Блю-Лейси

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Блю Лейси - порода собак, выведенная в Техасе. Официально признана совсем недавно - в 2005 году. До этого времени, порода была известна только у себя на родине где использовалась для выпаса скота. Техас - край фермеров и ковбоев:) Названа порода в честь техасских скотоводов братьев Лейси, которые вывели и широко использовали этих собак на своем ранчо.

По одной версии, порода Блю-Лейси произошла от скрещивания дикого койота с грейхаундом и разными ищейками. По другой - братья Лейси скрестили полудиких примитивных собак-парий с итальянской борзой, польской гончей и другими породами. В итоге, получилась подвижная выносливая собака, способная пасти скот любого вида и даже, что удивительно, Блю Лейси одна из немногих пород, способных смотреть за птицей. Кроме того, Голубая Лейси отличный охотник. Скорость бега, унаследованная от предков, позволяет использовать эту породу для того, чтобы вычислить и выгнать зверя на охотника. Примерно также работают собаки гончих и борзых пород.

Блю Лейси отлично дрессируется, обладает феноменальной работоспособностью и любит свое дело. В стадах, где работает эта собака, всегда царит порядок и спокойствие. Скот беспрекословно слушается своего пастуха. С теми, кто не желает подчиниться собаке, разговор короткий - короткий укус за ногу или за хвост:) Так что свиньи и коровы по струночке ходят:)

Собака не агрессивна, но может, в случае необходимости, защитить свою территорию от не прошенных гостей. С домашними ласкова и послушна. Возможно, Голубая Лейси, распространившись, найдет себе применение в спорте, например в аджилити или флайболе - для этого она обладает всеми необходимыми качествами. Собаки-долгожители в этой породе встречаются достаточно часто. В породе не генетических болезней и вообще они редко болеют - некогда! Средняя продолжительность жизни Блю Лейси - шестнадцать-восемнадцать лет. Многие доживают до двадцатилетнего возраста, не теряя работоспособности даже в старости.

Несмотря на название породы, говорящее само за себя, Блю Лейси может быть не только голубого цвета, хотя "голубой ген" присутствует во всех представителях. Собаки могут быть всех оттенков серого, от угольного, до металлика, рыжими, бронзовыми и даже трехцветными - голубой с рыжим и белым. Глаза выразительные, янтарного цвета.

Собаки не крупные. Высота в холке колеблется от 46 до 64 сантиметров. Вес, порядка 13-24 килограмм. Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу, поэтому особого ухода не требует. Собака выглядит ухоженной, даже в полевых условиях. Внешне, Блю Лейси напоминает метиса гончей, но простоватый экстерьер с лихвой перекрывается уникальными рабочими качествами собаки.

Блю Леси нельзя держать в квартире, я думаю, что и в частном доме эта собака будет чувствовать себя не в своей тарелке. Ей нужны просторы и работа, работа, работа... В России у этой породы вообще, по моему мнению, нет будущего. Для квартиры - слишком подвижна. Для работы - слишком плохо одета. А учитывая длину и холод наших зим, отечественная рабочая собака должна иметь длинную шерсть и густой подшерсток.

Блю Лейси - собака южных стран. Там, где нет зимы и есть возможность круглый год работать "по специальности", собака будет востребована и счастлива.

Как вам порода? Получит ли, по вашему мнению, порода распространение за пределами своей родины? Хотели бы завести такую?

Блю-Лейси
Блю-Лейси
Блю-Лейси
Блю-Лейси
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я очень часто в отношении пород употребляю такое словосочетание как "целевое назначение". Если собака не служит делу, для которого была создана, она чувствует себя отвратительно. Соответственно, к контакту не расположена, и общение с ней принесет удовольствие только нарциссирующему мазохисту. Это контингент типичных владельцев афганских борзых, ты его знаешь. Фигня, что собака страдает в хрущевке и гуляет сорок минут в день. Зато какая красивая! Кто же спорит. Наоми Кэмпбелл тоже красивая, но в хрущевку жить не пойдет. Потому что она человек, защищенный правами. А собака кто? Существо абсолютно не имеющее права на собственное мнение...

Согласна с тобой полностью: пусть пасет скот в Техасе эта замечательная блю-лейси:-)

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Красивая собака. Наверняка понравится любителям редких пород. Есть люди, которые специально берут таких собак. Им нравится все эксклюзивное и редкое. Я тоже соглашусь, что собака не игрушка и не украшение, поэтому к выбору породы надо подходить с учетом того, что ты можешь предложить собаке.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Меня заинтересовала эта порода, очень красивые собаки.

В Америке лэйси дргих окрасов голубыми не называют. Так и говорят блю-лейси, крем-лейси, ред-лейси, триколор-лейси.

Собака очень интересная. Что касается целевого предназначения, сейчас эта порода используется гораздо в большей степени как охотничья, с ними охотятся на волков, кабанов. Так что нельзя однозначно утверждать, что им место лишь на прериях.

Более того, породники лейси (насколько позволяет понять мне мой инглиш) позиционируют свою породу именно как универсальную, рекомендуют для охоты, (в том числе и работы по кровяному следу), для какого-то треккинга (простите меня, я пока не поняла, что в данном случае имеется ввиду), для спорта, собачьих игр (?), для аджилити и поддержания активного образа жизни.

Иными словами, эта собака отлично подходит для любой страны но в том случае, если она будет заниматься спортом или охотой. Лейси - не диванная собака. Но "диванных" пород вообще единицы. А чем именно заниматься, пасти скот или ловить тарелку, самой собаке, скорее всего, все равно. Главное, чтоб она была при деле.

Хочу поделиться фотографиями, красного лейси, трехцветного лейси и кремового лейси. :)

А наконец, как все-таки красиво смотрятся красные лейси на родной земле, такого же цвета :))

Но неужели все действительно убеждены, что каждая порода обязана оставаться там, где ее родина? Разве тогда бы мы вообще увидели, кроме как на картинках, почти все породы? Разве не все собаки выводились для осуществления каких-то своих местных функций? А потом уже, расселяясь, расширяли свои навыки?

red-morda.jpg tricolor.jpg redcream.jpg preria-blu-red.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не каждой породе положено быть на собственной родине - я такого никогда не говорила. Но этой - да. Опять же, ИМХО. Короткая шерсть. Целевое назначение напрямую связанное с пребыванием на улице. А у нас, простите, зимой -20 градусов - нормальная температура.

Ваш английский прекрасен, помню наше расследование породы собаки Баскервилей:-) Поэтому очень хотелось бы разобраться с треккингом. Интуитивно понимаю, что речь идет о механическом зайце - во всяком случае, все карты сходятся:-) Как думаете?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень может быть, я про зайца даже не вспомнила :) Вполне логично, как раз по дорожкам они и бегают ))

А может это буксировка лыжника, например, какой-нибудь биатлон с собаками?

Интересно, есть ли виды собачьего спорта, которые еще к нам вообще не докатились?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну зачем охотничьей собаке буксировать лыжника? Для такого ответственного дела сенбернар есть:-) И, кстати, о вопросе про спорт. Это было мое детское развлечение. Мы купили лыжи, маленькие, пластмассовые. Такие - чуть длиннее, чем обувь. На собаку я надевала шлейку, в руки поводок, сама на эти лыжи - и команда "вперед". Получалась небольшая толпа - собаки начинали гнать наперегонки. Прохожие думали, что это чукотское нашествие:-)

А мой старый немец старался лучше всех. Если его кто опережал - догонял и прихватывал за задницу. Собаку,не человека конечно - обнаглевшую, ту, что посмела его обогнать. Не спортивно, конечно, зато действенно ;-) Или просто рыкал - если сука. Он у нас был "в авторитете", этого хватало. Представьте, как было смешно, когда начинал падать снег, под фонарями появлялись маленькие тени снежинок, и мой грозный собак в миг забывал о конкурентах и лыжах, останавливался и начинал ловить эти крошечные тени - прижимать их к земле носом и лапами :-)

Аватар пользователя Inga Inga
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 1

У меня вопрос:Вы лично видели этих собак?

Аватар пользователя Svaramaya
Не в сети
Регистрация: 01/12/2022
Сообщения: 1

Да, у меня такая. ОЧЕНЬ мощная, ОЧЕНЬ умная и ОЧЕНЬ вежливая собака. Агрессии к людям вообще нет; к собакам тоже, пока её покусать не пытаются... если пытаются, она превращается в убийцу, хотя насмерть никого не загрызла. Мышей и крыс хлеще кошки ловит. Иногда залазит на дерево за белкой или кошкой :) Запаха мокрой псины, после купания, практически нет. Остальное, полностью совпадает с описанием породы.