Аджилити

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнение опытных аджилитистов. Сложно ли научить собаку трюкам? Как сказывается такой спорт на здоровье собаки? Как построить площадку своими руками?
И, конечно, буду рада за интересное видео по теме!

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

На здоровье собаки сказывается только в лучшем виде. Это тоже самое, что и человек занимается спортом. Разумеется, не будет таких проблем, как ожирение у собаки, мышцы будут хорошо развиваться. Главное, снаряды подбирать под породу и размеры собаки. Научить трюкам - не сложно. Главное, иметь терпение и понимать, как именно нужно обучать. Я бы рекомендовала обратиться в клуб и позаниматься со специалистом.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

У меня просто довольно крупная собака (метис КО), вот я и переживаю, а вдруг такой спорт для моей собаки - слишком большая нагрузка?

Аватар пользователя kyconckiy
Не в сети
Регистрация: 18/09/2012
Сообщения: 4

Далеко не каждая собака обучаема трюкам! Об этом скажет любой дрессировщик. Поэтому, перед принятием какого-то решения, хозяину следует проконсультироваться по поводу возможностей своей собаки у соответствующего специалиста.

Аватар пользователя Marus_ka
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 11

Очень люблю этот вид "собачьего" спорта. Жалею, что узнала о его существовании, когда начинать заниматься с моей собакой было уже поздно (пёс мой был уже достаточно взрослый). Ходила смотрела аджилити на выставках и просто показательные выступления на праздниках.
Кстати, видела выступления Бернских зенненхундов (тоже достаточно крупных собак), причем выступление было просто потрясающим.
Мне кажется, что для занятий аджилити более решающую роль играет не вес собаки, а ее послушание, может нужно будет предварительно пройти общий курс дрессировки.
А какой возраст собачки?

Аватар пользователя Мышка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 6

Аджилити можно обучить абсолютно любую собаку. Правда, не каждая собака может учавствовать в соревнованиях по данному виду спорта.
А вот человека научить понимать собаку, последовательно выполнять задания, правильно давать нагрузку собаке, не всегда возможно. И на это есть сотни причин: от банальной лени до простого непонимания собаки.
Из своего опыта скажу: моя старшая дочь в свои 18 лет найдет подход к любой собаке. Это у нее, как говорится, в крови. А у меня этого нет. Сколько я не пыталась, не получается.
Но если задаться целью, то все возможно.
Есть у меня знакомая, которая свою девочку бордер-колли таким трюкам научила, что у меня был шок от увиденного. Стояла, раскрым рот. А сзади меня стояла ее тренер. И она прокомментировала:
- Да, Даша добилась того, чего хотела. Из никакой Мерьки сделала такую лялечку.
Мерька не раз выигрывала соревнования. Поразило то, что все команды девочка произноситна английском языке. На вопрос: "Почему?" ответила: "Слишком доверчива к людям. А так - есть шанс, что ее не уведут командой "ко мне".

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Аджилити это абсолютно классная штука и подходит для любой здоровой собаки. Конечно, не каждая может звездить на соревнованиях, но если заниматься для своего (и собакиного) удовольствия, это и не нужно, правда?

Я со своими занимаюсь аджилити уже больше пяти лет, и это очень-очень здоровское времяпровождение. Нет ничего лучше моментов на трассе, когда вы с собакой достигаете абсолютного взаимопонимания, нереальный кайф:)

Научить собаку снарядам довольно легко в любом возрасте, а особенно под руководством хорошего тренера. В общем, аджилити это море положительных эмоций, увеличение взаимного доверия и просто чудесное развлечение!!!

1222.jpg
Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Насчет "не обучаемых" собак могу поспорить. Нет таких. Есть хозяева, которые не до конца чувствуют свою собаку. Не всех можно обучить всем трюкам, да и не нужно, но освоить некоторые сможет каждая собака. Мы правда занимаемся не аджилити (город маленький, площадки и тренера, специализирующегося именно в этом нет), а фристайлом. Многие кинологи говорили, что хаски не приспособлена для таких занятий, слишком своевольная. Но...успешно танцуем))Подобрали те трюки, которые именно ей даются легко и с удовольствием.Конечно в соревнованиях нам не участвовать, но для себя и родных - очень увлекательно и полезно. Мне кажется в любом виде спорта, если не планируете выходить на профессиональный уровень, действуя по такому принципу можно добиться определенных успехов. Собака "загорается", работает с удовольствием. Площадку для аджилити, боюсь самостоятельно не построить...Только если соберется несколько энтузиастов.

Аватар пользователя Марина В.
Не в сети
Регистрация: 08/06/2018
Сообщения: 4

Считается, что аджилити - это спорт для любых собак. Так что и вы можете пробовать! Всего можно добиться. У нас в городе выступают любые собаки от мала до велика и даже собаки с ожирением, от спорта они приходят в хорошую форму.
Мини-площадку для начала сделать не трудно. Нужно выбрать удобное для Вас пространство, с ровным и мягким грунтом. Если средства не позволяют, то начать можно с обычных барьеров. Их можно изготовить из покрышек и палок. Просто за счет покрышек ставить планку на высоту, подходящую собаке. Если запариться, то можно уже и сколотить барьеры из дощечек. По поводу зоновых препятствий. Тут сложнее. Они большие и их особо никуда не унести. Их уже нужно делать по правилам (качели, бум, горка и т.д.)

Я сама занимаюсь аджилити со своими собаками. Ездим заниматься на обустроенную площадку раз в месяц, всё остальное время так же тренируемся на своей импровизированной площадке.
Тоннель я заказала в интернете. Но где-то видела материал, что его можно смастерить самостоятельно. Заморачиваться не стала - проще заказать. А всё остальное делали сами.