О слюне собак

Аватар пользователя Belka

Собачья слюна способствует заживлению ран. Собаки инстинктивно зализывают раны, пытаясь уменьшить боль. Слюна образует пленку, которая создает ощущение прохлады на поверхности раны, вызывает легкое онемение и уменьшает боль. Кроме того, в слюне имеются вещества, которые способствуют заживлению и обеззараживают рану. Несмотря на это в слюне собак также могут присутствовать и вредные бактерии.

Свойства собачьей слюны

Собаки и другие животные обычно лижут раны с целью самолечения. В слюне содержатся антибактериальные вещества, ферменты и антитела, которые ускоряют процесс заживления ран. Собачья слюна эффективна в борьбе с такими бактериями, как стафилококк, стрептококк и кишечная палочка. В составе слюны также могут быть некоторые противовирусные средства.

Теория о том, что слюна способствует заживлению ран подтверждается тем, что слизистая оболочка в полости рта заживает гораздо быстрей, чем обычная кожа. Это связано с тем, что она постоянно увлажняется слюной.

Опасность собачьей слюны для ран

Слюна собак считается полезной как для ран самого животного, так и для ран у людей. Но это мнение ошибочно.

Собачья слюна может иметь ряд опасностей:

  • В слюне собак содержатся бактерии, которые могут инфицировать рану. Не всегда бактерии из слюны наносят вред организму, но все равно следует проявлять осторожность
  • Чрезмерное лизание может привести к образованию гранулёмы и выпадению шерсти на пораженном участке кожи
  • У собаки может развиться обсессивно-компульсивное поведение или постоянное облизывание и покусывание раны. Чрезмерное лизание способно исключить все преимущества собачьей слюны, которые она оказывает на рану.

Лечение ран у собак

Раны представляют собой как обычные царапины, так и более серьезные повреждения кожи. Если рана является поверхностной, то с ней можно справиться в домашних условиях. Если рана глубокая, то лучше обратиться за помощью к ветеринару.

В случае, когда рана кровоточит, вам необходимо остановить кровотечение, к примеру, с помощью компрессов. Перед этим рану обязательно необходимо обеззаразить – промыть перекисью водорода. Для лечения также можно воспользоваться антисептиком или антибиотиком.

Рану необходимо перевязать, чтобы исключить заражение, поскольку даже слюна может занести инфекцию, что приведет к осложнениям. Собакам не нравятся бинты, поэтому они их будут грызть и пытаться снять. В этом случае воспользуйтесь специальным ветеринарным воротником, который не даст собаке добраться до раны и таким образом вы сможете предотвратить нарушение повязки.

Ну сдесь все правда, вот моя

Аватар пользователя Филипп

Ну сдесь все правда, вот моя собака(Померанский шпиц) однажды помогла мне вылечится от аллергии таким образом