Почему собаки рычат?

Аватар пользователя Belka

Когда собака рычит, это может быть связано как с агрессией, так и с хорошим настроением во время игр. Главное, правильно понять, чего хочет собака, и уметь различать типы рычания. Устранить чрезмерное рычание собаки позволит дрессировка.

Что значит рычание?

Рычание это средства связи, используемые всеми собаками. Собаки рычат, когда боятся, проявляют лидерские качества или играют. Рычание во время игр не опасно, но если собака боится и начинает рычать, то это может привести к агрессии.

В каких ситуациях собака рычит?

Собаки рычат в следующих ситуациях:

  • При встрече с чужими людьми на улице или дома
  • При виде незнакомой собаки, особенно если ваша собака неправильно социализирована
  • Когда у собаки забирают еду и мешают ей есть
  • Когда у собаки отбирают игрушки во время игры
  • Когда собаку прогоняют с места, где ей удобно
  • Если собака занята и вы пытаетесь ее отвлечь
  • Когда собака хочет играть или когда она уже играет с игрушкой или другой собакой
  • Когда у собаки что-то болит

Для человека важно уметь различать игривое рычание и агрессивное рычание, чтобы правильно отреагировать на ситуацию. Если собака начинает рычать чаще, хотя для нее это не свойственно, то, возможно, у нее что-то болит и ей требуется помощь ветеринара.

Методы дрессировки, помогающие устранить рычание

Все собаки рычат и в большинстве случаев это не вызывает дискомфорт, но если ваша собака рычит слишком много, то это может стать настоящей проблемой. Чрезмерное рычание считается поведенческой проблемой, которую необходимо исправить.

Определите при каких обстоятельствах ваша собака рычит. Если ваш питомец так реагирует на чужих людей и собак, то ему необходима социализация. Предоставьте ему возможность чаще находиться в компании незнакомых людей и собак, чтобы он мог привыкнуть к ним. Поначалу станьте посредником в общении между ними и собакой, а со временем она будет себя чувствовать комфортнее в таких ситуациях даже без поводка.

Обучать собаку необходимо в соответствии с тем, какие ситуации заставляют ее рычать, чтобы дать ей понять, что такое поведение неприемлемо. Каждый раз попадая в такую ситуацию собака будет получать предупреждение и постепенно научится вести себя правильно.

Самые простые способы дрессировки в домашних условиях включают в себя использование таких команд, как "Фу!", "Нельзя" и "Назад" в тот момент, когда собака начинает рычать. Команды необходимо произносить резко и четко. Ваша собака должна уважать вас и принимать как лидера, тогда она будет слушаться. Собака должна четко усвоить, что рычать – это плохо.

Кстати, некоторое время

Аватар пользователя Asny

Кстати, некоторое время "пугалась" рычания своей, когда приглашала ее побегать со мной по парку, а она на бегу начинала прыгать на меня с рычанием и хватанием за рукава. Потом поняла, что это игровое (хотя корректирую это дело все равно, и рычит уже реже).