Агрессия у кобеля к сородичам

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Мы 3 месяца назад взяли взрослого кобеля овчарки из воинской части, его списали и шел под усыпление. После знакомства с ним поняла, что ни за что не смогу остаться в стороне и дать погибнуть этому мальчику-покорил меня сразу же! Пес спокойный, послушный, знает и выполняет все команды, никаких проблем с ним не возникает...дома..., а вот стоит выйти с ним на прогулку-все, караул!
С ним невозможно пройти по улице даже на поводке, если в поле зрения есть хоть одна собака и неважно-той-терьер это или ротвейлер, лает и рвется с поводка как ненормальный, игнорируя все команды и удары поводком. Не спасает и строгий ошейник-удержать его удается с огромным трудом, песик далеко не маленький.
Эта проблема не позволяет нам ходить на площадки для выгула собак, да и что тут говорить-элементарно прогуляться по городу мы не можем... Единственным местом для выгула является территория за домом, где мы не снимая с него намордника, спускаем с поводка и даем вволю побегать, играем с ним, все местные собаковладельцы уже в курсе нашего характера и видя нас издалека, обходят стороной. Только двух соседских маленьких собак (кобель и сука) он воспринимает спокойно, с сукой играет на улице с огромным удовольствием.
Слышала, что такое агрессивное поведение не обязательно ведет к драке между собаками и один раз позволила ему подойти к кобелю ротвейлера(тоже был без намордника), в результате после обоюдного минутного обнюхивания произошла драка-еле растащили... Хотя это случилось практически сразу, как мы забрали пса к себе в дом и тогда при приближении ротвейлера от соседнего дома он вел себя спокойно-не лаял и не рвался с поводка. Все произошло в абсолютной тишине, обнюхались и понеслось! Мне кажется именно с этого самого случая он возненавидел лютой ненавистью всех собак.
И как выяснилось-нашему парню все-равно какого пола сородич, агрессирует одинаково на всех. Некоторые советуют кастрировать его, но эта операция не дает 100% гарантии того, что поведение пса изменится. Или нам все-таки стоит обратиться к кинологу с этой проблемой? Псу 5 лет, ко всем людям без исключения относится очень дружелюбно, обожает детей, на улице рвется поиграть с каждым ребенком, аж повизгивает от желания. Надо отметить, что службу он нес не в охране, а был мино-разыскной собакой, а первый год своей жизни провел в семье с детьми. Прекрасно уживается с кошачьими, у нас их двое-взрослая и котенок, который пешком по нему ходит, отгрызает уши и нос и спит с ним в обнимку! Сэм стойко терпит все его выходки и только когда котэ совсем обнаглеет-сбегает от него.
Подскажите пожалуйста, как нам решить эту проблему? Поделитесь опытом, т.к. сами мы мало что знаем о воспитании собак, это первая наша собака.

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

Ох, у нас такая же проблема. Всё аналогично - добрейший к людям, добрейший к котам (в старой семье был кот), играет только с парой-тройкой соседских собак, с которыми принюхался еще когда у нас во дворах скитался по помойкам (он из семьи алкоголиков и наркоманов, у него и кличка была Гашиш...). И тоже агрессия ко всем крупным собакам. К мелким по разному, в зависимости от воспитания собы - если хозяин не отучил собу от приличного собачьего поведения, то у нас все ок. А если отучил или переучил, то агрессируем. Занимались с кинологом-зоопсихологом, основная линия воспитания по Тюрид Ругос "Сигналы примирения" и Карэн Прайор "Не рычите на собаку". Дело движется медленно, но движется... И я тоже с удовольствием послушаю в этой теме умных советов :)

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Да уж...видать проблема не такая уж редкая:( Сын (11 лет) расстраивается очень по этому поводу, т.к. хочет водить его сам на поводке(естесственно в присутствии меня или мужа), мечтал о собаке давно... И тут такое-собака есть и как-будто ее нет. Ему конечно же не даю поводок, куда там? Собаки у нас тут практически в каждом подъезде, постоянно сталкиваемся с ними на прогулке,с первым же рывком собаки он пропашет носом землю:( Грустно и обидно как-то...

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

Пропашет носом - это в лучшем случае... Мой меня по началу даже на строгом ронял 4 раза. Потом перешли на шлейку, стал спокойней. Я малек расслабилась, в итоге перелом пальца поводком, а через день после этого рванул к ротвейлеру так, что протащил меня по земле, тормозила головой об поребрик... После этого я уже конкретно испугалась за себя, и теперь на прогулках головой верчу как сова, на 360*. Называется "кто быстрей увидит собаку" :)))

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Знакомо до боли...! Я тоже постоянно оглядываюсь по сторонам, выискивая взглядом не только собак, но и детишек, которые играют с мячом. Сейчас, с наступлением зимы, хоть мячи неактуальны стали-и то ладно! До безумия любит играть с мячом, ни на минуту не расстается на улице с ним, когда выносим его с собойна прогулку)) Нахожусь в постоянном напряге, один раз заговорилась с подругой, отвернулась и в этот момент из-за ларька, метрах в 50, малявка на поводке появилась(это я уже позже заметила)... В результате резкий разворот вокруг оси и полет вслед за собакой,хорошо еще, что на ногах удержалась, отделалась тремя сломанными ногтями... Смогла остановить его в паре метров от причины дикого возбуждения:)Поэтому теперь всегда начеку,чтобы не получить новое увечье:(
А у Вас какой породы пес? Кастрирован?

Аватар пользователя Еврейская мама
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 60

У меня беспородный. Ветеринары советуют кастрировать, у нас проблемы, тема здесь http://www.mydog.su/forum/problema-s-mochepolovoi-sistemoi Не знаю... Вчера прижигали этот баланопостит, это что-то... Я под конец сама не выдержала и заплакала. Пока думаю на контрасексе каком-нибудь посидеть, но если это еще раз повторится - буду кастрировать. Жалко. Парень чудный, к доминанте не склонный, как сказала кинолог "будет своего добиваться хитростью и скулежом" :))) А я-то это вижу, прикалываюсь над ним :))) Сегодня весь день лежит, видно, больно нам...

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Собака у Вас достаточно взрослая. И врятли ее поведение, можно изменить. Но, кастрация, действительно, способна уменьшить агрессию собаки. Стоит согласится на операцию, особенно если Вы не планируется потомства.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Думаю, вам не удастся ничего изменить. У моего брата кобель после сильной драки поменял свой психотип. Раньше был адекватным псом, а после побоища тоже всех шавок возненавидел. До драки пёс, тоже немец, не обращал внимания на собак, которые его облаивали, а после того, как сцепился со сворой, стал просто выискивать глазами и носом любую собачку, чтоб в клочья разорвать. Поэтому собаку посадили на цепь. А на цепи его характер совсем испортился. Так и прожил остаток жизни с покалеченной психикой, злющим псом.
Вам надо, обратится в воинскую часть. Каждая собака имеет инструктора. Он отлично знает все повадки и возможности своего питомца. Может этот человек сможет вам помочь. Даст хороший совет по воспитанию Сэма, как справится с его душевной травмой. Собака явно считает себя униженной и хочет реванша.

Аватар пользователя Елли
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 8

Ну совсем я расстроилась... Возможности связаться с инструктором пса, к сожалению,уже нет. Да и расспросили мы его сразу же обо всех привычках собаки, о характере. Они там в вольерах сидят все, облаивали постоянно друг-друга, а по улице Сэм и не ходил, его из вольера сразу в машину и до места службы отвозили, поэтому инструктор ничего не мог сказать о его поведении при встрече с другими собаками:( Списали его, потому что на занятиях отказывался более одного раза за день выполнять свою работу:) Ленился наверное. Ну и его дружелюбность ко всем подряд тоже была минусом.
Планирую его кастрировать все-таки, племенной ценности он не представляет-в ветпаспорте у него стоит "Метис ВЕО", хотя не уверена, что это так - длинношерстный,с очень густым подшерстком и наклоненным крупом... В общем, кто и как в нем намешан-непонятно, фото прилагаю.
Но в любом случае, даже если перепробуем все варианты и результата не будет-он останется с нами, без него уже не сможем-полноценный член семьи.

dsc_0358.jpg