Убегайка

Аватар пользователя foxkidred

У меня двортерьер 4 месяцев отроду. Взяла я его в приюте в 1,5 месяца (мать кормить не могла почему-то), так что по улицам он не бродил. Гулять мы с ним стали через 2 недели, так что у него не было времени научиться боятся улицы, собак, людей и т.п. Пробовала с ним учить команду "ко-мне", но выходит только при наличии лакомства в кармане. Если понимает, что у меня ничего нет - не дозовешься. Пробовала от него прятаться за ближайшим деревом, если не подходит - вроде перестал далеко меня отпускать, старался крутиться вокруг. Теперь, когда лакомства не успевала с собой прихватить - ни о каких командах и думать не думала. Но с поводка все равно спускала побегать (ростом он с йорка, потому за людей бояться не приходится. Хотя я всегда оглядываюсь - нет ли рядом маленьких детей - тогда пытаюсь его прихватить или отвлечь игрой).
И вот сегодня он у меня удрал. Получилось так: бегал он в лесочке между домами, забежал в какой-то закоулок, выскочил минут через 5 - весь вымазался в какашках (и, похоже, в человечьих), уделал не только морду, но и ошейник, как раз где кольцо. Я побрезговала его цеплять на поводок, пошли домой на добровольной основе. Почти у самого дома встретили еще одного двортерьера - в ошейнике, но без хозяина. Естественно, мой щен кинулся играть. А тот пес с ним играет и как будто нарочно стремиться подальше от меня увести (все время на меня косится и не со страхом). Я решила чужого пса отогнать, поскольку мой песя на меня никак не реагировал. Отогнала, свою вонючку на руки подхватила. Уже почти у подъезда щенок выворачивается и драпает в ту сторону, в которую убежал пес. Я разозлилась и решила его немного проучить - зашла домой. Там дети рев подняли. Если б не они, я бы подождала, пока сам домой придет. Микрорайон щенок знает, мы весь его обходили, дети его местные тоже знают, да и городок-то небольшой. Смотрю в окно - пес с ним уже не играет, по сторонам оглядывается, мой отвлекся, а тот от него рысью. Шарки через некоторое время - по его следам и тоже рысью. Дочь в истерике. "Ну, ладно," - говорю минут через 10, пошли искать. И тут наша псинка под окном опять вырисовывается.
Я вышла, окликаю, а он от меня прыжками и демонстративно что-то хрумкает - мол, вот я какой самостоятельный. В итоге заманивали его мясной косточкой. Теперь вот размышляю, как себя вести. Понятно, что месяцев до 9 его можно будет спускать только в незнакомом месте без собак, людей и прочих движущихся раздражителей. Но ведь это не выход, а временная мера. И потом я не каждый день могу выделить время, чтобы отвезти его в такое место. Поскольку собака однозначно "повешена" на меня, а я не кобель и, следовательно, не авторитет, то, видимо, надо будет кастрировать.
Хотелось бы услышать мнение хозяев таких "убегаек", да и зоопсихолога тоже. Буду благодарна.

Здравствуйте!Приглашаю вас в

Аватар пользователя булейко

Здравствуйте!Приглашаю вас в группу МОДНАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ https://vk.com/club60252965 ! Это не СПАМ!

когда нашей было 7-8 месяцев

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк

когда нашей было 7-8 месяцев обратились к кинологу именно оттого, что стала убегать за самовыгульными кобелями, забив полностью на мое мнение.
Попробую вспомнить все указания по этому поводу:
1) купите веревку 25 метров (у нас ризен - диаметр 8 мм), карабин и с помощью иголки,нитки и изоленты соорудите прогулочный мегадлинный поводок
2) пока собака не стала абсолютно послушна, избегайте любых встреч с собаками, не разрешайте ни с кем играть. Собака должна в первую очередь быть заинтересована только вами, игры и общение с вами должно стать приоритетным.
3) если собака рванет за собакой-раздражителем, ослушавшись команды, сильно дерните веревку, не жалея, чтобы подкрепить негативом непослушание, команду "ко мне" наооборот пока подкрепляйте вкусняшками, помогайте себе веревкой, если не слушается. Добивайтесь выполнения всех команд
4) не спешите снимать веревку при положительных результатах, походите минимум пару месяцев

Да, пожалуй, самый разумный

Аватар пользователя foxkidred

Да, пожалуй, самый разумный вариант. Правда у нас пес мелкий. Наверное, 25 метров многовато будет, метров 15, думаю, хватит. Спасибо. Попробую