Болезни новорожденных щенков

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Новорожденные щенки, особенно в первую неделю своей жизни, существа очень слабые и хрупкие. Именно в это время смертность среди них наиболее высока. Даже банальная диарея, которая грозила бы взрослой собаке небольшими неприятностями, для щенка может обернуться смертью. Для того, чтобы вырастить здоровых и сильных малышей, которые будут приносить только радость своим будущим владельцам, заводчику необходимо наизусть знать болезни новорожденных щенков, как их распознать и чем лечить.

Самая, пожалуй, распространенная болезнь подсосных щенков - это расстройство желудочно-кишечного тракта. Здоровый щенок не пищит, хорошо набирает вес, кушает каждые 2-3 часа и практически после каждого приема пищи опорожняет кишечник. Каловые массы хорошо оформлены, желтовато-бежевого цвета. Изменение цвета стула и его консистенции, отказ от корма, раздутый животик и беспричинный писк малыша, красноречиво свидетельствует о том, что с ЖКТ что-то не в порядке. Причиной болезни ЖКТ может быть неправильное кормление или заболевание суки (мастит, воспалительные заболевания матки), отчего ее молоко меняет качественный состав, переедание, недоедание, стресс и т.п.

Если заметили у щенка проблемы со стулом, необходимо сразу же принять меры. Лечение симптоматическое. Если стул жидкий, дается смекта, в зависимости от веса пациента. Смекта дается разведенной в теплой воде (30-35*) каждые 3 часа с течение дня.

При запорах хорошо помогают клизмы теплой водой и массаж живота. Клизму удобно делать шприцом без иглы, но злоупотреблять этим не стоит, можно нанести вред микрофлоре кишечника, которая еще не успела толком сформироваться. Если лечение не помогает, необходимо вызвать на дом врача, который установит причину заболевания и назначит лечение. Затягивать с этим больше суток не стоит - слишком велик риск потерять малыша. Если проблемы в материнском молоке, щенки переводятся на искусственное вскармливание до полного выздоровления суки.

Переохлаждение. Когда малыш только появился на свет, температура его тела резко падает. Объясняется это тем, что в утробе матери температура гораздо выше, чем в помещении, даже если оно хорошо отапливается. Такой перепад щенки обычно переносят нормально. Собаки, живущие на улице, спокойно рожают на морозе и выживает практически весь помет - мать практически неотлучно находится при детях, согревая их своим теплом и не давая замерзнуть. Это в идеале. На практике же сплошь и рядом приходится встречаться с собаками, у которых напрочь отсутствует материнский инстинкт. Такое случается во всех породах, но чаще всего лично я встречала данную патологию среди декорации. Мать отрожалась и тут же забыла о щенках. В этом случае заводчику приходится самому становиться матерью для щенков и обеспечить тепло. Для этого используется грелка с температурой 35-38 *С, к которой малыши будут прижиматься и греться. В качестве грелки можно использовать пластиковую бутылку, наполненную водой нужной температуры и завернутую в мягкую, лучше шерстяную (так она дольше сохранит тепло) ткань.

Но даже если мать справляется со своими обязанностями, ей не всегда удается уследить за малышами, особенно, если помет большой. Обычно те щенки, что посильнее, вытесняют более слабых и те замерзают. Так что заводчику необходимо периодически поглядывать в родильный ящик и возвращать откатившихся малышей в общую кучу.

Воспаление пупка. Чаще всего эта болезнь возникает, когда роды проходят в антисанитарных условиях. На пупке появляется краснота, припухлость. Это очень опасно, так как сосуды, идущие от пуповины, связаны с внутренними органами, в частности с печенью, инфекция может попасть внутрь организма и привести к смерти щенка. Поэтому в первые дни жизни щенка необходимо периодически осматривать животики на предмет воспаления. Если заметили воспаление, срочно обработайте пупок любым антисептическим раствором, нанесите мазь или спрей с антибиотиком и проконсультируйтесь с своим ветеринаром. Возможно потребуется дополнительный прием антибиотика.

Конъюнктивит. Еще до того, как щенок открыл глаза, в глазную щель может попасть инфекция. В основном, это случается при выращивании помета в антисанитарных условиях или свидетельствует о слабом иммунитете заболевшего. Конъюнктивит новорожденных характеризуется покраснением и опуханием век, в запущенных случаях, можно наблюдать гнойные выделения. На начальном этапе развития конъюнктивита может помочь промывание глазной щели раствором фурацилина или марганцовки (очень слабым), но если болезнь прогрессирует, глаза нужно открыть принудительно, очистить от гноя и прокапать глазные капли с антибиотиком. До полного исчезновения симптомов. Начинать лечение незамедлительно, как только заметили симптомы, иначе щенок может лишиться зрения.

Вот все основные заболевания щенков, с которыми может столкнуться заводчик. Дополняйте, задавайте вопросы, делитесь опытом выращивания пометов. С какими болезнями новорожденных приходилось сталкиваться? Как и чем лечили?

Болезни новорожденных щенков
Аватар пользователя sharky86
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 2

У новорожденных собак бывает такая болезнь как "синдром токсического молока".Обычно она может наблюдаться в возрасте 3-14 дней, сопровождатся вздутием живота и поносом.Причина-болезни сук:воспаление матки или мастит,прием медикаментов.Попадая с молоком в организм щенка,токсины вызывают расстройство пищеварения.В данном случае собаку нужно перевести на искусственное вскармливание,дать смекту и пролечить обезвоживание.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Не знаю как заводчики, но при покупке щенка на рынках типа одесской "Староконки", необходимо аж бегом бежать к ветеринару на первичный осмотр. Причем ветеринар, доже самый лучший, не сможет Вам дать никаких гарантий здоровья щенка. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно через 2 недели, если все в порядке, прийдти на повторное обследование. Проверено лично -это просто необходимость.

Аватар пользователя Юлия Вадимовна Жаданова
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 1

Новорожденные щенки еще не приспособились к условиям существования в новой для них среде, поэтому им надо уделять повышенное внимание. В этот период щенки очень уязвимы и чувствительны к внешним воздействиям. Им необходим хороший уход с учетом физиологических потребностей.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Полностью согласен с Вами и все же основное внимание, по моему опыту, стоит уделять именно профилактике, перестраховке так сказать. Исключить все контакты в первое время уже будет отлично)

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Думаю, что такая статья пойдет для всех собаководов на пользу. Видела лично как один собаковод надеялся на материнский инстинкт и потерял трех породистых щенков из семи. Я считаю, что все равно нужен уход за щенками и собаками.

Аватар пользователя irinavalchihina
Не в сети
Регистрация: 24/01/2013
Сообщения: 3

Так же как правило маленькие декоративные собак не отличаются особым здоровьем. И щенки рождаются с маленьким весом. Поэтому и болезни у них тяжелее протекают. Вот за ними нужен уход больше всего.