Бигль

Аватар пользователя Belka

Представители этой старинной британской породы завоевали популярность благодаря отменным охотничьим качествам и жизнерадостному нраву. Сегодня бигль широко используют для ловли дичи только в Англии, в других странах они чаще выступают в роли преданных компаньонов и домашних любимцев.

Главным достоинством породы, безусловно, можно назвать игривый и добродушный характер биглей. Эти собаки совершенно не склонны к доминированию и агрессивному поведению, поэтому их нередко рекомендуют семьям с маленькими детьми. Такой питомец с радостью поддержит любые забавы и подвижные игры.

Бигли любят находиться в человеческом обществе, им необходимо достаточное количество общения с хозяевами, регулярные прогулки и различные виды активности. Если владельцы подолгу задерживаются на работе или предпочитают спокойный досуг, собака может ощущать серьезный психологический дискомфорт.

История возникновения

Предками биглей считаются охотничьи собаки из Древней Греции и Рима, завезенные на территорию Англии. Впоследствии они смешались с местным поголовьем животных. Так появилась новая порода, ставшая незаменимой для любимого развлечения британских аристократов – охоты.

Особую популярность биглям обеспечило участие дам в ловле дичи, для чего были нужны компактные и дружелюбные собаки. Первое упоминание о породе бигль относится к 1475 году, а в 16 и 17 веках она получила наиболее активное развитие благодаря использованию в фермерских хозяйствах.

С середины 20 века в обществе начал угасать массовый интерес к охоте, и, как следствие, бигли также стали терять популярность. Сохранить породу удалось благодаря ее верным почитателям, для решения этой задачи был создан официальный клуб и утверждены породные стандарты.

Описание породы

Внешний вид типичных представителей породы неоднократно подвергался изменениям. Изначально заводчики обращали внимание исключительно на охотничьи навыки животных, что отодвигало заботу об эффектном экстерьере на второй план.

По мере превращения охоты в зрелищное действо владельцы все больше внимания уделяли внешнему виду своих собак. В результате многочисленных скрещиваний с другими породами к началу 20 века в Англии сформировалось несколько разновидностей породы бигль.

Современные представления о внешнем виде этих собак основываются на стандартах, утвержденных в 1987 году. Бигли обладают средними размерами тела, их внешность имеет много общего с американскими фоксхаундами, однако английские гончие меньше, их лапы короче, а уши – длиннее.

Тело

Бигли отличаются крепким телосложением, у них хорошо развит скелет и мускулатура. Рост собаки составляет 30-40 см в холке, вес – 9-11 кг. Спина прямая, лапы крепкие и мускулистые, округлые на конце. Грудная клетка широкая, шея средней длины. Хвост прямой, очень подвижный.

Голова крупная, гладкая, с заметным бугром и развитыми челюстями. Нос большой и широкий, черного цвета. Уши длинные, висячие, мягкие на ощупь; согласно стандартам, они должны доставать до носа. Губы у биглей отвислые, глаза большие и дружелюбные, с темной окантовкой.

Окрас шерсти и цвет глаз

Для породы характерно большое разнообразие окрасов, допускаются все расцветки, присущие гончим, кроме печеночной. Глаза могут быть коричневыми или более светлыми, ореховыми. Наиболее распространенным окрасом является трехцветный, включающий белый, черный и рыжий цвета.

Наиболее выигрышной расцветкой считается сочетание двух цветов: белого с рыжим, каштановым или красным. Изредка можно увидеть даже черно-белого бигля. Единственным однотонным окрасом биглей, который допускается стандартами породы, является белый.

Характер

Эта порода относится к животным с выраженной стайной психологией, что позволяет биглям прекрасно уживаться в семье, а также с другими животными. Они имеют ласковый, веселый, непоседливый характер, становятся лучшими друзьями для детей и поддерживают подвижные забавы.

При этом бигли хитры и своенравны, они не любят выполнять команды и склонны к нарушению дисциплины. От хозяина потребуется много мудрости и терпения по отношению к постоянным шалостям своего питомца.

Правила содержания

Бигли нуждаются в ранней социализации, которая является основой для успешного взаимодействия с людьми и животными в будущем. Собакам этой породы для физического и психологического здоровья требуется много активности, включающей двухчасовые прогулки два раза в день.

По причине непоседливости и громкого лая бигли больше подходят для содержания в частном доме, чем в квартире. Специалисты рекомендуют пройти с щенком бигля общий курс дрессировки в раннем возрасте. Это позволит смягчить шкодливый характер питомца, научит его слушаться и соблюдать запреты.

Правила ухода

У питомцев породы бигль короткая шерсть, склонная к интенсивной линьке. Этих собак не стоит часто купать, при мытье необходимо применять щадящие, гипоаллергенные средства. В период обновления шерстяного покрова питомца необходимо регулярно вычесывать щеткой и резиновой перчаткой.

Также бигли нуждаются в своевременном уходе за когтями, чистке зубов и гигиене ушных раковин. Последнюю процедуру нужно проводить раз в неделю, при помощи ватного диска аккуратно удаляя загрязнения. Для прогулок в холодное время года собаке приобретают специальную обувь и одежду.

Правила кормления

Рацион бигля должен быть сбалансированным и состоять из высококачественных продуктов. Собаку можно кормить готовыми кормами премиум-класса или натуральной пищей. Во втором случае питомец должен ежедневно получать мясо и субпродукты, каши и овощи в пропорции «70-20-10%».

Здоровье

Средняя продолжительность жизни питомца составляет 12-14 лет. Бигли имеют врожденную предрасположенность к эпилепсии и гипотиреозу, но современная ветеринария может обеспечить эффективную терапию этих заболеваний.

Также для представителей породы характерны заболевания ушей, глаз и дерматиты. Другой распространенной проблемой является избыточная масса тела, которая вызывает у собак ряд сопутствующих заболеваний. Для предотвращения ожирения необходимо следить за количеством пищи, потребляемой собакой.

Бигль
Бигль на прогулке
Щенок бигля
Бигль - охотничья порода собак
Щенок бигля
Внешний вид бигля
Цвет глаз бигля
Бигль
Бигль с котом
Бигль

у нас на даче эти бестии есть

Аватар пользователя Максометр

у нас на даче эти бестии есть у соседей!!! но про собак тока хорошее!!!но хозяйки это те еще!!!так классные конечно ,но если под контролем.а так для соседей беда!