Болячка на носу у собаки

Аватар пользователя Свят
Не в сети
Регистрация: 28/10/2016
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток. Нужна помощь , у собаки в течение недели на носу появилась болячка , собаке уже 10 лет , на улицу не выходит , гуляет во дворе , питание нормальное три раза в день. Мазал мазью в течении недели антибиотиком - "тетрациклин" , подскажите пожалуйста , в чём проблема и как её лечить в домашних условиях если это возможно . Заранее благодарю .

Болячка на носу у собаки
Болячка на носу у собаки
Аватар пользователя Свят
Не в сети
Регистрация: 28/10/2016
Сообщения: 2

Не усугубляю я ситуацию тем , что начал мазать , тем самым заставляю собаку слизывать её(мазь) ?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер, хотелось бы поинтересоваться рационом собаки (что означает нормальное питание). Такое состояние рогового слоя кожи может возникать при элементарном гиповитаминозе, то есть недостатке в рационе питания жирорастворимого витамина А, а также группы В. При этом лечение заключается в смазывании пораженных участков масляным раствором витамина А (стоит дешево) и мазью на основе пантенола (безопасно при слизывании). Внутрь - витаминный комплекс.
Если улучшений не наблюдается к лечению можно добавить мазь на основе мирамистина (метилурацил с мирамистином, Тримистин или Тридерм). Но, скорей всего, первичных мер должно хватить. Не было ли у собаки контакта с химическими веществами (исключение химических или термических ожогов).
Если течении недели тетрациклиновая мазь не помогла, ее нет смысла применять. В отношении слизывания, не думаю, что Вы мазали таким количеством, чтобы оно нанесло вред микрофлоре кишечника.