Болезни старых собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У вас в доме появилась собака – молодая, веселая, игривая. И вам кажется, что так будет всегда. Но, к сожалению, время беспощадно не только к нам, но и к нашим четырехногим друзьям.

Каждый период жизни собаки имеет свои определенные особенности. Это относится к режиму питания, прогулок и посещения ветеринарного врача. Чем старше собака, тем чаще к нему приходится обращаться, так как у собаки возникает много возрастных изменений и проблем со здоровьем.

Не всегда хозяева собак относятся с должным пониманием к состарившейся собаке, считая, что болезни старых собак лечить нет смысла, чем сокращают жизнь своему верному другу.
Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют проходить профилактический осмотр собаки пожилого возраста не реже раз в полгода. В таком случае можно выявить во время болезнь и не дать ей развиваться. Такими болезнями могут быть: сердечнососудистые, онкологические, болезни опорно-двигательного аппарата и многие другие.

Наблюдая за поведением своего друга, можно заметить еще до похода в ветеринарную клинику некоторые симптомы болезней.
Если собака быстро утомляется, тяжело дышит, иногда покашливает и наблюдается синюшность языка, у собаки явные проблемы с сердцем и с визитом к врачу медлить не стоит.
При появлении хромоты и опухших суставах лап, возможно воспаление суставов

У нестерилизованных сук довольно часто могут возникать эндометриты (воспаление матки), которые могут перейти в гнойную форму. Без хирургического вмешательства собака может погибнуть.
Старой собаке необходимо регулярно осматривать ротовую полость, проверяя состояние зубов. Появившийся на зубах камень, если его не удалять, может привести к развитию пародонтоза и, в конечном счете, к выпадению зубов.

Судя по заявлениям ветеринарных врачей, онкологические заболевания все чаще и чаще стают причиной смерти собак. К сожалению, владельцы собак обращаются к ветеринару, когда болезнь уже запущена.
Наиболее частая локализация – молочная железа. Чем раньше опухоль замечена и прооперирована, тем больше шансов продлить жизнь собаки.

У нашей предыдущей собаки выявили опухоль молочной железы. Но оперировать было поздно. Муж мой врач, он вместе со своим другом-онкологом подобрали для Боны лечение и продлили ей жизнь на 8 лет. Прожила она у нас 14 лет. Мы ее любим и помним.
Как вы решаете проблемы со своими собаками пенсионерами, поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

С возрастными болезнями и дряхлостью "пожилой" собаки мы не столкнулись – до самых последних своих дней она была жизнерадостная, очень бодрая и на вид здоровая. Но это только на вид…

Также в трёхлетнем возрасте у нашей Дэзи обнаружили опухоль молочной железы. Была операция, долгое и дорогое лечение, практически всю жизнь - наблюдение врачей. Прожила она тоже 8 лет после операции, но на том же месте появилась опухоль опять, и она начала прогрессировать с ужасающей скоростью. Оперировать, сказали, бесполезно. Опухоль была снаружи, росла прямо на глазах (увеличивалась на несколько сантиметров в день), когда началось уже просто гниение, нам пришлось усыпить любимую собаку, как ни было это тяжело.

Однако Дэзи со стороны никто не принял бы за больную – весёлые глаза, блестящая ровная шерсть, бодрые движения… Лишь иногда она принималась лизать больное место – конечно, ей было там больно… Да почаще ложилась отдыхать. Я научилась сама ставить уколы, изучила по книгам особенности ухода за больной собакой. Правильный уход – лечение, здоровое и разнообразное питание, частые (как можно чаще, никогда у нас не было, чтобы только 2 раза в день) прогулки, ласковое и заботливое отношение всей семьи помогло продлить жизнь собаке и сохранить ей силы и бодрое настроение до последних моментов её жизни. Когда пришлось усыплять, она даже ничего и не успела понять… Мы тоже её помним.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как я вас понимаю и сочувствую.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Спасибо)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас болонка Тяпа дожила до 16 лет. Никаких серьезных проблем со здоровьем у нее не было, только стала хуже слышать и видеть. Если ее звали из соседней комнаты, она уже не слышала. Ну а так нормально ориентировалась и дома, и на улице. Гуляла на улице даже в свой последний день, мама вышла в ней во двор, а я смотрела из окна, и вижу, собачку заносит при ходьбе. Мама тоже это заметила, взяла ее на руки и принесла домой. И в ночь она просто тихо умерла, лежа на своем коврике, без болей и страданий, просто от старости. Получилась у нее такая долгая и полноценная жизнь и легкий уход. Думаем, что благотворно сказалось то, что мы с ней старались всегда много гулять, а на лето вывозили в деревню, и там она вообще целыми днями была на свежем воздухе.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Очень грустная тема старости, и человеческой, и собачей...

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мой пёс овчарка Рэкс тоже состарился, ему уже 11 лет. Стал меньше есть, не хочет особо гулять, из дому выходит только по нужде. В общем стареет вместе с нами.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У собаки с возрастом, как и у человека, начинают вылазить разного рода болячки, от которых, к сожалению, никуда не деться и их не избежать. У каждой породы есть свои особенности проявления старости. Так как у меня мопс, то расскажу именно про эту породу.
На сегодняшний день моему песику 9 лет, что для мопса немало, можно сказать, что он уже пенсионер. Беда, с которой сталкиваются все мопсы в преклонном возрасте, это слабость задних лап. Да, его способность самостоятельно передвигаться можно продлить уколами, витаминами и прочими лекарствами, но течения этого процесса не избежать. В силу слабости задних лапок, мой Ник уже не может сам подняться в подъезде на 4-й этаж, так как для него это непосильная задача, поэтому по лестнице я ношу его на руках. Он стал менее активным, все больше лежит в своей лежанке, но если он не идет ко мне, то я иду к нему, потреплю его за ухом, а он мне в ответ протянет свою лапу.
Вторая сложность возраста мопсов - это зрение, которое они начинают терять, видимо это происходит раньше, чем у других собак, из-за их особенно выпуклых глаз. Он конечно видит, но уже не так хорошо как раньше.
И третье - это слух, который, наверное, у любой породы начинает ослабевать под старость. Да, он слышит, но уже не так активно и не всегда в нужную сторону поворачивает голову, когда я его зову по имени. Вот эти три неприятных момента в старости и мешают мопсам полноценно проживать свои пожилые годы.
Хотя, конечно, не все так плохо и страшно, бывают удивительно радостные моменты, когда я вижу, что мой мопс несется по улице быстрее меня или я не успею его позвать, а он уже рядом стоит. И тогда я понимаю, что моя собака хоть и в возрасте, но старается жить и за это ему огромное, мое хозяйское спасибо! В возрасте наши четвероногие, как детки, они требуют от нас гораздо большего внимания, терпения, любви, заботы и ласки, чем даже когда были маленькими щенками. И самое главное для них - знать, что их не оставят и не бросят! Пусть долго-долго они радуют нас и будут рядом с нами....

Аватар пользователя Shatsik
Не в сети
Регистрация: 19/12/2012
Сообщения: 2

Всем добрый день! У меня овчарка, кобель, ему почти 10 лет. Никаких особых проблем со здоровьем не было до прошлого года. И тут началось! Необходимость частых прогулок и кровяные следы после мочеиспусканий. Мы поехали в клинику, сделали УЗИ, обнаружили цистит. Тогда врачи посоветовали сделать операцию (кастрировать). Кастрировали как раз в праздник 23 февраля, такой вот подарок.

Аватар пользователя Юлa
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 7

Моей собаке 10 лет. В прошлом году перед новогодними праздниками обнаружили эндометрит. Её полностью по чистили, но зашили какими то нитками которые винимать не надо.Прошло три месяца и начались проблемы.Стали образовываться свищи от ниток.Почти год мы не могли убрать ету проблему.Оперировать мы не дали вдруг не выдержит.А врачи только на этом и настаивали. Только в прошлом месяце у неё вытащили верхний слой нитки,под местним наркозом.Вот такая медицина.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Желательно регулярно водить собаку к ветеринару, чтобы предотвращать все болезни собаки на ранних стадиях. Чем старше собака - тем актуальнее такие походы!

Аватар пользователя Чапкина хозяйка
Не в сети
Регистрация: 01/06/2015
Сообщения: 3

Моя японская хинка на одиннадцатом году жизни стала очень плохо видеть, врач предлагал операцию, но очень дорогую и без каких-либо гарантий. Так дожили с ней до тринадцати лет. В конце выводили ее только на поводке, чтобы помогать обходить различные предметы. Могла и на бордюр наткнуться и на кочке споткнуться. Врачи не волшебники, а старость и смерть неизбежны.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Старость и связанные с ней болезни - это грустная тема, хорошо знакомая мне. Наша Тося прожила 15 лет. Вроде и немало, но говорят, что пекинесы живут обычно дольше. Тося болела. В 13 лет у нее была серьезная проблема с глазом, пришлось делать операцию по его удалению. Сердечко и так было не очень здоровым, а тут еще и наркоз в довольно преклонном возрасте. Во время операции и после нее сердце останавливалось несколько раз. Делали искусственное дыхание - вытянули. Второй глазик сначала видел, а потом собачка практически совсем ослепла. Потом к нее нашли клеща. Переболели пироплазмозом. Обошлось. Но начались проблемы с ушками. Тося стала плохо слышать. Жалко ее было безумно: маленькая, слепая, глухая собачка, которая ходила за нами по пятам. Последний месяц плохо кушала, были проблемы с задними лапками. Тяжело все это. Но когда ее не стало, то образовалась такая пустота, что можно было просто с ума сойти.
Сейчас у нас другая собачка. Я наслаждаюсь каждой минутой общения с ней, прекрасно осознавая, как коротка собачья жизнь. Вот вроде вчера еще она была шкодливым и кусачим щенком, а сейчас, в три с половиной года. стала более степенной, больше спит, меньше играет. Взрослая. Так не хочется, чтобы наша малышка старела!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Печально, когда с возрастом питомец меньше хочет носиться, гулять и палочку приносить обратно, но это же и не повод бить тревогу. Время вспять поворачивать пока не научились, а старость не отменяли.

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

"У нестерилизованных сук довольно часто могут возникать эндометриты (воспаление матки), которые могут перейти в гнойную форму. Без хирургического вмешательства собака может погибнуть".
Столкнулись с этим. Собаке 8 лет, недавно сделали операцию. Надеемся, что все прошло успешно, хотя послеоперационное восстановление еще не закончено. Надо было стерилизовать. Не хотелось резать, а все равно пришлось, и намного сильнее, чем могло бы быть.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

К сожалению, о собаках преклонного возраста мы мало заботились. Дворняга Тобик прожил 14 лет и умер еще в советское время. На старость лет он перестал узнавать хозяев. А карликовый пудель Микки прожила 13 лет. Не рожала. Где-то лет в 10 она увеличилась в размерах, появилась на животе грыжа. Мы пошли к ветеринару, сдали анализы. Сначала думали, что беременна, так как она раз от папы убежала во время течки. Но не подтвердилось. Анализы показали увеличенную печень. Препаратов не выписали. С ушами Микки мучилась: они воняли из-за клеща. Так мы их обрабатывали. А так к ветеринару ходили только на старости лет. После этого Микки прожила еще года три. В пятницу бегала за каштанами, а утром в понедельник не могла пойти на улицу. Я ее вынесла. Она залезла в лужу и лежала не двигаясь. Я занесла ее в дом, помыла. Лето было. Днем пришла с работы, а собака мокрая, то есть не высохла, еще и под себя сходила. Отвезли в ветеринарную клинику, сделали УЗИ. Констатировали увеличенную печень, посоветовали усыпить. Вечером Микки сама пошла к миске и поела, а ночью сдохла. Так что нужно печень беречь. Покупать хороший корм и посещать ветеринара. Теперь я это знаю. А раньше и клиник в городе не было, и денег не хватало.