Аллергия у собаки

Аватар пользователя Ксения123
Не в сети
Регистрация: 18/01/2021
Сообщения: 6

Чихуахуа,5 лет.Мучаемся с этой проблемой с июня прошлого года.Начала лезть шерсть,собаку обследовали,выявили,что аллергия(по анализу крови эозинофилы повышены).Укололи дексафорт.На какое-то время все прошло,затем опять.Дерматолог выписала пить преднизолон плюс роял канин гипоаллергенный.До этого собака ела натуралку,со стола ей тоже перепадало,конечно,немного-как ей отказать,если в глаза смотрит?На преднизолоне все было нормально,через какое-то время вернулись к натуралке опять.В октябре снова лезет шерсть,уже в другом городе мы были,идем к ветеринару,описала ситуацию,говорят,не надо было преднизолон давать,печень посадите собаке,и что это железы забиты,поэтому может шерсть лезть.Прочистили попу,укололи дексафорт опять,все наладилось.На какое-то время...Сейчас опять шерсть сыпется больше обычного,с начала января кормлю гипоаллергенным,но шерсть лезет все равно.Я уже не знаю,что делать?Чем вообще кормить? Она привыкла к натуральному корму,неужели всю жизнь теперь кормить только сухим и ничего больше не давать? И действительно ли это аллергия?Если 5 лет ничего не было,откуда она взялась?Как часто можно колоть дексафорт?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Прием гормональных средств в итоге ни к чему хорошему не приведет, поэтому Вам нужно искать причину такого состояния. По описанным Вами клиническим признакам, улучшению состояния собаки на кортикостероидах, а также лабораторным показателям (повышенному уровню эозинофилов в крови) все укладывается в диагноз аллергии.
Мне только не совсем понятно, зачем давать собаке гипоаллергенный роял канин, если ситуация идентичная той, когда кормите натуралкой? Или я что-то неправильно поняла?

Аватар пользователя Ксения123
Не в сети
Регистрация: 18/01/2021
Сообщения: 6

С гипоаллергенного корма наступало улучшение,потом как переводила опять на натуралку,через какое то время шерсть опять начинала выпадать

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Чем собака питалась, когда была на натуралке?

Аватар пользователя Ксения123
Не в сети
Регистрация: 18/01/2021
Сообщения: 6

Курица с рисом,говядина,фарш говяжий,индейка,иногда печень,гречка,макароны.Иногда морковка,капуста.
Со стола тоже перехватывала-кусочек банана,яблока,галеты,хлеб,сладкое иногда.Так питалась на протяжении 5 лет

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Добрый вечер.
Уберите из рациона курицу и любой фарш; гречка по минимуму и лучше слабо обжаренная (выбирайте совсем светлую по цвету). Уберите сладкое. Не в плане аллергии, а просто поберегите поджелудочную железу животного.
Чаще всего аллергия на курицу. Фарш не давайте, так как туда "тулят" все, что плохо выглядит и в целом виде уже не продается. Лучше купите свежих сухожилий, чем старых мышц. Ферментная система поджелудочной железы их без труда переварит. А вот от сладкого воздержитесь, так как поджелудочной справиться с углеводами будет сложно (она практически не вырабатывает фермент амилазу, участвующую в расщеплении углеводов). Это основное, должно сработать.

Аватар пользователя vika177
Не в сети
Регистрация: 29/12/2020
Сообщения: 3

Если собака страдает аллергией, то нужно строго следить за питанием, без этого никуда. У нас тоже ши-тцу периодически обсыпает аллергическим дерматитом после того, как дети потихоньку то сладости дадут, то еще что-нибудь с нашего стола. Бывают даже отиты, это тоже пищевая аллергия. Если собака отказывается есть сухой корм, можно мешать его с влажным 50*50 - так питомец будет кушать с удовольствием.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужно знать конкретно от чего у собаки аллергия. Нужно знать причину, а не следствие. То, что организм собаки на что то неадекватно реагирует вы поняли, но вот от чего именно? Именно на таком результате нужно и выстраивать питание собаки. У моей нашли быстро, на мясо кролика, например. Кролика исключили полностью из питания.

Аватар пользователя Ксения123
Не в сети
Регистрация: 18/01/2021
Сообщения: 6

Спасибо большое за ответы!
Вот как раз на что и не понятно.