Вторая прививка

Аватар пользователя olfervid
Не в сети
Регистрация: 22/01/2017
Сообщения: 3

Добрый день!
Первую прививку сделали щенку примерно в 8 недель (подобрали на улице, возраст вет.врач определил в +/- 3 дня).
Вторую нам назначили через три недели (т.е. в 11 недель), вакцина Нобивак + бешенство.
Не рано ли щенку в 11 недель ставить прививку от бешенства? Не отразится ли это на его здоровье?
Может прививку от бешенства стоит сделать попозже, гулять-то и без неё начинать можно?
Заранее спасибо за ответы!

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Без вакцины гулять опасно, собака может подцепить болезнь. 11 недель это почти три месяца, а в три месяца делать вакцину от бешенства уже можно, не опасаясь за здоровье.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Можно и позже сделать эту прививку, но только в том случае, если ваша собачка ведет домашний образ жизни. То есть в основном сидит во дворе, или квартире.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Доверяйте врачам. Лучше сделать сейчас, потом неизвестно, как жизнь повернется. Личные проблемы могут отвлечь от обязанностей по отношению к собаке. А так уж точно будет ваш питомец защищен от напасти.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я знаю что повторно прививки делают через три недели на случай того если первые прививки вдруг не подействовали. Это нормальная практика - не беспокойтесь.

Аватар пользователя olfervid
Не в сети
Регистрация: 22/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо за ответы!
Уже решились на прививку, как утром новая напасть:(
Щенок очень вялый, но аппетит вроде есть, лежит на своём месте, а на животике появилась мелкая розовая сыпь, и в ушах одиночные прыщики. Температура 38,2, нос холодный.
Вызвали врача, сказали только часа через 4 ждать
Много вызовов:(

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

А моему щеночку, которого тоже подобрали, первую прививку,такую же, сделали почти сразу (ему было где-то два месяца), вторую ветврач сказал повторить аж через год. Сделали. Стоимость 600 руб. Живет в частном дворе, с собачками контактирует через забор - высовывает голову и шею и лаем зовет их с ним поиграть,это значит побегать наперегонки вдоль забора

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Мы первую от бешенства делали в пол года, теперь каждый год необходимо повторять. Но в первые два месяца жизни делали две прививки тоже, с интервалом в две неделе. Там была от инфекций и вторую точно не помню, нужно посмотреть по паспорту.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Как здоровье собаки??? Может, аллергия на прививку просто? И почему вы сами не повезли собаку к врачу? Проще повезти в самую ближайшую ветеринарную поликлинику, чем вызывать. К тому же незнакомый с собакой врач даст более "чистый" диагноз. Может, всё намного проще и у собаки аллергия на какую-то новую еду, которую вы дали одновременно со второй прививкой (все признаки аллергии налицо!).

Аватар пользователя olfervid
Не в сети
Регистрация: 22/01/2017
Сообщения: 3

У нас всё хорошо!
Действительно,оказалось, что просто аллергия на корм

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Прививки делают только на здоровый организм. Иммунитет, который ослабляется после отрыва от материнского молока закрепляют прививками. Но, если иммунитет ослаблен, то организм может не выработать защиту, а заразиться. (( В общем все, как у людей!
Так что лучше проверить, что за сыпь - анализами. И в это время не бродить по улицам. Туалет дома, а поход к вету - на руках. Сейчас организм, после первой прививки может проявить все что угодно. Узнавайте по крови. А вторая прививка может немного подождать. В любом случае - это лучше, чем сделать ее на ослабленный организм.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нам вторую прививку делали в три месяца (это 12 недель). Использовалась комплексная вакцина Эурикан. Та же, что и для прививки, которую в 8-недельном возрасте делала заводчица. Но в три месяца добавилась вакцина от бешенства.
Наша девочка весила тогда всего полтора килограмма, но перенесла прививку хорошо. Разве что в первый день была немного вялая. Но ела хорошо и даже немного играла.
Думаю, что надо делать так, как советует ветеринар. Врачи лучше знают, щенков какой породы и в каком возрасте лучше прививать.