Деревянные палочки могут быть опасны для вашей собаки

Ветеринары предупреждают владельцев собак об опасности бросания деревянных палочек своим питомцам, так как это может быть опасно для жизни собак.

Грейс Вебстер, президент Британской ветеринарной ассоциации в Шотландии, выступила с сообщением о собаке, которая получила тяжелые травмы после того, как десятисантиметровая палка застряла в горле собаки. Вебстер заявила, что вместо бросания деревянных палок лучше использовать резиновые палочки из зоомагазинов, мячи или диски для фрисби.

Шон Венсли, президент Британской ветеринарной Ассоциации, согласен с коллегой из Шотландии, он заявил: "Все ветеринары знакомы с очень серьезными и опасными для жизни собаки повреждениями, которые могут быть получены при бросании обычной деревянной палки. Конечно, не каждая собака, которая гоняется за палкой, будет смертельно ранена, но риск повреждений очень велик. Часто в своей практике ветеринары встречают собак, которые бежали за палкой, упавшей на землю, натыкались на нее и, по сути, оказывались насаженными на палку. Палка сама по себе очень грязная, полость рта оказывается полна бактериями, которые попадают в кровь, так поражаются пищевод, спинной мозг и другие органы, это может привести к различным инфекционным болезням, а также параличу."

Кэт Прайд из Шотландии рассказывает: "Мы гуляли с моей собакой Майей и она бегала за палкой, всё было как обычно. Когда я в очередной раз кинула ей палку, она побежала, но затем неожиданно остановилась, начала хромать. Дома собака не хотела открывать рот и была вялой и притихшей. Она не хотела ни пить, ни есть, позже появился отек на нижней челюсти. Нам пришлось отвезти собаку в клинику, там под наркозом ей вытащили длинную палку из горла. Мы понятия не имели, что случилось на прогулке, не было ни крови, ни каких-либо других признаков болезни."

К счастью, четырехлетняя Майя полностью выздоровела и вернулась домой к любимым хозяевам.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Дало случая,я думаю игрушка

Аватар пользователя Marisa777

Дало случая,я думаю игрушка из зоо магазина может тоже застрять и тем самым навредить собаке!А вот по поводу того что палка подобранная на улице,полна бактерий,которые принесут вред нашим питомцам тут я соглашусь.Хотя сказать к слову у меня собака вообще не играет не палкой не мячиками,хоть бросай,хоть нет.А вот порыть землю это удовольствие...

Я не любитель своей собаке

Аватар пользователя Amita

Я не любитель своей собаке бросать палки.Дети так играть любят и моя овчарка тоже не против поплавать за палочкой.А вот когда она идёт со мной в лес и вытягивает длинную и солидную палку- мне хоть на дерево лезь.Почему? А представьте,идёте себе по лесу и слышите, как сзади бежит ваш пёс с огромной и длинной палкой,не успеваете врубиться, что надо отойти и любимец бьёт палкой между колен-падаешь, на него ругаешься,так любимица-овчара смотрит на тебя тупым взглядом:"Тебе хозяин что, палочка не понравилась?"

Никакой опасности для жизни и

Аватар пользователя ziyangirova

Никакой опасности для жизни и здоровья собаки палка не представляет, если она выбрана хозяином с умом. Палку нужно выбирать не слишком маленькую, чтобы не застряла в горле, достаточно гладкую, чтобы не занозить полость рта, перед тем, как кидать собаке, нелишне палку протереть чистой салфеткой. Те бактерии, которые на палке останутся, привитой собаке совершенно не страшны. Беспечность хозяев - вот что в первую очередь является опасностью для собак.

Про салфетку это

Аватар пользователя svetlana2016

Про салфетку это круто!Насмешили.А салфетки какие?антибактериальные? обработанные химией?

Никогда бы не подумала что

Аватар пользователя TanyaYorka

Никогда бы не подумала что палка приносит вред. Сколько лет кидаю своей овчарке палку, так как это ее любимое занятие, и ничего плохого не случилось. Но если это занятие действительно так травмирует питомца то надо отучать. Хотя сомневаюсь что что-то выйдет, так как это уже наверное в крови, как инстинкт.