Вторая собака в квартире

Аватар пользователя barbadosa

Добрый день всем! Буквально два дня назад, около моей работы выкинули малявку, скорее всего "дворика". Подобрала, отнесла в вет.клинику, там его обработали, помыли. Пока визуально с собакой все хорошо. Так как живу в Москве, вариантов кроме как тащить его домой не было. И тут проблемс... у меня дома живет китайская хохлатка 8-ми лет. Так как собака мелкая, особых заморочек с его воспитанием не было, собакен воспитан плохо, не умеет общаться с другими собаками. Не играет, а всех пытается "любить", больших и малых... С щенком его реакция ни как не отличилась. День он приходил в себя, и на хохлатого домогателя не обращал внимания, но теперь грызет. К себе, как я изначально думала, я его забрала на время поиска ему семьи. Но вариантов нет, а в сторожа я его не хочу отдавать. Собакен будет см 50 в холке минимум от 35-50кг (примерно со слов ветеринара). Но тут у меня очень много вопросов, не сожрет ли он моего старичка? Как отучить его кусать старшую собаку (лидера он в нем уже не видит). Возможно ли приучить к нему хохлатого, так как после нападок он орет на щенка, рычит и . И да...квартира однокомнатная. В общем любым советам буду рада, так как вообще не знаю что делать в такой ситуации, а в интернете похожего случая не нашла.Спасибо=)

Общение и взаимодействие

Аватар пользователя 1Sneg1

Общение и взаимодействие питомца с сородичами. Процесс приучения одного любимца к другому очень индивидуален, так как собаки по-разному реагируют на животных. Иногда приучить питомца к щенку совсем не трудно, но если любимец раздражительный и конфликтный, могут возникнуть трудности.
Возраст. К молодым собакам приучить щенка гораздо легче, чем к старым, так как старшие особи могут быть более нервными и раздражительными.
Опыт общения со щенками. Если у собаки уже были щенки, она сможет найти общий язык и с Вашим новым питомцем, а если такого опыта не было, Вам придется обратить внимание на взаимодействие старшей собаки с маленькой.
Пол. Чаще всего конфликты возникают между питомцами одного пола, в то время, как самка и самец практически не конфликтуют. Однако если Вы решили взять собаку женского пола к кобелю, необходимо позаботится о кастрации или стерилизации, ведь в противном случае существует риск внеплановой вязки.
Характер питомца. Если Вы уверены в том, что Ваша собака будет добродушно настроена к малышу, можно быть спокойнее, но если питомец подает поводы для беспокойства, нужно взять ситуацию в свои руки и поэтапно приучать животных друг другу.Удачи !!!