Аутогемотерапия для собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Хочу сегодня рассказать об одном методе лечения, который остается незаслуженно забытым нашими ветеринарами. А между тем, аутогемотерапия - один из самых эффективных способов победить болезнь почти без применения лекарственных препаратов. Почти, потому что иногда, для достижения более быстрого эффекта, необходимо добавлять витамины и другие не специфические препараты.

Итак, аутогемотерапия. Попросту говоря, метод заключается в том, что кровь, взятая из вены животного, вводится ему же внутримышечно или подкожно. Метод старый, простой и эффективный. Используется даже при лечении людей. Классическая аутогемотерапия, то есть, когда кровь вводится в чистом виде, без каких-либо добавок, является сильнейшим иммунокорректором и позволяет ускорить выздоровление животного гораздо эффективнее, чем при использовании иммуномодуляторов, полученных химическим способом.

Впервые я использовала этот метод на спортивной лошади, травмированной на соревнованиях. Сильнейший вывих сустава с разрывом связок не оставлял ни малейшего шанса молодой перспективной лошади, продолжить спортивную карьеру. После вправления вывиха и подшивки связок, мы дождались рубцевания ткани и приступили к лечению при помощи метода аутогемотерапии. Я тогда находилась на практике и метод для меня был не известен. Почему-то в универе нам о нем не рассказывали. Старый ветеринар-конник, главный врач конного завода, был первым человеком, рассказавшем мне о чудодейственном способе, позволяющем в прямом смысле поставить коня на ноги.

Подробную схему здесь приводить не буду, вряд ли на форуме есть конники. В общем через полгода лечения, лошадь была готова к тренировкам, а еще через полгода, участвовала в соревнованиях.Для меня это было чудом. При такой травме, хромота должна была остаться пожизненно. Полное излечение, да еще в такие кратчайшие сроки, я считала невозможным. Да и многие мои коллеги так считают.

Практика закончилась, с лошадьми так плотно я больше не работала, все больше с собаками. Но о методе помнила. Искала материалы, расспрашивала коллег. В итоге выяснила, что метод хоть и редко используется из-за сравнительной сложности в исполнении, но работает! Начала пробовать. Сначала на собаках своих знакомых, на собаках приюта, где я подрабатываю волонтером, а затем и на пациентах ветеринарной клиники. Теперь с полной ответственностью заявляю, что лучший способ поднять сопротивляемость болезням, справится со сложно излечимыми болезнями, поднять общий тонус и привести в норму биохимические показатели -аутогемотерапия!

Я использовала метод при лечении кератита, когда пленка на глазу собаки ни в какую не хотела исчезать. Перепробовали все известные науке методы лечения, достали и прокололи курсом стекловидное тело, что до сих пор считалось лучшим способом убрать пленку с глаза. На операцию хозяйка собаки не соглашалась, да и эффективность операции в данном случае сомнительна - слишком много рисков. Аутогемотерапия, применяемая в течение двух недель, убрала пленку с глаза и сделала его чистым.

Дерматиты и экземы с помощью метода лечатся "на ура". Причем такие сложные, которые не берутся никакими лекарственными препаратами. Демодекоз. Имею два случая полного излечения собак от демодекоза без применения специфических, вредящих организму, препаратов. Только при помощи метода аутогемотерапии. Хронический гастрит у восьмилетнего лабрадора не обострялся в течение полутора лет. Аутогемотерапию проводим раз в погода, курсом, всего по три инъекции. О полном излечении говорить еще рано, но "хронь" спит и никак себя не проявляет - это уже очень хорошо.

При лечении пироплазмоза у НО, применяла аутогемотерапию в качестве стимулятора иммунной системы. Сработало - улучшение состояния наступило гораздо быстрее, чем в подобных случаях без применения метода. Травмы конечностей, включая переломы, лечатся значительно эффективнее и без неприятных побочек в виде хромоты и болезненности травмированной области. Аутогематерапию применяла также при лечении бронхитов, воспаления легких, а также есть один случай положительного опыта при лечении эндометрита. По рассказам коллег, метод эффективен также при лечении плохо заживающих гнойных ран, трофических язв, гнойных воспалений и ревматизмов.

Метод дешев, доступен и эффективен, осложняется только тем, что взять кровь из вены у собаки под силу не каждому. Рассказываю я о нем для того, чтобы вы знали, как помочь собаке при отсутствии необходимых медикаментов и в случаях, когда излечение кажется невозможным. Этакая соломинка, которая может продлить жизнь питомцу, облегчить состояние или ускорить реабилитацию. В случае необходимости, можно найти человека, умеющего брать кровь из вены и делать инъекции. Любой врач, фельдшер или медицинская сестра с этим справится.

Как работает метод, ученые до сих пор не выяснили. Есть у меня некоторые предположения, но подкрепить мне их нечем, поэтому скромно промолчу:) У метода нет побочных эффектов. Противопоказанием является только почечная недостаточность и активные воспалительные процессы в организме. Во всех остальных случаях аутегемотерапию применять можно.

Для собаки, весом 20-30 килограммов, для укрепления иммунитета, при лечении дерматита и воспалительных заболеваниях дыхательной системы, для лечения и профилактики гастритов - схема следующая: первый день - в шприц набираем 1мл новокаина. Делается это для того, чтобы снизить болезненность места инъекции, и 1 мл крови из вены. Сразу вводим внутримышечно или подкожно, я колола внутримышечно. Через три дня процедуру повторяем. Теперь в шприце новокаин (всегда 1 мл) и 2 мл крови. Три дня перерыв. Следующая инъекция новокаин и 3 мл крови. И так далее, увеличивая количество крови в шприце на 1 мл с каждым разом. Новокаин всегда 1 мл, перерыв всегда 3 дня! Доводим количество крови в шприце до 6 мл (7 мл с новокаином), делаем трехдневный перерыв и далее по убывающей: 5 мл крови, через три дня 4 мл и так до одного, после чего лечение заканчивается.

Это самый "ходовой" способ, помогающий излечить многие болезни. Схема может меняться в зависимости от состояния животного. Приходится импровизировать. Для ускорения реабилитации в особо сложных случаях, инъекции ставятся с перерывом в 1 день, или в 2. Можно увеличивать количество крови в шприце или уменьшать, в зависимости от размеров собаки. Основной принцип - количество крови в шприце, с каждой новой инъекцией, увеличивается в два раза, всего 6 раз, далее по убывающей. И делается перерыв между инъекциями не менее дня. Да, инъекции не должны ставится в одно место. Например, сегодня поставили в правую сторону, завтра - в левую.

Нежелание большинства ветеринарных клиник применять данный метод, объяснить сложно. Думаю, это связано с тем, что метод дешев, но непрост в исполнении из-за необходимости брать кровь из вены. Проще набрать препарат в шприц из пузырька и выставить приличный счет... Да и знают о методе немногие. В основном, ветеринары старой школы.

Приходилось слышать о данном методе лечения? Как вы считаете, он имеет право на существование? А может быть кто-то использовал, поделитесь опытом и схемой! Стоит ли вообще использовать старые методы лечения, или отдавать предпочтение современным, как вы думаете?

Аватар пользователя Tiger
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 17

Точно таким способом лечили дерматит у человека, помогло100%. У животных не знаю, но буду иметь на заметке. Спасибо.

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Я тоже слышала, что этот метод лечения часто для людей используют. Хорошо решаются проблемы, которые связаны с кровью, фурункулез например. То, что животных также можно лечить не задумывалась. На мой взгляд, процедура эта довольно сложная, так что не во всех ветеринарных клиниках ее смогут применять. Надо хорошего опытного врача. Интерес, есть какие-то риски, когда проводишь такие процедуры собакам?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Метод совсем не имеет побочных эффектов. Даже у людей. Единственный риск, как и при любом проколе вены, можно занести инфекцию. Если не соблюдать правила асептики - рисков нет. По идее, кровь из вены у собак берут в любой ветеринарной клинике, так что думаю и аутогемотерапию смогут провести в каждой. Я трачу две минуты, чтобы взять кровь из вены и вколоть ее по месту назначения:)

Аутогемотерапия - сильнейший иммунокорректор. То есть он приводит иммунитет в норму из любого состояния. И нет рисков усилить иммунитет до такой степени, что он начинает бороться с собственными тканями и органами (аутоиммунные заболевания).

Метод прост до безобразия. Как и все гениальное. Дерматиты и экземы, даже аллергической природы можно победить собственной кровью собаки. Это, на сегодняшний день, самый эффективный способ борьбы с кожными заболеваниями собаки. Ни один препарат не дает столь быстрого и устойчивого результата. Недавно разговаривала с человеческим врачем-дерматологом. Он подтвердил эффективность метода и признал его действенным.

Почему аутогемотерапия не идет в массы? А потому что долго и нудно. Представьте себе, нужно ходить в клинику каждый четвертый или каждый третий день, в зависимости от выбранной схемы. Пропускать никак нельзя. Вот и соскакивают многие в середине курса. Лучше всего тем, кто сам умеет брать кровь из вены. Купил шприцов побольше и вперед! Дешево и сердито:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Век живи и век учись. Только вчера написала о том, что нужно быть всегда открытым для новых знаний, и сегодня - здравствуй, радость!

Благодарна безмерно. Тем более, что кровь из вены я беру. Научилась когда то на собаках, а после них, кроме шуток, с человеческой веной уже не будет проблем. Она неподвижная и кожа человека мягкая, совсем не напоминает кожаный сапог:-) Веду это все я к тому, что для меня метод доступен более чем, после назначения врача, конечно.

Но не коммерческий - это точно. Хотя, при бизнес подходе, можно слупить за проведение самой процедуры и 1 мл. новокаина будь здоров, но это же фантазию нужно иметь. Перспективу понимать - излечение собаки, особенно от хронических заболеваний, оно превыше всего...

Спасибо тебе, Наташа, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пользуйся на здоровье:) Тем более сама можешь провести процедуру. Дешево, сердито, а главное действенно!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мы опробовали такой метод на нашей собаке уже давно, только я не знала, что он так замысловато называется) Обычно, где то за месяц перед соревнованиями или крупными выставки наш ветврач проводит данную процедуру с нашей собакой. Могу сказать, что у собаки повышается иммунитет и стрессоустойчивость. Животное становится более выносливым, что ли.