Чихуахуа - карманные собачки

Если вы смотрите телевизор, то, скорее всего, видели на руках у знаменитостей маленьких собачек с большими карими глазами. Это собачки породы чихуахуа, они являются самыми маленькими из всех пород в мире.

Впервые чихуахуа появились в Мексике, где им было комфортно в связи с теплым климатом. Сейчас для того, чтобы собаки чувствовали себя тепло и комфортно, даже в тех странах, где есть холодная зима, на них надевают свитера и другие теплые вещи.

Собаки породы чихуахуа могут весить от 500 грамм до 3 кг при росте около 13 см. Они бывают разнообразных расцветок, хотя чаще всего встречаются палевые и черные с рыжим подпалом. Уши у чихуахуа заостренные, а глаза немного навыкате, что придает им выражение настороженности. Чихуахуа могут иметь короткую шерсть или длинную в зависимости от вида.

Чихуахуа были выведены для того, чтобы быть человеку другом, и прекрасно в этом преуспели. Чихуахуа не любят оставаться в одиночестве, и чувствуют себя хорошо, когда находятся в центре событий.

Собаки породы чихуахуа идеально подходят для жизни в квартире, поскольку занимают мало места и не требуют большого количества физических упражнений. Но это совсем не значит, что им не нравится жить в большом доме с прилегающим двором. Чихуахуа обожают гулять на улице в теплую погоду.

Чихуахуа

Эти собачки не очень любят маленьких детей, и иногда могут быть с ними слишком резки, особенно, если ребенок случайно причинит им боль. Чихуахуа могут стать слишком агрессивными и злыми, если владелец дает им неправильное воспитание и поощряет плохое поведение. По отношению к другим собакам чихуахуа тоже могут проявлять агрессию, даже если они гораздо больше их по размеру. Как ни странно это звучит, но из чихуахуа получается прекрасный защитник от злоумышленников.

В связи с тенденцией к развитию плохого поведения собак породы чихуахуа необходимо обучать послушанию с раннего возраста, поскольку даже крошечный агрессор неприятен обществу. Владельцы чихуахуа должны непременно дрессировать своих собак и пройти курсы социализации. С раннего возраста чихуахуа должны научиться ладить с людьми и другими собаками. Несмотря на малый размер, эти собаки очень умны и отлично справляются со всеми заданиями.

Собаки породы чихуахуа едят очень мало, но затраты на их питание могут быть высоки, потому что они достаточно привередливы. К тому же чихуахуа довольно деликатны и не всегда соглашаются есть жесткий сухой корм. Чихуахуа склонны к вывиху челюсти, переломам, эпилепсии и ревматизму. Короткошерстным представителям породы чихуахуа не требуется много ухода, а вот длинношерстным требуется еженедельная чистка. У чихуахуа очень маленькая челюсть, поэтому нередко встречаются проблемы с зубами. Владелец должен каждый день чистить зубы своему питомцу.

Если вы хотите маленькую собачку, которая может уместиться даже в кармане, но при этом имеющую «большое» доброе сердцем, то порода чихуахуа отлично вам подойдет.

0
Ваша оценка: Нет