Анальные железы у пуделя.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

Сегодня в ветклинике сказали ,что нужно обязательно выдавливать анальные железы у щенка пуделя. Так ли это? Или это процедуру нужно делать только по необходимости? Эта процедура нужна только пуделям или другим породам тоже?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Без необходимости этого делать не стоит, тем более, если вы далеки от медицины.
Есть такая проблема - закупорка параанальных желез, которая требует вмешательства человека, но она бывает не у всех собак. В этом вопросе роль играют многие факторы: конституциональные особенности и особенности породы, характер питания, образ жизни и пр. У некоторых собак закупорки не бывает ни разу за всю жизнь, а другие страдают чуть ли не каждый месяц. Поэтому не факт, что у вас эта патология возникнет вообще.

Аватар пользователя УмаПудель
Не в сети
Регистрация: 21/03/2019
Сообщения: 17

Ясно, спасибо.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Природой так устроено, что удалять ничего не нужно, и исключение, это опухоли, которые могут повлечь ухудшение здоровья и даже смерть. Только в таком случае есть необходимость в удалении. А так, если вы просто удалите, то потратите свое время и деньги, и здоровье питомца.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я советую, по этому поводу обратиться к хорошему ветеринару, чтобы он занимался этим вопросом и контролировал его. Бывают случаи, когда без удаления не обойтись, но это четко должен установить ветеринар.

Аватар пользователя ksenj1982
Не в сети
Регистрация: 17/06/2019
Сообщения: 2

Это процедура периодически показана всем, если анальные железы забиваються, но самим это делать не нужно (нужно правильно сделать, а вы если не вет. врач то думаю сами измучаетесь и собаку измучаете). У меня дворняга (смесь с овчаркой) чистили железы тоже, сказали что нужно следить за стулом собаки и не допускать частых поносов. Еще когда забиваються железы собака начинает часто и длительно ездить на попе, это может послужить поводом для обращения к врачу.

Аватар пользователя EvaZlat
Не в сети
Регистрация: 26/06/2019
Сообщения: 3

Когда брала щенка мелкой породы, заводчица сказала - лишний раз не лазить! И если ничего не беспокоит - не чистить. Прошло 4 года, и вот я наблюдаю под хвостом у собаки большущий гнойник. Воспаление параанальных желез. При лечении ветеринар сказал, что чистить их желательно, по крайней мере, хотя бы периодически показывать вету. Секрет загустевает со временем и выходить естественным путём уже не может, происходит закупорка и, как следствие, воспаление железы. На этот процесс также влияют внутренние процессы: проблемы с жкт и печенью.