Излишняя эмоциональность пса

Аватар пользователя Кайзер

Собаке уже 1,5 года. Вполне спокойный в основном. Но стоит только начать собираться, сказать заветное Гулять, придти кому то в гости, вернуться с работы, как начинается немыслимый поток эмоций. Скачет, толкает, кусает, часто пускает небольшую струю, а бывает и совсем описается. В спокойной обстановке терпит очень хорошо. Не всем гостям приятно, когда на них кидаются и морают мочей. А самый пик эмоций, когда приезжает племянник 4х лет. Роняет его, придавливает за счёт веса и облизвает. Ребёнку может больно сделать. Так же от просто строгого взгляда весь сжимается, начинает трястись и может опять таки наделать лужу. Хотя он у нас с месячного возраста и за это время больше чем тихим, но недовольным голосом его никто не ругал. Физически тем более. Метод в семье абсолютно не приемлем. Как победить эмоции? Подскажите, пожалуйста

Добрый день! У собаки

Аватар пользователя viks.life

Добрый день!
У собаки возможно проблемы с самоконтролем, плюс конечно она очень молодая, это не удивительно :)

Попробуйте развить у него самоконтроль.
Это упражнения на выдержку, можно/нельзя с едой, изучения стоп-слов (т.е. играете активно и потом говорите "стоп", собака останавливается и ждет дальнейших ваших команд.

Также пока учитесь, держите дома вкусняхи-погрызухи, чтоб когда гости приходили, собака была занята делом.
Погрызушки также собак очень успокаивают и возможно после вкусняшки он будет спококойнее реагировать на гостей:)

Если собака умеет делать выдержку на своем месте, то перед тем как гости заходят домой отправляйте на место и пусть там ждет, до разрешающей команды.

По поводу племяшки - возьмите собачку на поводочек (на ошейник или шлею) и когда хочет напрыгнуть или сильно играть, останавливайте (прям держите поводочком), но не дергайте, не делайте больно, ваша задача просто остановить и когда успокоится - разрешить спокойно подойти, при этом ребенок пусть не дразнит собачку, не разговаривает с ней. Возможно это необходимо будет повторить 5-7 раз, пока собака не поймет, что прыгать нельзя. Также для безопасности когда собака подходит, пусть лучше у ребенка будет игрушка (большая кусалка), чтоб собака на нее переключилась.

Важно отслеживать как ведут себя гости. Они не должны смеется, пищать, разговаривать с собакой эмоционально, давать команды и тд. Их задача спокойно реагировать на собаку, без эмоций.

И попробуйте пока не использовать слов-триггеров по типу "гулять" и какие еще они у вас есть, забудьте о них на время обучения. А когда собака научится спокойно реагировать, сможете снова их произносить.

Мне близок ваш метод воспитания - без ругани и наказания, верю, что любовью, терпением и пониманием вы со всем справитесь!
Желаю удачи :)