Собака начала всего бояться

Аватар пользователя Galina G

Йорк 7 лет, ни с того ни с сего начал вести себя странно. Стал всего боятся, если Рядом кто то резко махнул рукой или как то резко встал и пошёл , а он этого не ожидал у собаки начинается паника , крик прижимает уши и пригибается и начинает сильно дрожать. Такое поведение как будто всю жизнь его били и наказывали, от куда это все появилось непонятно?!

Добрый день, один из

Аватар пользователя viks.life

Добрый день,
один из вариантов - возможно у вашей собаки начался период полового созревания, у них гормоны скачут тогда и могут начать себя вести странно и непонятно, у нас в этот период тоже страхи разные проявлялись. В сумерках собака тоже более напряженная.

Старайтесь просто брать с собой на улицу лакомства, прорабатывать страхи, давать поддержку (только не сюсюкать), а молча дотронуться в такие моменты, накрыть рукой (приобнять).

Также можете выдержку тренировать и сначала сами махать руками и хвалить за спокойствие, а потом и ассистентов подключать.
Но важно наблюдать чтоб собачке было комфортно, заниматься с перерывами по 10-15 минут.

сигналы боли или нарушение

Аватар пользователя Tasyaanna

сигналы боли или нарушение обмена веществ в организм могут вызывать страх. Рекомендую обратится к ветиренару.

Проверьте слух,зрение,обаяние

Аватар пользователя мария0504

Проверьте слух,зрение,обаяние собаки, постоянный испуг, из-за неожиданных движений может говорить, о том, что собака просто не может полностью это увидеть - услышать. Собачка не молодая. У нас так собачка себя вела, когда начало пропадать зрение. Отойдя от испуга, она ещё начинала лаять сильно, как бы защищаясь.