Ауткроссинг

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мы неоднократно говорили на форуме о видах скрещивания собак. Чем хорош или опасен тот или иной вид для будущего потомства. Сегодня я хочу подробно остановиться на приеме "Ауткроссинг", рассказать, что о нем знаю, поделиться своими наблюдениями и опытом.

Профессиональное разведение собак - дело нелегкое и рисковое. Какой прием применять, каждый заводчик решает для себя сам, опираясь на свои знания и опыт. Нет схемы разведения, которая подходила бы всем породам и даже всем представителям одной линии. Все индивидуально. Генетика дама коварная и с чувством юмора у нее все в порядке, она иногда преподносит такие сюрпризы, что только диву даешься. От самого удачного расклада, может родиться полностью бракованный помет, а от "случайной", необдуманной вязки - чемпионы рингов. И чем старше порода, чем длиннее родословная книга собаки, тем больше шансов просчитать варианты. К сожалению, в "моей" породе такая роскошь недоступна. Среднеазиатская овчарка стала заводской породой совсем недавно, что был до того, как собак начали записывать в родословные книги, одному Богу известно.

Поэтому и размножаемся, как можем. Многие мои коллеги применяют линейное скрещивание (лайнбридинг), считая его более "безопасным" и предсказуемым, может оно и так, возможно и я к этому приду со временем, но сегодня мне интересно проводить и изучать именно ауткроссинг.

Ауткроссинг - один из методов раведения собак, при котором кобель и сука не имеют общих предков, по крайней мере, до пятого колена. Чем хорош ауткроссинг? Во-первых это новая кровь, которая дает эффект гетерозиса. То есть кроссы (потомство) получаются более жизнеспособными, а летальные и полулетальные аллели не проявляются. Теперь попробую пояснить приемлемым для понимания языком.

При близкородственном скрещивании (инбридинге), происходит повышение гомозиготности (однородности) генов, что ведет к инбредной депрессии. Всем известно, что близкородственное скрещивание часто приводит к рождению нежизнеспособного, слабого потомства. И чем ближе родственные связи между собаками, тем выше гомозиготность потомства и больше вероятность образования полулетальных аллелей, которые отвечают за жизнеспособность. Примерно то же происходит, если долго разводить собак одной линии, применяя лайнбридинг. Как не крути, собаки одной линии друг другу родственники и чем старше линия, тем ближе родство. В результате мы приходим к той же инбредной депрессии через некоторое время. Линия вырождается.

Здесь и применяется ауткроссинг. Скрестив двух собак разных линий, мы получаем сильных жизнеспособных щенков, которые являются носителями гетерозиготных генов. Но это еще далеко не все. Кроссы первого поколения редко бывают интересными в плане экстерьера, но это только первый шаг. Профессиональный заводчик просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед, как хороший гростмейстер:) Вторым шагом будет инбридирование кроссов первого поколения на родительскую линию. Отца или матери, по ситуации (инбридинг не ближе 3/3, лучше 3/4). Здесь уже высока вероятность получения интересных особей, но полезные признаки нужно закрепить, придать свежеиспеченной линии однородность и узнаваемость. Вот здесь и пригодится лайнбридинг.

Пару для ауткроссинга нужно подбирать особенно тщательно. Чем ближе кобель и сука по фенотипу, тем больше вероятность удачного ауткроссинга. Метод рисковый, поэтому многие заводчики его избегают, но необходимый. Отработавшая свое линия затухает и только применение ауткроссинга может ее возродить, вдохнуть новые силы. Только с помощью ауткроссинга образуются новые линии.

Возможно, через несколько лет, я смогу написать по этому поводу научную статью. Привести примеры и ответить на большинство каверзных вопросов, которые так любят задавать селекционеры. Сейчас я только на половине пути и что получится в результате, как разложатся гены, неизвестно. Кроссы первого поколения получились удачными. Через месяц родятся щенки от инбридинга (3/4) на отцовскую линию. Ждем-с!

В этой теме предлагаю обсуждать плюсы и минусы ауткроссинга, возможные риски. Делиться позитивным и негативным опытом применения данного метода. По возможности отвечу на вопросы форумчан. Буду рада дополнениям и конструктивной критике. Милости прошу:)

Аватар пользователя Olesy
Не в сети
Регистрация: 01/01/2013
Сообщения: 1

Когда я вязала впервые свою таксу, советовалась с кинологами, с клубом, да и просто с людьми, которые уже вязали своих питомцев, все, без исключения говорили, что метод ауткроссинг – единственный верный способ получить здоровое и красивое потомство. При этом меня так «накрутили», что я стала яростным противником метода инбридинг. В связи с этим столкнулась с проблемой поиска кабеля для своей девочки, так как почти все киевские длинношерстные таксы оказывались либо родственниками, либо не подходили по возрасту, окрасу и т.д. но, не смотря на эти трудности, я и биология)) настаиваем на том, что близкородственное скрещивание к добру не приводит.
PS: кобеля все-таки нашли и повязали, и родились у нас четверо красивеньких щеночков.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Неужели в какой либо породе применим долгий путь близкородственного скрещивания?

Родословная собаки всегда мне напоминала мозаику. Находишь лучшего близкого предка у суки, подбираешь ей кобеля, носителя тех же кровей, и с ним же доливаешь новые, интересные линии. Рожденные таким союзом дети, в дальнейшем, на них и инбридируются - особенно удачными, на моей практике, были такие вязки совмещенные с правильным подбором по типу. Должна сказать, что загубить всю эту красоту можно в одно мгновение - вязкой в соседнем дворе... Но ауткроссинг - не мое. Не теми породам занималась, вот в чем дело.

А ты, Наташа, проговорилась! Оказывается, ждешь такой интересный помет! Что же, пожалуй, может появится в твоем доме третий шикарный азиат:-) Жду новостей "из первых рук", с нетерпением :-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ты как всегда права:) Возможно и появится, хотя не факт, что у меня. Скорее всего сестра возьмет лучшего из помета щенка, если все получится. Мне так спокойнее, пусть на глазах будет. Продавать собак по договору совладения не хочу, а эта кровь мне нужна будет для следующего шага:) Я своего третьего пока только планирую. Даже не знаю, будет это сука или кобель, но знаю, примерно, от каких собак. Кровь будет новая и свежая, необходимая для моих околонаучных экспериментов:)

Был один такой помет недавно, но мне никто не понравился. Жаль... Теперь жду дальше. В этом деле лучше не торопиться:) Весной третий вольер строить начнем, пусть уже готовый стоит и ждет своего хозяина. Так что третий азиат будет по-любому - это только вопрос времени!

Согласна с тобой, ауткроссинг лучше не применять для пород, давно ставших заводскими. Слишком много рисков, а шансы получить выдающийся помет, крайне малы.

Аватар пользователя Настя11
Не в сети
Регистрация: 24/12/2012
Сообщения: 4

Знаю, что ауткроссинг хороший метод и благодаря ему можно исключить много проблем со здоровьем, но также быстро можно и приобрести их. Ведь иногда на первый взгляд здоровые собаки могут переносить генетические болезни.
Мои знакомые уже около 10 лет занимаются выведением Шарпеев. Рассказывали про ауткроссинг. Всех ньюансов этой истории точно не знаю, но их первая попытка ауткроссинга была неудачной - все щенки первого поколения родились с эпилепсией, хотя у родителей не было проявлений болезни.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не факт, что именно ауткроссинг стал причиной. Эпилепсия отвратительное заболевание - причем и наследственное, и приобретенное. Безусловно, это простые рассуждения, фактаж может дать только анализ ДНК. Какие аргументы против: 1) ауткроссинг не является близкородственным скрещиванием, а именно оно вызывает наследственные проблемы - благодаря именно дублирующимся родственникам; 2) повальное заболевание помета, а не одного - двух щенков, свидетельствует, скорее всего, о каком то мерзком, и, видимо, инфекционном заболевании, перенесенном матерью во время беременности. Я бы грешила на какой-то вирус.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Именно ауткроссинг вряд ли бы вызвал такие проблемы со здоровьем. Если бы два-три щенка заболело, еще можно грешить на то, что партнеры подобраны неправильно и крови не легли. Но чтоб весь помет! Нет, не может быть такого. То есть конечно может, но не ауткроссинг этому причина.

Как сказала sesto_senso, скорее всего вирус какой-то мать подхватила, заболевание во время беременности протекало в скрытой форме и никак не проявлялось. Больше у меня вариантов нет...

Заводчики, применяющие ауткроссинг рискуют только тем, что помет может получиться неоднородным и страшненьким:) Проблем со здоровьем быть не должно в таких масштабах. Обычно так бывает при инбридинге, если неправильно подобрана пара. Там мало того, что закрепляются как желательные, так и нежелательные признаки, еще гомозиготность повышается, а это уже не есть хорошо.

Моя знакомая однажды пошла на эксперимент, пара - родственники в 3 поколении. Из их помета (кстати неплохого) была выбрана сука, ее повязали с отцом. Так делается и иногда работает, но в этот раз, весь помет пошел в брак. Причем трое родились вообще нежизнеспособными, один мертвый, а еще двух щенков пришлось усыпить. После этого случая я даже не думаю о столь близкородственном скрещивании, как о методе разведения.