Укусы пчёл или ос оказались очень опасны.

Аватар пользователя darlana

Три дня назад покусали нашего Арлана (азиата, без пяти дней 5 месяцев), то ли пчелы, то ли осы!? Только зашел в дом с улицы и начал скулить: раздуло морду так, что наплывами закрыло глаза, пришел почти по запаху, спотыкался, скулил, лапы опухли и по животу и подмышками пятна красные и сердечко колотилось бешено! И все это произошло минут в 5-7, не больше. Мы с мужем запаниковали, сразу впихнули еле-еле 4 таблетки активированного угля и вспомнив про молоко в холодильнике, бегом нашли шприц ( иначе не проходит пища)и залили шприцом (без иголки конечно)раз по пять молоко. На все это ушло минут 6, не больше, минуты 2 на звонок ветеринару, затем в машину и минут 10 добирались до ветеринара. Она с порога уже ждала с нужным уколом. Если подсчитать, то в 30 минут мы уложились, действие лекарства пошло мгновенно, вернулись домой и накапали в столовую ложку воды 5 капель волокардина и уже пасть позволила залить эту жидкость, потом 1 час глубокого сна, а потом несколько раз всю ночь подряд пил жидкость( воду и молоко) и бегал на улицу выводил все с мочей. Утром припухлость еще оставалась, а на следующий день уже и опухлость прошла. Вот такая история про укусы (так и не знаем кто точно укусил Арлана) и про борьбу за жизнь. Диагноз такой: аллергический шок. Так было нам страшно за нашего любимца в критический момент, что, о том, чтобы зафотографировать всё это, не могло быть и речи. Может кому наш опыт и пригодится.

Аллергия страшное дело, от

Аватар пользователя Irinka

Аллергия страшное дело, от нее страдают люди и животные. В вашем случае, когда вы уже знаете, что у собаки аллергия на укусы ос и пчел, вам надо чтобы уколы всегда были под рукой. Уточните у ветеринара, что за укол он сделал собаке и держите такой в зоне досягаемости, берите всегда с собой, когда на природу собираетесь с собакой. Мне вот еще интересно, наверно таблетки против аллергии тоже могли помочь. Надо уточнить этот вопрос и может воспользоваться таблеткой в следующий раз.

Да, и таблетки по совету

Аватар пользователя darlana

Да, и таблетки по совету ветеринара применили на следующее утро, это ДИАЗОЛИН, можно было и СУПРАСТИН.

У моей подруги в этом году от

Аватар пользователя Sarah

У моей подруги в этом году от укусов роя одичавших пчел собака умерла.
Соседи по даче наняли неопытных таджиков реконструировать свой участок, на котором стояли старые ульи, вот они их и разворошили.
Это действительно очень опасно. Вообще странно, что люди не пострадали, весь удар разъяренного роя принял на себя бедный пес...

Сочувствуем вашей подруге в

Аватар пользователя darlana

Сочувствуем вашей подруге в потере собаки... Целый рой - просто ужас, смерть в каждом укусе, вероятно вся кровь свернулась и все.