Беременность йорков

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Йоркширские терьеры у большинства людей вызывают умиление. Это действительно удивительные и симпатичные создания. Я говорю это даже несмотря на то, что не очень-то уважаю маленьких декоративных собачек. А вот детеныши любых пород собак всегда милы и обаятельны. Мало кто из даже взрослых способен устоять перед их очарованием. Щенки же йоркширских терьеров выглядят так, что невозможно пройти мимо без идиотского сюсюканья, причмокивания и восхищения. А если еще принять во внимание их стоимость, то начинаешь понимать стремление многих владельцев терьерчиков найти своим питомцам достойную пару. Но все ли так гладко. Как протекает беременность йорков, например, у учетом их конституции и веса. Многие ли счастливые хозяева знают, как и что должно происходить в течении двух месяцев вынашивания.

Итак, беременность йорков. К примеру, все прошло удачно и ваша любимица ждет малышей. Срок беременности у йорков в среднем составляет 60 - 62 дня. В принципе, никаких особенных симптомов в первые дни не бывает. Но многие внимательные владельцы отмечают, что их четвероногие дамы кажется несколько уставшими и сонливыми, стараются меньше двигаться и больше отдыхают. Примерно на 25 день можно сделать эхографию, 45 - 50 день - УЗИ. Опытный заводчик или ветеринарный специалист может определить беременность пальпированием уже после третьей недели. Но, если у вас нет достаточного опыта, то не стоит рисковать, чтобы не причинить вреда будущим детенышам.

К концу второго месяца беременности можно заметить шевеление щеночков в животе и не вооруженным глазом. Соски значительно увеличиваются, вокруг них может выпадать шерсть. Перед самым главным процессов щенки, как правило, замирают. В последние недели перед родами с будущей мамой надо обращаться крайне осторожно, нежно. Поднимая ее на руки, делать это надо медленно, обязательно придерживая одной рукой под круп. Помните, что в этот период прогулки на свежем воздухе должны стать для вас двоих обязательными, хоть и непродолжительными. Старайтесь сделать так, чтобы ваша девочка не прыгала с большой высоты и не травмировала случайно живот. При здоровой беременности без патологий живот увеличивается постепенно и пропорционально.

Питание в первую половину беременности изменять необязательно. Начиная со второй половины, можно перейти на специализированные корма, рассчитанные на беременных собак. Желательно кормить часто, но по чуть-чуть, это так называемое, дробное питание. Обязательно должна быть свежая вода в пределах досягаемости. Если вы не используете промышленные смеси, то стоит обсудить некоторые нюансы с вашим врачом, возможно, вам порекомендуют определенные добавки или новую диету. Во время беременности и родов йорки часто страдают от эклампсии, поэтому стоит несколько ограничить поступление мяса в пищу в последние дни до родов.

Молозиво может появиться как за несколько дней до родов, так и во время или уже после них. В норме петля должна быть чистой и сухой, допускаются незначительные выделения, которые перед началом родовой деятельности усиливаются. Но, если вы заметили кровянистые или гнойные выделения у своей собаки, это должно послужить поводом для экстренного обращения к врачу.

Заводчики и владельцы йоркширских терьеров, поделитесь своим личным опытом: как протекает беременность йорков. Часто ли возникают осложнения, токсикозы и патологии?

Беременность йорков
Беременность йорков
Беременность йорков
Аватар пользователя Wisheria
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 2

У меня нет своего йорка, но так получилось что Ася, йорик моей подруги, попала ко мне на следующий день после вязки и прожила у меня несколько месяцев, соответственно у меня же и родила. Первые несколько дней она вела себя нормально, а потом началось: ест плохо, капризничает, на прогулках еле ноги передвигает, и так всю беременность. Родила правда без проблем трех прекрасных щеночков. Мы с подругой думали что Ася так переживала из-за того что подруга попала в больницу и ей пришлось жить у меня, но и во вторую беременность она вела себя точно так же, с тем лишь отличаем что родила 5 щенков.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Иногда у меня складывается такое ощущение, что декорашки чувствуют свою привилегированность, поэтому так часто капризничают. Маленькие собачки настолько во всем зависят от своих хозяев, что постоянно ждут от нас заботы и помощи, а еще они очень артистичны, они любят внимание и всячески стараются привлечь его к себе. Беременный йорк Удивительное зрелище. Пузатая малышка, да еще капризная. Это нечто.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Имею йорка, рожавшую уже 2 раза. Очень боялась первых родов, начиталась на эту тему с какими сложностями можно столкнуться и в процессе и после. И щенки могут быть слишком крупные и неправильно идти в родовые пути, и плацента может прирасти, тогда не избежать кесарева, и эклампсия(гипокальциемия). И со щенками может быть не всё в порядке, часто читала о рождении с волчьей пастью и другими патологиями. Но мы придерживались всех правил, всего этого избежали и благополучно родили.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Данная декоративная порода достаточно проблематична в плане ухода. Все время нужно расчесывать и причесывать их. Трудно представить, как за этой собакой ухаживать после родов.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Помогала своей подруге, заводчице йорков. У нее 3 суки. Ни у одной проблем в родах, беременности и с вязкой не было. У одной из сук (старшей, беби-класс) гормональный сбой - течка раз в два года, нормализовался после родов. Помогать им, конечно, нужно и в уходе за щенками, и в родах.