"Болезнь породы"

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Лабрадор , девочка, 10 лет. Два года назад стали появляться шишки между пальцев. Наполнены сукровицей, собака разлизывает их.Могут появиться несколько шишек сразу. С другой стороны на лапе подушки распухают и воспаляются. Врачи говорят : болезнь лабрадоров.Другого названия так и не услышала .Перепробовали все, начиная с присыпок и кончая антибиотиками. Почти год собака отходила в обуви. Создается впечатление, что врачи толком не знают с чем имеют дело. Может кто-то сталкивался с такой проблемой ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

mamuletta, какие то анализы сдавали? Конкретно интересует биохимия крови и отщип. Если нет, сделайте.
А пока сделайте вот что. Перейдите на гипоаллергенный корм, пробиотики (лактобифид, лактоферон, бифитрилак) курсом по инструкции, иммунофан иньекции 1мл 1 раз в неделю, 2 недели.
Собаку "худить" по максимуму. Два последних ребра должны легко прощупываться.

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Биохимию сдавали год назад по теме - печень больная, там совсем плохо, потому что клещ кусал два раза. Больше в клинике нам анализов не предлагают. А отщип это за что анализ?
Собака толстая, это - да , поесть любит и поспать. А кормлю натуралкой. Корма не признаёт. Не я все-равно попробую, не посоветуете, какой лучше ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Теперь картина более менее ясна.
Предполагаю аллергическую реакцию. Подтверждает диагноз патология печени.

Так что расскажу по порядку, как с этим бороться. С натурала придется пока уйти, в сложившихся обстоятельствах сложно сбалансировать натуральный рацион, особенно по белку.
Выбирайте корм, из линейки "Еукануба", "Бош" или "Акана". Это должен быть гипоаллергенный корм для средних и крупных пород.
Обязательно проверяйте целостность оболочки, срок годности и остерегайтесь подделок. Хорошо, если поставщика вам посоветует кто - то из знакомых.

Как переводить на сухой корм? Обычно производители указывают на упаковке рекомендуемые параметры, так что читайте и следуйте инструкции.
Возникнут сложности, отпишитесь, разберемся.

Теперь займемся печенью. Купите в человеческой аптеке препарат карсил или эссенциале - форте. Последний эффективнее, но по деньгам намного дороже. Принимайте по инструкции, дозировка, как для взрослого человека.
Ветеринарный гомеопатический препарат "Лиарсин", дает хорошие результаты в восстановлении обмена веществ в целом и функций желудочно - кишечного тракта в частности.
Хорошо, было бы пройти следующий курс: "лиарсин" в инъекциях. Пять дней внутримышечно по 3 мл один раз в сутки. Далее принимать "лиарсин" в таблетках по 2 таблетки 2 раза в день. В течении месяца.
Если вам сложно делать уколы - начинайте сразу с таблеток. По 3 таблетки три раза в день. Через пять дней, давайте по 2 таблетки два раза в день.

Теперь, как это будет выглядеть в комплексе. Одновременно с переходом на гипоаллергенный корм, вводите "лиарсин". По прошествии двух недель, когда полностью перейдете на сухой корм, вводите эссенциале или карсил.

Прочитайте состав корма. Если в составе есть пробиотики, специально их вводить не нужно. Если нет - применяйте те, которые я советовала в предыдущем топике. Одновременно с переходом на сукой корм.

"Худить" собаку обязательно!!! Лабрадоры вообще склонны к полноте из - за генетически слабой щитовидной железы. Самые частые проблемы лабрадоров - нарушения обмена веществ, особенно белкового обмена.
Когда полностью перейдете на сухой корм, наблюдайте за собакой, возможно через месяц его применения придется снизить пайку, раньше не нужно, дадим шанс организму самому справится с проблемой, создав оптимальные условия.
При этом следует увеличить нагрузку. Учитывая возраст собаки, идеально подойдет плавание или длительные шаговые прогулки.

Отщип, соскоб, пункция - взятие на анализ и исследование ткани на наличие патогенной микрофлоры. В данном случае интересует исследование на стафилококк и грибок. Мало ли, что могло заселиться на фоне ослабленного иммунитета.

Если что непонятно, уточняйте!

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Хочу уточнить. Эукануба Дерматозис (Dermatosis) д/собак профилактика воспалительных процессов кожи , этот корм или это не то ? Позвонила в клинику, спросила про гипоаллергенный, предложили этот.
По поводу грибка. Он у нас "гуляет" во всю. В ушах такие розовые шарики нарастают Уши протираю раз в неделю Суроланом, врач советовал и болячки на лапах этим протирать.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Эукануба Дерматозис попробуйте. Думаю подойдет. Результаты будут заметны примерно через месяц - полтора.
Суролан насколько я знаю, не является противогрибковым препаратом. Посмотрите эту тему http://mydog.su/forum/maz-ot-gribka .
А суролан вы покупаете в ветаптеке при клинике? Просто вам назначили один из самых дорогих препаратов. Зуд он снимает, но грибок как жил, таки живет!

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

На Суролане написано, "...при дерматитах, вызванных бактериальными и грибковыми инфекциями ", ну ...что доктор прописал, то и мажем. ((
Спасибо большое за советы, попробую обязательно и корм, и лечение.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Написано то написано... Миконозол - основное действующее вещество суролана, имеет очень небольшой спектр действия. Например препараты на основе клотримазола, эффективнее в отношении грибка. Тем более у собаки скорее всего грибок нескольких видов. Так что чередуйте препараты и смотрите результат!

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Всё купила, приступаю ))
А для лап Фунгин подойдет ? Это единственно, что мне предложили с Клотримазолом.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Фунгин подойдет! Поправляйтесь скорее!