Беговая дорожка для собак

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Интересует мнение собаководов по поводу занятий с собаками на беговой дорожке. Дело вроде хорошее, для собаки дополнительная нагрузка, особенно когда у хозяев нет возможности дать ей полноценные тренировки. Но не вредно ли это для собак и как правильно подобрать беговую дорожку, так чтоб собака не получила травму, как правильно заниматься?

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Дорожка для собак тренажер не однозначный и стоит реально смотреть на вещи, потому что сказать чего она дает больше пользы или вреда очень сложно. В первую очередь очень важно, чтоб дорожка была правильной, для собак крупных пород она должна быть более двух метров в длину примерно 2,20, иначе будет не просто избежать травм. А если вы приходите в спортзал для собак, то убедитесь, что у тренера, который вам помогает есть необходимые документы и диплом, иначе доверять ему не стоит, и еще помните, что дорожка портит движения собак, что важно для выставочных животных и к тому же никогда не сможет заменить реальных прогулок.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Вот точно, дорожка никогда не заменит реальных прогулок, да и высчитать нагрузку для собаки сложно, так как излишняя нагрузка может негативно отразится на сердце, уж не говоря о травмах лап, которые собаки регулярно получают на беговых дорожках

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Прежде чем решитесь позволить собаке заниматься на беговой дорожке, убедитесь что она абсолютно здорова и у нее нет проблем с сердцем, позвоночником и лапами. Еще следует учитывать, что в самом начале тренировки должны быть ежедневными но короткими, чтоб собака могла привыкнуть. К тому же собака должна получать удовольствие от занятий, а то они принесут не пользу, а вред, насильно ставить собаку на дорожку, заставлять заниматься или привязывать ее к ней не надо, это очень плохо и опасно для здоровья животного.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

когда собака занимается на беговой дорожке ее надо всячески поощрять, по началу давайте ей лакомство, пусть для нее занятия будут в радость

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Правил поведения собак на беговой дорожке много и перед началом тренировок лучше их выучить. Не забывайте, что в начале тренировки собака должна двигаться медленным шагом и в конце тренировки она тоже должна двигаться медленным шагом.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

а в чем конкретно может быть вред от занятий собак на беговой дорожке?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Все дело в самой беговой дорожке, во-первых, в отличие от того, когда собака ходит по земле, здесь дорожка движется под ногами, это уже большой минус, большая нагрузка на позвоночник, собака на дорожке не может менять темп движения и ограничена в пространстве шириной дорожки, а еще она не может остановиться, когда ей этого захочется, так как очень часто хозяева, даже если видят, что собака хочет остановиться, не останавливают дорожку, считая, что это обычная лень

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

Собака на беговой дорожке должна выдерживать темп, который задает инструктор. Инструктор не сразу ставит собаку на дорожку, а смотрит, как она ведет себя на тренировке. По крайней мере, у нас такие занятия. Я минусы от беговой дорожки не заметила, только плюсы. Ограничение по ширине как раз учит собаку бежать ровно, а не боком. Для выставочной собаки - это основное.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Ну если заниматься с инструктором, то почему бы и нет, лишь бы хорошо было и собаке и хозяевам. Но мы на такой заниматься не будем, так как нам хватает наших походов. Наша семья просто заядлые походники и мы часто ходим куда-нибудь и берем с собой нашего Норда. в общем то и выбирали даже почти для этого себе собаку.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я рада за людей, которые могут позволить беговую дорожку для своего любимца. А так, беговая дорожка хороша для создания спортивного образа собаки, если у нее проблемы с весом или вы даете малую нагрузку (собака не успевает выбегаться). Например, чаще всего выводишь собаку на пол часика утром вечером, она прицеплена, вы уставший после работы, не будете с ней бегать и играть. Нагрузка на собаку нулевая, она не растрачивает свои физические возможности, тогда беговая дорожка отличный вариант для крепкого здоровья. А вот на счет нагрузок, думаю, нужно смотреть по собаке и особо не увлекаться.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

 

Думаю, что беговая дорожка  не так уж безопасна для наших собак. Во-первых: когда собака гуляет на улице, то она сама контролирует свою нагрузку. И потом – разве тренажёр может заменить прогулку, когда можно будет понюхать цветочки, посмотреть на мир, и поваляться в травке.