с висячими ушами процедура очистки ушных раковин проводится раз в две недели.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наташа, наша ветврач для чистки ушей использует перекись водорода (для удаления загрязнений). А чтобы не сушить кожу и с лечебной целью закапывает после этого суспензию "Мастиет Форте". Это тоже средство для коров, вроде того, о котором ты писала. Его и при лечении отита применяют.
Я не знала, что перекись водорода может ожег вызвать. Спасибо за информацию. Надо будет как-нибудь поделикатнее сказать об этом доктору, чтобы не обиделась.

Аватар пользователя Татьяна Кириллова
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 1

ушки у них конечно восхитительные но и уход нужен правильный.Для их чистки я не использую перекись водорода, побаиваюсь ,обычные ватные палочки подойдут или наматываю вату на палец и чищу ушную раковину можно ещё приобрести жидкость для чистки ушей

Аватар пользователя Елена Барышникова
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 4

Ушки собак с длинными ушами чистят чуть чаще, чем у всех остальных. Я чищу примерно раз в неделю. Для чистки применяю ватную палочку смоченную перекисью водорода трехпроцентной или зеленым чаем, охлажденным до комнатной температуры. Только очень осторожно. Меняйте палочки по мере их загрязнения. И не просовывайте их глубоко в ушко.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Это адское испытание для нас! Процедуру не любим, но куда деваться. Чистим перекисью, но разбавляю с кипяченой водичкой. Тоже опасаюсь, что попечёт. Ещё не забывайте периодически завязывать ушки на некоторое время вверху (резинкой например), чтоб подышали.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Не, мне мой француз дается и видно даже что удовольствие получает, когда ему жена уши чистит. Она покупает какие-то специальные влажные салфетки для ушей. Не знаю уж что там специального, но ушки всегда розовые и чистые

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Я чищу своей немке уши раствором хлоргексидина. У нас вообще довольно проблемные уши, на раствор перекиси реагируют весьма болезненно, поэтому перешли на хлоргексидин по рекомендации врача. Чищу ватными дисками, наматывая их на мизинец. Иногда пользуюсь ветпрепаратом "Росинка", но он очищает менее эффективно. Сначала, по незнанию, пробовала чистить отваром ромашки - вот этого делать не стоило, пошла аллергия. Поэтому лучше пользоваться специальными аптечными препаратами.