Почему собаки любят автомобильные поездки

Аватар пользователя Belka

Не будет преувеличением сказать, что всем собакам нравится смотреть на движущиеся автомобили, и это могут подтвердить владельцы собак. Многие собаки любят не только смотреть на автомобили, но ездить в них. Нередко собаки с нетерпением ждут предстоящей поездки и отмечают любые предпосылки, такие как поиск ключей или сборы в дорогу. Иногда они даже могут реагировать на слово "машина" или "дорога", подпрыгивая от волнения. Собакам нравится на ходу автомобиля высовывать голову в открытое окно и лаять на все, что они видят из окна. И собакам не нравятся светофоры, так как водитель вынужден останавливать машину.

Ниже приведены некоторые соображения на тот счет, почему собакам так нравится ездить в автомобиле. Это не научные сведения, так как у экспертов, скорее всего, есть дела поважнее, а объяснения, основанные на личном опыте.

- Собакам нравится высовывать голову в окно на ходу автомобиля поскольку ветер дует в "лицо" (в смысле в морду:)) и им становится прохладно.

- У собак очень чувствительное обоняние, в несколько раз более острое, чем у людей. Собакам нравится изучать различные запахи, которых так много на незнакомых улицах.

- Поездка на автомобиле позволяет собакам чувствовать себя как на охоте. Это доказывает то, что собаки очень внимательно следят за всем, что происходит за окном движущейся машины.

- Собакам приятно ездить в автомобиле, потому что в этот момент никто не задумывается об их поведении и не анализирует его. Проще говоря, собакам поездки на машине доставляют удовольствие, поэтому берите их с собой как можно чаще.

Лучшая награда для вашего питомца это как можно чаще видеть вас и проводить с вами больше времени, а уж если вы еще и погладите его и скажете ласковое слово, то это вообще абсолютное блаженство.

А ваша собака любит ездить в автомобиле? И как часто вы устраиваете совместные поездки?

Почему собаки любят автомобильные поездки

Моя ездила в такси в клинику,

Аватар пользователя Asny

Моя ездила в такси в клинику, причем порой и дважды в день, на капельницу. И похоже, что для нее заднее сиденье было не в новинку - даже со сломанной ногой пыталась залезть в салон самостоятельно, стоило мне открыть дверцу. Поначалу, когда совсем худо было, лежала, затем стала садиться (предпочтительно мне на колени) и смотреть в окно, порой так увлекаясь виденным, что делались попытки перелезть на переднее сиденье. В общем, ей ОЧЕНЬ нравилось.
Сейчас, ТТТ, ездить не надо. Зато уже трижды пользовались автобусом. Дважды вносила и выносила на руках, а последний раз залезла и вышла сама. Кстати, собаки и общественный транспорт - отдельная интересная тема.

Мы с Чезой очень много ездим

Аватар пользователя Катори

Мы с Чезой очень много ездим и на общественном транспорте, и в машине. Поначалу, конечно, она всего боялась, особенно метро, но со временем, после долгой терпеливой тренировки, она чувствует себя вполне уверенно и спокойно. А вот машину и правда полюбила после того, как мы взяли её первый раз с собой в длительную поездку - более 20ти часов. Теперь она с удовольствием в машине ездит ) С автобусом же было меньше всего проблем, но, наверное. это потому что он был после метро. Всё же к подземке приучить сложнее всего.

Ну, у нас ее нет. А как

Аватар пользователя Asny

Ну, у нас ее нет.
А как заманивали в подземку? Она ж, наверно, упиралась поначалу.

Никак не заманивали. Очень

Аватар пользователя Катори

Никак не заманивали. Очень боялась, вся тряслась, но честно шла по команде "Рядом" ))))

Вот и наш пес тоже очень

Аватар пользователя Belka

Вот и наш пес тоже очень любил ездить в автомобиле. Особенно нравилось в Газели. Там можно сидеть на переднем (единственном:) сидении, рядом с водителем. все хохотали до слез, глядя на сурьезное лицо Марюши. В такие поездки мы называли его штурманом)
Кстати хорошо переносили поездки в общественном траспорте, часто ездили в автобусах межрайонных сообщений.