Белые бультерьеры

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Основатель породы, Джордж Хинкс, задумал улучшить буль-энд-терьера, известного сегодня как английский стаффордширский бультерьер, и начал многолетний племенной эксперимент. Он «доливал» крови английского бульдога и белого английского терьера и «подлил» немного далматина. Он получил собаку белого окраса, и его замыслам удалось воплотиться в жизнь – результат разведения действительно стал усовершенствованной, более рабочей формой исходной породы. Впервые своего белого бультерьера Джеймс Хинкс продемонстрировал на национальной выставке собак в 1862 году.

Собака качественно изменилась: корпус удлинился, бульдожина была исправлена, голова приняла овальную форму, были убраны проявления излишней сырости в виде рыхлости губ и подвесов на шее. Хинксу удалось создать уникальный коктейль и из рабочих качеств: порода соединила в себе высокий интеллект, потрясающую выносливость и рафинированную интеллигентность. Собака практически сразу была зачислена в разряд элитарных. Родилась даже определенная социальная метка: преподаватели студенты Оксфорда считали признаком хорошего тона держать в доме белого бультерьера.

Дж.Хинксом изначально порода задумывалась исключительно белой, этот окрас и сегодня доминирует в породе. Но в современном поголовье есть как белые бультерьеры, так распространены и цветные: рыжие, тигровые, триколорные и биколорные. Отдельная история с цветными отметинами на белых – располагаться пятна могут на голове до самого начала шеи, а на корпусе, конечностях и хвосте - нет. Опять же, у цветной собаки белого должно быть меньше 50%. Я внизу материала кладу фотографию одного чемпиона, для примера. Его измеряли по миллиметрам упертые спорщики, чтобы убедится, что это не племенной брак, а Национальный Чемпион.

Что интересно: большинство владельцев, которые впервые решают завести эту породу, останавливаются только на цветной собаке. Им кажется, что белая имеет какой-то поросячий вид, выглядит не комильфо. Бывших владельцев бультерьеров не бывает, поэтому второй собакой НЕПРЕМЕННО становится белая, и чем больше в ней поросячести, тем лучше. Все эти качества умиляют на всю жизнь. Я встретила в сети сделанную руками мастера фигурку буля в повседневном образе жизни и, конечно, в белом окрасе – иначе никак, и я понимаю автора. Она действительно отражает милые привычки и гиперболизирует породные качества. И умиляет меня до слез :-)

Третья фотография – белый бультерьер. Нарисованный, я намеренно выбрала такого. Этот рисунок тоже гиперболизирует присущие окрасу качества:-) Что касается возникающих по окрасу вопросов, нюансов, месторасположению цветных пятен, я всегда готова ответить в этой теме.

Белые бультерьеры
Белые бультерьеры
Белые бультерьеры
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, окрас это дело исключительно личных предпочтений. Вообще цветные бультерьеры воспринимаются абсолютно иначе, чем белые, цветные какие-то серьезные, более похожи на собаку, что-ли. А белые вызывают просто море эмоций и в них есть что-то неповторимое, разоружающее и ужасно умилительное, но при этом кажутся каким-то другим представителем фауны и не факт, что земной. Лично мне нравятся белые бультерьеры и еще белые с маленькими отметинками на морде, например "пиратская" версия, когда окрашено пятнышко вокруг одного глаза )))

Что же касается чисто белых, меня смущает их одинаковость в чужих глазах, недостаток бросающихся в глаза особых примет. Конечно, свою (и просто знакомую) собаку не спутаешь, но для посторонних людей подобные собаки могут быть на одно лицо. Приведу пример: недалеко от дома моих родителей у кого-то пропал вестик (увели от магазина). Конечно, можно много написать о том, чем думали люди привязывая собаку у входа, но речь сейчас не об этом. Расклеены объявления, ну и что? Вестов у нас сейчас все больше и больше, порода - на пике моды. Потерялась бы собачка с рыжей лапкой или черным ухом или еще чем-то, фотографии могли бы реально помочь, увидев такую у кого-то можно позвонить владельцам, а так? Не могу же я хозяев каждого встречного вестика просить показать клеймо? Ладно бы, если бы этим занималась какая-нибудь государственная служба или милиция, они бы могли, но на правах человека, прочитавшего объявление - это как-то малореально, меня скорее всего пошлют и, возможно, далеко. А для меня все весты - просто маленькие белые лохматые собачки, стрижки-прически значения не имеют, потому что легко меняются а "был в таком-то ошейнике" - это и вовсе вне обсуждения.

Традиционно животные белого цвета считаются менее здоровыми, чем ярко окрашенные сородичи, думаю, это - миф. А здоровье белого бультерьера чем-то отличается от цветного? Слышала (опять же, на уровне сплетен), что самые здоровые бультерьеры - рыжие, вроде бы они более редкие и какие-то особенные (чем - я так и не поняла).

Большое спасибо за фотографию фигурки бультерьерчика!! Зашла по Вашей наводке на страничку мастера :) А там столько бультерьерчиков )))
Постараюсь после отпуска заказать и себе такого сладкого соню, например.. а дома подкрашу ему над глазиком и кусочек ушка :)

Такой "меченый" буль все еще считается белым? Или белый с отметинами все-таки отличается еще в чем-то? То, что рассказывали о глухих щенках касается только полностью белоснежных или чуть подкрашенных тоже?

Показываю фото булек моего любимого "пиратского" окраса

buli_pirati.gif
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо за душевный ответ:-)

Для меня, безусловно, все белые були - разные. И другими я их уже не увижу. У того хрящи мягкие, у этого поясница короткая, голень длинная, хвост дерет и т.д.:-)

Мастер, который делает сладких булек-сонь, я думаю, с удовольствием сам нарисует вам пятно пирата. У меня, кстати, только одна собака была такой - случайно, безусловно. Конечно, в таком окрасе это белый буль. Главное, чтобы пятна были только на голове. Положу скан фотографии своей пиратки в окончании поста.

Что касается здоровья - иммунная система у разно окрашенных работает практически одинаково. Имеют место аллергии у белых - чаще, чем у цветных, но не повально. А времена глухих, надеюсь, уже безвовзратно прошли.

4_001.png