Наружный отит у собак. Углубленная информация

Аватар пользователя Лана

Другие медицинские проблемы могут привести к симптомам, аналогичным тем, которые возникают при наружном отите. Это важно знать, чтобы исключить эти признаки, прежде чем поставить определенный диагноз. Примерами являются:

* Атопия. У 55% собак с зудящими кожными заболеваниями, вызванными аллергией, есть наружный отит.
* Аутоиммунная болезнь, такая как системная или дискообразная красная волчанка или пузырчатка.
* Контактная аллергия.
* Демодекоз.
* Эндокринная неустойчивость.
* Пищевая аллергия.
* Инородные тела.
* Болезни уха такие, как рак, гиперплазия
* Паразиты такие, как ушные клещи.
* Полипы.
* Аденома сальных желез.
* Себорея.
* Травмы.
* Опухоли.
* Следующие болезни: плоскоклеточный рак (чаще встречается у кошек, чем у собак), гистиоцитома, аденома сальных желез, аденокарциномы, базально-клеточный рак, хондрома, хондросаркома, трихоэпителиома, апокринная аденома, фибромы, фибросаркомы и папилломы.
* Цинковый дерматоз.

Углубленная диагностика

Ветеринарное обследование должно включать диагностические анализы и рекомендации по дальнейшему лечению. Анализы необходимы, чтобы подтвердить диагноз наружный отит и исключить другие заболевания, которые могут вызывать сходные симптомы.

Рекомендуемые чаще всего диагностические анализы:

* Полная история болезни и физическое обследование для изучения наружного слухового канала вашей собаки. Ветеринар будет уделять пристальное внимание на размер наружного слухового канала, наличия боли, запаха из ушей, наличия волос или посторонних предметов, массы или полипов, характер выделений/экссудата, прочность барабанной перепонки, а также общее состояние здоровья. Вашему питомцу может потребоваться наркоз.
* Цитология используется для выявления паразитов, грибковых микроорганизмов, бактерий и их составную часть. Этот тест поможет определить причину наружного отита и выбрать правильное лечение для вашей собаки. Цитология предполагает взятие мазка из уха.
Характер выделения может показать следующее: темные черные выделения могут быть связаны с ушным клещом, коричневые или серые выделения могут быть связаны с грибковыми инфекциями, а бело-желто-зеленые выделения - с бактериальными инфекциями.
* Тесты на дозировку и чувствительность используются при повторных случаях инфекций, так как есть некоторые организмы, которые зачастую устойчивы ко многим антибиотикам.
* Биопсия новообразований на предмет наличия опухолей.
* Рентген (X-лучи), чтобы оценить степень заболевания.

Ветеринар может предложить направление к дерматологу в сложных или текущих случаях, или дополнительные диагностические анализы, чтобы исключить или диагностировать другие заболевания и чтобы лучше понять воздействие наружного отита на вашего питомца. Эти анализы отобраны в зависимости от конкретного случая и могут включать:

* Полный анализ крови для того, чтобы проверить вашего питомца на другие заболевания, такие как инфекции или воспаления.
* Биохимия проверяет, есть ли другие аномальные физиологические симптомы, такие как потеря веса.
* Анализ мочи для оценки работы почек и мочевого пузыря.
* Уровень гормонов щитовидной железы проверяется для того, чтобы определить наличие гипотиреоза, который является наиболее распространенной эндокринной болезнью, которая вызывает наружный отит у собак.
* Анализы на функциональность надпочечников берутся для того, чтобы исключить болезнь Кушинга.
* Анализы на аллергии берутся для того, чтобы исключить аллергические заболевания.
* Диетические анализы - чтобы исключить пищевые аллергические заболевания.
* Грибковые анализы при наличии тяжелых или рецидивирующих грибковых инфекциях.
* Соскоб кожи, чтобы исключить такие заболевания, как клещи Демодекс.

Лечение

Лечение наружного отита заключается в лечении первичного заболевания, выявлении и лечении основных факторов, которые предрасполагают животное к инфекции и лечении конкретного возбудителя.

Оптимальное лечение требует сочетания домашней и профессиональной ветеринарной помощи. Дополнительные меры по лечению наружного отита часто включают в себя следующие рекомендации:

* Применять прописанные лекарства как указано и обязательно обратиться к ветеринару, если у вас возникли проблемы с лечением своей собаки.
* Продолжительная очистка может быть рекомендована в случаях давней инфекции. Процедура очистки может быть ежедневной или еженедельной, в зависимости от скорости накопления в ушах ушной серы.
* Применять все предписанные лекарства. ВНИМАНИЕ: неправильное лечение вашего питомца является распространенной причиной неэффективности лечения.
* Наметьте регулярные посещения ветеринара для контроля состояния вашей собаки.
* Для периодической оценки состояния уха может быть рекомендована цитология.
* Анализы уха могут быть полезны при длительных инфекциях.
* Продолжительность лечения зависит от тяжести течения болезни вашего питомца, реакции на терапию и рекомендаций ветеринара.

Большое спасибо, буду

Аватар пользователя tylnidamma

Большое спасибо, буду мониторить