Бег с собакой. Каникросс.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Мы с собакой не раз принимали участие в соревнованиях по бегу. Вроде этот вид спорта называют еще каникросс. Забеги устраивают в нашем городе в рамках кинологических мероприятий. Расстояния не большие. Чаще всего бегаем стометровку на время. Собаку хозяин держит за поводок. Победителям вручают призы. А чтоб к соревнованиям быть в форме мы каждое утро делаем пробежку по парку. Собаке такие прогулки в радость, да и мне для здоровья полезно. А вы бегаете со своей собакой?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

О нет, бег не для меня! Зато мы подолгу гуляем. Когда собаки были подростками и лет до 5-и гуляли по 4-6 часов утром и по 2-3 часа вечером, причем не во дворе, а в лесу и в поле. Теперь гуляем мало, все постарели, во главе со мной:). Утром ходим все в тот же лес, но уже только на пару часов, а вечером итого меньше: полчаса, час. Теперь приходиться выводить и на ночь, но уже на пару минут.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

А я частенько бегаю со своей собакой, вот только привязывать ее к себе как-то побаиваюсь. У нее своя скорость у меня своя. Мне за ней не угнаться. Иногда собака может отвлечься, а потом догоняет меня. На прогулки с радостью собирается. Видно, что бег ей очень нравится. В городе бегать ходим на стадион, а за городом можем и по лесу пробежаться. Собака вымотается на пробежке и дома ведет себя спокойней, спит лучше.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Это хорошо, что вы Дарьюшка в соревнованиях с собакой участвуете. Но в действительности каникросс более серьезный вид спорта. Собака должна быть привязана к хозяину. Дистанция бега составляет несколько километров. Собака спортсменка должна пройти курсы послушания, так как на соревнованиях не допускается, чтоб собаки отвлекались на внешние раздражители. Собакам многих пород бег полезен или даже необходим, чтоб поддерживать форму. Каникросс - отличный вид спорта, который доставляет удовольствие и собакам и людям.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Вся суть спорта каникросс в том, чтоб научить собаку бегать в одном темпе с хозяином. Чтоб она не тянула поводок, не отвлекалась. Это ведь не просто так, раз официальные соревнования проводят. У нас бывает на соревнованиях собак разрешают не привязывать к спортсмену, а держать за поводок рукой. Это влияет на скорость. Когда собака привязана скорость выше. В специализированных магазинах можно купить все необходимое снаряжение для каникросса – мягкие шлейки, пояса, надежные сторпы. Это поможет сделать спорт более безопасным, а забег эффективным.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Мы с собакой бегаем без всякого снаряжения. По команде рядом она бежит рядом со мной. Темп умеет прекрасно держать. Не отвлекается. Бегать ей нравится.

Чтоб не навредить себе и питомцу во время бега надо следить за дыханием и биением сердца. Во время пробежек очень важно обращать внимание на состояние собаки, чтоб не было одышки. Если собака поначалу отвлекается - не расстраивайтесь. Со временем псина должна понять, что к чему и будет бегать с удовольствием рядом с вами. Утренняя пробежка с собакой отлично заряжает энергией на целый день, да и настроение улучшается.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Бег не шутка, а большая нагрузка. Перед началом тренировок и пробежек не забудьте показать собаку ветеринару. Пусть он проведет обследование и проверит сердце собаки. Если собака здорова и ветеринар разрешил бег – все замечательно, пора начинать забеги. Во время бега за собакой надо следить. Если вы впервые решаете бегать с собакой, то для начала устраивайте короткие пробежки. Со временем скорость и длительность пробежек можно постепенно увеличивать. Выставочным собакам, тоже рекомендуется бегать, это улучшает движения. Так можно отработать красивую рысь, которая пригодится во время выступлений на ринге. Очень полезен бег охотничьим собакам.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Обожаю бегать со своей собакой. Она у меня идеальный партнер по бегу. Уговаривать ее не приходится. Сама утром будит вовремя и тащит поводок, мол пора хозяйка на пробежку. Выходишь на улицу и в путь. Фигура в порядке, здоровье отличное, собака довольна, что еще для счастья надо.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Мы когда ОКД проходили, научили нас бегать "рядом" на поводке,раньше иногда бегали, а сейчас только когда кто просит показать)) Бег рядом с хозяином хорош для бойцовых собак, когда они еще утяжелители носят, чтобы подкачаться. А овчарка должна бегать рысью, чтобы ей ничто не мешало, вот сегодня за тремя кошками бегали - то-то счастья было, и фазаны водятся в парке, за ними тоже.

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

Я тоже считаю, что бег с собаками - удовольствие не для всех. Как-то года 2 назад, я занималась пробежками на довольно-таки длинные дистанции. Бульдожку своего оставила с другом посидеть на лавочке, он начал скулить и просить у него снять с поводка. После пару кругов, Лордик ко мне присоединился, а после пробежки целого круга подбежал к знакомому и упал в траву замертво, тяжело дыша. И тогда я поняла, что он создан не рекорды ставить, а глаз мой радовать!

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Для бульдогов длительные и активные пробежки очень и очень не рекомендуются. В связи со строением их морды и дыхательных путей, их сердце испытывает повышенную нагрузку при беге и других физических упражнениях.
Не рискуйте здоровьем своего малыша, ему совершенно не нужны занятия спортом.