Боязнь.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Здравствуйте.
Когда гуляю со своей собакой, нередко вновь и вновь встречаюсь со своим страхом. Дело в том, многие люди в нашем пгт либо ленятся гулять со своими собаками, либо им плевать, что может что то случится и, просто отпускают их побегать по улицам день другой. Я боюсь встречь с такими собаками, потому что мой Баря не раз дрался с ними, так как собаки не "социальные" и проявляют агрессию к людям и к другим собакам. Из-за этого я боюсь гулять с ним. Наша местная администрация, да и районная не раз делали предупреждения и штрафы таким владельцам, доходило и до того, что собак, даже с ошейниками отстреливали. Мне жаль собак, но моя боязнь никуда не делась. Может у кого то было подобное? Или вы знаете как побороть эту "фобию". Мы очень хотим, спокойно гулять.

Боязнь.
Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Первый вопрос, где вы гуляете, в городе или на даче? Странно, что собаки гуляют без поводка, но такое иногда случается. Будьте умней. Держите свою собаку на поводке. При приближении другой собаки, говорите своей "фу" и дергайте поводок. По возможности, старайтесь обходить стороной других собак. Если гуляете в городе, то можно познакомиться с другими хозяевами собак. Если их питомцы адекватны, то гуляйте группой. Так проще справиться со своими страхами.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я живу в поселке, гулять ходим к речке. И чаще всего у других собаководов собаки либо зашуганные, либо агрессивные. Редко встретишь общительную собачонку. И за мной с Барей, не редко бегали собаки о.о и обойти их парой не удается.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Если так сильно боитесь ходить гулять с собакой, не ходите далеко. Вышли, погуляли у дома и все. Хотите на речку пойти, возьмите с собой за компанию кого-нибудь. Чтобы собаки не приставали можно взять палку или камень. Иногда достаточно просто припугнуть и они разбегаются. Шикнуть погромче. Свою собаку к ним не подпускайте.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Вот именно, боюсь, что с кем нибудь серьезно подерется. Теперь я редко гуляю с ним одна, хотя в общем он не обращает внимания на других собак, пока они ему не начинают на мозги капать. Особенно-любят задираться маленькие собаки.

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

В действительности это проблема низкой культуры заводчиков этих собак, обычно они лают либо из страха, либо защищая территорию. Вам же посоветую не входить во взаимодействие с ними.
Я выгуливаю ротвейлера в городе, и проблема у меня с ним - только просчитать возможных конкурентов для него, ведь он гуляет обычно без поводка и намордника (мелкое админнарушение), но это только благодаря его выучке, ведь если что: мне срок, а ему смерть (при эксцессе закон будет считать действие собаки применением холодного оружия с моей стороны). Он спокойно подходит на поводок по команде, когда мы сближаемся с людьми - это больше для спокойствия земляков. Конечно бывают случаи его защитной агрессии по отношению к друг собакам и неадекватным личностям, но тогда я даю комадну "рядом" и мы проходим(и/или я его протягиваю пару метров) дальше. В исключительных случаях запрещающая команда.
Касательно Вашей проблемы: носите с собой средства защиты, которые можно применить на поражение. Это поможет на начальном этапе поднять уверенность. Изучите методы нейтрализации собак. Ваш боевой дух - лучшая защита плюс собака будет уверенней.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да порой кажется, что он начинает отвечать агрессией, потому что начинаю бояться я. Даже был случай, что он спас меня от нападения. А насчет средств защиты даже не знаю, что это может быть.

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Это может быть банальный короткий кожаный поводок с мощным карабином на конце - легально и довольно чуствительно.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Может и поможет,но вряд ли против крупных собак.
Спасибо)

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Крупных лучше обойти, и попросить старших авторитетных товарищей сделать внушение нарушающим закон хозяевам.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Объясняли уже все хозяевам. Но бесполезно.

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Ключевое слово "авторитетных" использовано в отношении хозяев. Это может быть дядя Петя, у которого отсиженных больше, чем у Вас прожитых, а может элитный СБУ-шник. Другими словами: человек, к которому хозяева прислушаются из страха, уважения или от обеих вышеуказанных факторов.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Не уверенна что такие найдутся(

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Если не удается изменить обстоятельства, надо изменить время и место.
Гуляйте в другое время или в другом месте.
Или выйти в то же время, прогуляться в другую сторону и прийти к реке со смещением времени.
К этому времени часть ваших врагов уже погуляют и уйдут домой.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У большинства "моих врагов" нет дома, но все равно спасибо, я учту)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Bы никогда не жили в пгт? ;)
Там нет такого понятия, как время выгула. Выгул - с утра до вечера или никогда.

Как правило, поселки городского типа совмещают в себе недостатки и города и деревни.

В деревне собаки, которые могут напасть или облаять, всегда заперты на участке, как правило на цепи. В городе практически все - под надзором хозяина, если он есть (сейчас речь не про БС). А вот в пгт, почему-то, по улице не пройти ни разу, чтоб не встретить овчарку, одиноко идущую по своим делам, пару крупных метисов, облаивающих героически обороняющихся коз (тоже не поймешь - чьих) на обочине. Как раз на днях вернулась из отпуска со свежими пгт-шными ощущениями ))
Собак забирают на ночь, здесь так принято. У меня даже сложилось впечатление, что их по привычке, как скотину утром "на выпас" выгоняют, может - сельский атавизм? )))

Ночью по улице можно гулять смело, а с утра даже без собаки слегка страшновато идти - не знаешь кто за каким кустом валяется. А с агрессивным кобелем или декорашкой-провокатором было бы не на шутку страшно.

Меня абсолютно не удивляет, что собаки либо цепные либо самовыгульные. Ну не будет среднестатистический поселковец "позориться" и тратить свое время на то, чтоб водить повсюду свою дворнягу на веревке. А выпустить днем - запросто, меньше во дворе нагадит. Главное, чтоб ночью работала. Помню, родня у нас такая была, люди очень долго смеялись и не могли понять нас, держащих в доме и выгуливающих, естесственно, пуделя. Но поняли, когда узнали, что стоит собака "АШ 70 рублей" и тогда одобрили, потому что правильно, "пусть люди видят!", надо гулять подольше, вроде как похвалиться перед соседями (это уже им понятно).

Утешает, что в отличии от городских БС собаки такие редко меняются в составе. Поэтому можно попробовать сделать встречи с ними неприятными для них. Швырять петардами, камнями, строчить электрошокером, любым способом приучать их бояться вас.

Гораздо бОльшая проблема, исходя из других сообщений на форуме, что собака у Akita-inu aka Lulu не очень управляемая. И с агрессией там серьезные проблемы, в частности, собака бросается на родственников и с ней ничего не могут сделать. Про дрессировку там вообще никто никогда и не думал, поэтому вариант "посадить собаку и самой разогнать остальных" отпадает напрочь. (((

Конечно, перестраивать и социализировать немолодого уже кобеля поздно, но все-таки главная проблема здесь - именно в отсутствии послушания у собаки автора. Я бы с таким далеко в одиночку уходить не рискнула. Очень советую заняться обучением. Если пес не абсолютно глупый, ОКД освоить сможет в любом возрасте. Хотя-бы несколько основных необходимых команд.

Единственное, уточню, что это никакая не фобия, а абсолютно обоснованный страх. Даже странно что с такими вводными автор вообще рискует ходить далеко с собакой.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да мой пес не особо воспитанный, но он отвечает агрессией на агрессию. Не было случаев чтобы он на кого то кинулся первым. А после недавнего случая с соседским кавказцем, вообще гулять не могу. В общем собак на улице отогнать могу, если они еще сами не убежали. Но если на тебя несется такая "туша", которую отпустили выпившие хозяева, я не знаю что делать. Я с ними не справлюсь. Благо,что там был мой дядя.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я прекрасно понимаю такую "фобию", у меня тоже она имеется. С того момента, как у нас случилась не слишком приятная встреча с бродячими собаками. Об этом я уже писала. Свою собаку я тогда взяла на руки, но саму меня куснули внушительно. С тех пор я на прогулках всегда смотрю по сторонам, если вижу подозрительных собак издали, сразу поворачиваюсь и ухожу подальше со своей собачкой. Тем более, она у меня маленькая, за нее я просто боюсь. К сожалению, другого выхода нет, только быть внимательной самой и стараться уходить от возможной встречи. Ну и избегать безлюдных мест, конечно.

Аватар пользователя Salamandra
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

Прочитала о проблеме с выгулом... теперь вот думаю. У меня ситуация такая - три недели назад у меня появилась собака. Взяла с улицы. Живу в частном доме, собака гуляет свободно по двору. Но я хочу приучить ее к выгуливанию по улице. Чтобы можно было брать ее на прогулки, чтобы она спокойно реагировала на незнакомые места... Щенку 4 месяца. И сколько он был уличным я не знаю. Возможно все эти 4 месяца. На улице тоже достаточно бродячих собак. Как правильно приучить щенка к таким прогулкам и с чего начать - может подскажете?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Четыре месяца возраст немалый для азов социализации. Но и собака уличная - было бы хуже, если бы ее держали взаперти до этого времени. Потому что тогда бы имел место страх перед выгулом вообще. В вашей истории, возможно, впоследствии могут иметь место побеги и бродяжничество. А может и нет - все зависит от десятков обстоятельств.

Начните с приучения к поводку и ошейнику. Возможно, все пройдет очень гладко. Но могут быть и знаки протеста в виде взбрыкиваний, визгов, упираний всеми конечностями и впадания в панику. Дело в том, что для приучения к амуниции лучше использовать первые выгулы - а это два месяца, в среднем. Наберитесь терпения. Все будет хорошо. Возможно, изначально все пойдет как по маслу.

Аватар пользователя Salamandra
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

Спасибо за поддержку!

Сегодня возили нашего товарища к дяде доктору :) В машину залазить не хотел, потом как приехали из машины выволокли, зашел в зал приема и был очень спокойным. Сидел, лежал, в общем вел себя как самый благовоспитанный пес в мире ))))))) Доктор сказал, что песик хороший, особых проблем не увидел. Сегодня сделали ему укол сыворотки - подготавливаем к прививке. А завтра даю таблетку от глистов.

В машине при перевозке чувствовал себя нормально, но в глазах был все равно еще страх )))) Мы его подбадривали чтобы не пугался, мол вернемся домой вместе, что не бросим его )))) Когда подъехали ко двору и я открыла калитку, во двор рванул с таким счастьем )))))))