Беспокойное поведение собаки

Аватар пользователя НаталиБомба
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 1

Собака, немецкая овчарка вторую ночь ведёт себя беспокойно. Подвывает, ходит по вальеру, мало спит.Кушает хорошо, активна. И начала во дворе рыть яму. С чем может быть связано такое поведение?
Течка была в ноябре, случки не было.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Как вариант: спит днем, перепутался режим. Также может быть предчувствие о беде с членом семейства, или тоска по кобелю, которого видела, когда с ней гуляли.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Может собака скучает, тоскует по чему то или кому то. Может ночи лунные- собаки бывает так реагируют в такие моменты. тут нужно больше информации. Сколько собаке лет?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну собаки, как и прочие животные, гораздо чувствительнее людей,они видят, слышат, чуют и интуитивно знают то, что людям никогда не будет доступно (поэтому в древние времена человек и приручил собак). Может в близи находится какое-то другое животное, соседская кошка, ёж, хорёк, змея... Может быть животное живёт под землёй (от этого и рытьё нор) мышь, крот, землеройка...
Если со здоровьем собаки всё в порядке, то обратите внимание на окружающую обстановку, может и найдёте причину.

Аватар пользователя tanya-pycha
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 53

Мне кажется собачке просто скучно. Попробуйте побольше гулять с ней, возможно её странное поведение просто результат избытка энергии.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Как один из вариантов, яму собаки роют когда им жарко. На инстинктивном уровне, в ямке прохладней. Еще как вариант, недостаточно двигается, нужно чаще выгуливать и лучше с нагрузками.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Попробуйте ночью навестить собаку, пообщаться с ней, успокоить, может ненадолго и прогуляться вывести - возможно действительно просто скучает?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А Вы уверены, что не было случки? Во время течки собаки часто вырываются. Пару минут недоглядели - и все. По народным поверьям, собака роет яму, когда беременна. Присмотритесь к своей собаке, возможно, ее поведение кардинально изменилось. Сходите к ветеринару, сдайте анализы, всякое возможно.
Если это не беременность, то наверняка просто скука и тоска от одиночества. У нас карликовый пудель (сучка) очень тосковал, когда папы дома не было; Микки могла 2-3 дня не подходить к другому члену семьи, даже если очень хотела на улицу. Так что смотрите: если кто из близких уехал ненадолго, то Ваша кроха может тосковать и рыть яму.