Акклиматизация щенков чау-чау в Краснодарском краю

Аватар пользователя AzharaSVB
Не в сети
Регистрация: 23/03/2019
Сообщения: 1

Доброго времни суток! Очень хотелось бы узнать, может знает кто-нибудь что-нибудь о акклиматизационных условий щенков ЧАУ-ЧАУ в Краснодарском краю. Ведь край очень жаркий, тяжело ли будет привыкнуть к такому климату собаке породы Чау-чау

очень буду ждать хоть какой то информаций, которой Вы сможете поделиться....

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ни порода собаки ни местность конкретные не важны. Важен сам процесс акклиматизации в любом месте и любой породы. К сожалению вы не указали возраст щенка. Ведь чем собака старше тем хуже переносить переезд в другой регион. Во первых ни чего не нужно требовать от щенка, кормите его тем же чем он питался до переезда. Если очень жарко на улице оградите его от прогулок.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Я также считаю, что никакой особой акклиматизации собаки вообще не требуют, если это только не перевоз ездовой хаски с Аляски в тропическую страну. Просто не позволяйте щенку находится на жарком солнце, не выходите в жару на улицу, а если вышли, то гуляйте в тени, и ничего с ним не случится. У меня было несколько длинношерстных собак разных пород, и я гулял с ними по лесу и летом, в жару, и зимой, в морозы - и они нормально реагировали и на жару, и на мороз, если, конечно, избегать нахождения под открытым солнцем.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я вот тоже не понимаю, в чем суть вопроса!? А как же Хаски, Маламуты и прочие северники живут в Краснодаре? )) Дело не в породе. Акклиматизация может пройти и незамеченной, а может и сказаться на здоровье (физическом и психологическом). Главное следить за состоянием собаки.
А по поводу переносимости жары:
Всегда в доступе свежая вода,
Избегайте перегрева питомца. Будь то машина или прогулка - лучше избегать критических температур и побыть дома, под вентилятором. ))) Рекомендую именно вентилятор, а не кондиционер, поскольку воздух от первого не холодный, а просто за счет своего движения охлаждает. Второй вариант может привести к простуде и сопутствующим заболеваниям даже такого шерстинчика, как Чау-чау.
Не мочите собаку в жару!!! Это не облегчит его состояние, а усугубит. Подшерсток в мокром виде не даст коже дышать и возможет еще больший перегрев - тепловой удар! Лучше положить рядом с собакой мокрую тряпку. Или еще способ охладить питомца - смочить мокрой тряпкой подушечки лап.
Есть в продаже охлаждающие накидки или матрасики.
А вот смена региона проживания с отличающимся климатом должна проходить под надзором (еще раз) и максимально приближенными к привычной жизни. Это и питание и выгул и место для сна и приема пищи (те же тарелки, тот же лежак). В общем максимально снять стресс у питомца от нового.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Нельзя сказать, что представители данной породы в восторге от жаркого климата, однако чау-чау смогут адаптироваться в любых погодных условиях. Все индивидуально и многое зависит от характера самого пса. Тепловой и солнечный удар могут случиться с каждым четверолапым другом, и причем где угодно! Старайтесь защитить пса от максимального зноя. Обеспечьте собаке прохладное место без сквозняков, и не забывайте про питьевую воду. Постепенно привыкнет.

Аватар пользователя Tanya19871967
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 5

У моей мамы был Чау чау. Привыкнуть будет тяжело. Летом особенно когда было жарко прятался в доме, ложился на холодный пол или искал сквозняк. Жару очень плохо переносят. У нас даже солнечный удар был. Вызывали ветеринара. И правда чао чао нужно прохладное место и вода. А насчет акклиматизации не знаю, все зависит от условий которые вы ему создадите.

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Привет если брать щенка чау чау, то он быстро пройдет акклиматизацию, но все равно собака этой породы в зоне риска, он конечно приспосабливается к погодным условиям, есть риск получить тепловой удар. С взрослой собакой еще сложней, если сильная жара лучше держать ее дома, при включенном кондиционере, если на улице в тени и чтоб был доступ к воде. Придерживайтесь этого и все будет нормально.