Вы подстригаете усы у собак?

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Всегда интересовал вопрос можно или нельзя стричь усы собакам. Я знаю, что перед выставками многие хозяева стригут усы своим питомцам. Вроде после этого морда собаки выглядит более привлекательно, да и эксперты на выставке лучше относятся к собакам, у которых усы подстрижены. Если усы у собак не стрижены, то это как не уважение к экспертам считается. Поделитесь опытом. Вы подстригаете усы у собак? Не опасно ли это для здоровья питомца?

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Извините, но мне это и читать страшно. Почитайте о том, что такое вибриссы - это и есть усы у собак, которые не просто так растут, и никогда не стригите своей собаке "усы", а экспертов таких - на мыло.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Усы у собак - это вибриссы, видоизмененные рецепторы, которые выполняют тактильную функцию, с ними соединены ветви "лицевого" нерва. Каждая вибрисса имеет свой "участок" в мозге, как орган чувств. Лишая собаку усов, мы лишаем ее чувства ориентации, равновесия, что сказывается на собачьем психическом здоровье.
Некоторые виды стрижек, действительно подразумевают укорачивание усов-вибриссов, только надо избегать таких стрижек. Здоровье питомца важнее красоты.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Тоже слышала, что выставочным собакам усы стригут. Со своей собакой так ни разу не поступала. На выставки мы не ходим, поэтому считаю не зачем мучить животное. Усы у собак вроде как орган осязания. У нас мордочка и с усами очень красивая. Не вижу смысла их подстригать. Вид натюрель нынче в моде.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Для собак усы не столь важны, как у кошек. Многие хозяева подстригают усы у собак. Перемен в поведении питомца при этом замечено не было. Волоски на морде собак называют вибрисы. Они не имеют отношения к обонянию собаки, но необходимы животному как средство тактильного анализа. Вибрисы реагируют на прикосновение. С помощью них собаки могут определять что находится у них непосредственно перед мордой и что они не могут видеть, в частности так они находят пищу и воду.

Есть необходимость стричь усы или нет, зависит от породы собаки. Чаще всего усы стригут гладкошерстным и голым собакам. Это делает мордочку более опрятной и красивой. У некоторых пород собак усы могут закручиваться наверх и лезть в глаза. Так случается у пекинесов. В этом случае, чтоб не поранить глазки им рекомендуется усы немного подстричь. Усы подстригают вровень с остальной шерстью на морде собаки. Есть породы которым противопоказано стричь усы. Маламутам, самоедам и хаски усы не стригут.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Мы бывали на выставках. Нужны усы или нет чисто субъективное мнение экспертов. Одни считают, что надо, другие не обращают на это внимание. Высшие награды получают собаки с подстриженными и не подстриженными усами. Стричь усы у собак или нет решает хозяин. Кому-то нравится видеть своего питомца без усов, поэтому они стригут усы постоянно, другие стригут усы только перед выставками.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Первый раз, честно говоря, услышала о таком. Возможно потому, что породы, которые у меня были и есть, стричь не нужно. Что только не терпят некоторые собаки. Но усы еще ничего, у меня знакомые коту когти удалили, чтобы мебель не царапал.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Я своей собаке усы стригу только перед выставкой. В обычной жизни для меня это излишество. Тем более что, когда усы у собак отрастают они жутко колются, а это доставляет неудобство. Пусть усатая ходит. Ее это совсем не портит.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Я считаю, что собака без усов выглядит опрятней. Ритуал приведения в порядок внешности собаки включает много различных манипуляций. Помимо стрижки усов еще надо подстричь брови, шерсть в ушах и на хвосте, шерсть между пальчиками на лапках, и филируем штанишки. Конечно, что стричь собаке зависит от породы. Степень волосатости ведь у всех разная, также разные внешние данные, тип морды и вид ушей, хвоста. Есть штанишки или юбка тоже зависит породы. Чистка зубов тоже важна. Особенно у выставочных собак, иначе замечаний экспертов не избежать.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Стричь усы у собак перед выставкой, не только хороший тон и предпочтение хозяина. Многое зависит от страны, где проходит выставка. К примеру, в Финляндии собакам усы стричь не надо, а в других странах вполне допустимо. Но то, что морда потом у четвероногих модников становится как колючка или кактус это точно. Так что следует об этом помнить. Неуважение к эксперту это, когда усы у собак колются. Если нет, то внимания скорей всего не обратят на них вообще.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Я считаю, это какое то издевательство над собакой! Собака переживает стресс после такой процедуры.
Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды,ориентироваться в темноте,устанавливают контакт с другими собаками, и много еще всего!!!
Если Вас например, лишить способности ориентироваться в пространстве,Вы сможете жить?И как Вам будет?
Не мучайте собаку.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

У меня собака бородатая. Борода собирает всякую грязь, листики и т.п. Поэтому я аккуратно выстригаю именно шерсть длинную, а не прозрачные усики-вибрассы. Всё таки мне страшновато, предрассудки.
Хотя, я спрашивал, и мне сказали, что ничего страшного, если и их случайно подрезать. В принципе, у меня были случаи (давно), когда я случайно отстригал и... Ничего не происходило. Собака прекрасно ориентировалась, всё, что хотела - нормально унюхивала)). И спустя годы тоже всё хорошо.
Так что, это лично ваш выбор. Для кошек эти усики в разы важнее.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Ни надо им стричь усы! :) Они играют очень большую роль в жизни собак, влияют на осязание, возможно каким то собакам больше идет без усов, но здоровье собаки важнее.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Это делают, но редко и в особых ситуациях. Вам этого делать не советую. Это плохо для собаки. Ваша собака должна быть членом вашей семьи, а не подопытным существом.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Насколько я знаю, можно стричь усы пуделям и еще какое то породе собак, такая стрижка является часть гроуминга, но вообще стричь усы не рекомендуется.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Усы я ей никогда не стригла. они у неё очень аккуратные, симпатичные. Я даже не представляю, как ей их можно-бы было подстричь.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

а ещё стригут уши, хвосты, яйца (извеняюсь)... некоторые болонкам шерсть красят ...

перестаньте мучить зверушек!!!

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Своему пудельку я стригла усы при стрижке мордочки, а новой любимице не стрегу, так как мордочка итак аккуратная.

Аватар пользователя VladMan
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 1

Стричь то можно и у многих пород, таких как КХС( если кто не знает Китайская хохлатая собака) и пудели, это вообще часть грумминга, но я лично думаю что стричь их не стоит, если растут-значит для чего-нибудь нужны.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У нашей собаки, которая мирно живет в будке у калитки, как то случайно обнаружилось полное отсутствие усов. Уж не знаю, что это было. Может детская забава со спичками или ножницами, может быть драка с неведомыми животными, может быть просто сами отсыпались? В результате, точно так же, как внезапно исчезли, так же незаметненько растительные признаки гордого самца появились на морде снова. По-моему, даже пышнее и красивее, чем были до этого загадочного случая. Специально этим происшедствием мы не заморачивались, т.к. поведение и аппетит Грома при этом не менялись.

Аватар пользователя vera0911
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 5

Нельзя стричь усы собакам, что ж вы делаете,о каком не уважении к экспертам может идти речь вообще?!
Откройте любую литературу по содержанию собак и почитайте. Если уж и завели себе любимца, ознакомьтесь с его правильным содержанием.