Витамины для старых собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Достигнув определенного возраста, собака начинает считаться пожилой. Точного рубежа для начала старости нет, у мелких собак это происходит позже, у крупных раньше. В среднем, это 6-8 лет, и именно эти цифры производители готовых кормов и витаминных добавок указывают на упаковках со своей продукцией для стареющих и старых собак. Действительно, собака в преклонном возрасте нуждается в специальных, облегченных кормах, а в случае хронических заболеваний, и лечебных. Дополнительно к сухому или влажному промышленному корму витамины могут даваться только в особых случаях и по назначению врача. А вот стареющая собака, которую кормят кормом натуральным, обязательно нуждается в специальных витаминах.

К старости у собак, как и у людей, замедляется обмен веществ, ухудшается работа многих органов, нарушается аппетит в сторону либо снижения, либо, наоборот, обжорства, уменьшается всасываемость питательных веществ из пищи и выработка витаминов собственно в организме. Часто значительно ухудшается состояние кожи и шерсти. Поэтому витамины для старых собак становятся насущной необходимостью. В продаже сейчас много витаминно-минеральных комплексов, предназначенных специально для пожилых собак, которые учитывают потребности именно стареющего организма.

При наличии сопутствующих заболеваний у собаки, прежде чем купить и начать давать ей витамины, лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать побочных эффектов, например, при заболеваниях печени и почек некоторые компоненты могут оказаться вредными. И, наоборот, при определенных проблемах со здоровьем врач посоветует наиболее подходящие комплексы, например, собакам с проблемами опорно-двигательного аппарата подойдут специальные препараты с глюкозамином, хондроитином. Считается, что в состав витаминов для старых собак должны обязательно входить особенно нужные в этом возрасте витамины группы В, а также А и Е, желательны Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты.

Когда у нас жила болонка, а это было уже давно, такого ассортимента товаров для животных тогда в продаже не было, мы ей давали серу и витамины для шерсти, но почему-то предназначенные кошкам. Тем не менее, эффект был очень хороший, тусклая и редкая шерсть, через которую уже местами просвечивала кожа, буквально возродилась, стала значительно гуще, появился блеск. Мы были поражены результатом, даже не ожидали, что такое преображение возможно в ее солидном возрасте, а ей было тогда лет пятнадцать. Так что, даже по такому скромному и давнему опыту могу свидетельствовать, что витамины для старых собак, действительно, очень нужны, и даже если нет еще видимых проблем, для помощи организму, продления активной жизни и сохранения хорошего внешнего вида.

А какой у вас опыт с витаминами для старых собак, даете или давали их своим любимцам?

Аватар пользователя Elena1985
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 7

Нашему Тиму 16 апреля будет 12 лет (для курцхааров это немало), за последний год он сильно ослабел, витамины мы ему не давали ни разу. Я понимаю что витамины ему сейчас нужны, но боюсь напороться на рекламу и напичкать собаку ненужным. Подскажите какие витамины ему давать? И какой состав должен в них быть?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Elena, сейчас действительно очень большой выбор витаминов, но, думаю, все же лучше посоветоваться с ветеринаром, тем более, если у собаки уже есть какие-то возрастные заболевания.

Аватар пользователя АндрейМаксимов
Не в сети
Регистрация: 06/05/2020
Сообщения: 9

Безусловно, в этом возрасте собаки этой породы очень постареют и обязательно нужно следит за их рационом, чтобы поддержать их здоровье. При этом в основном надо выбрать поливитамины с большим содержанием кальция и фосфора, так как эти два компонента укрепляют зубы, кости и сердечно-сосудистую систему собаки.

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Я своим собакам витамины даю регулярно и даже раз в пол года делаю уколы. Так эффективнее. Есть специальные комплексы в одном флаконе, которые помогают поддерживать ослабленный организм и повысить иммунитет. Какие-то конкретно витамины даже советовать не буду. Вид и дозировка зависит от породы Вашего питомца, а также от возраста. Просто так давать нельзя, можно очень сильно навредить. Лучше всего сделать визит к ветеринару, который не только назначит витамины, но и скорректирует питание собаки.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

По-моему самые лучшие витамины это натуральные. Моему псу уже 14 лет. И всю свою жизнь постоянно даем различные сырые овощи и кроме того на прогулке постоянно подыскивает себе различные травки. Так, что с витаминами все нормально.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Я думаю, что нужно меньше верить рекламным трюкам. Если им следовать то получается, что собак вообще не выкормить без сухих кормов, добавок и всяких витаминов. Я считаю, что хороший хозяин с помощью рационального домашнего питания обеспечит своего питомца всем необходимым. Другое дело если пес переболел, то здесь нужна помощь, чтоб быстрей восстановился.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Рекламным трюкам, как Вы говорите mashamasha, не верил и не верю никогда. На упаковке всегда написано столько красивого и полезного, что впору самому принимать, а не давать это своему четвероногому другу. Нормальный заботливый хозяин всегда, не то что видит, а даже чувствует, что собака в чем то нуждается или ей что то требуется. По поведению, по реакции, даже по взгляду и то сразу становится ясно. Как сказала моя дочь, жаль что он не говорит.
И конечно, первое дело консультация со специалистами врачами, кинологами и т.д. Главное, конечно, с ветеринаром, который наблюдает и знает Вашу собаку, он всегда поможет, подскажет и даст верный совет, а частенько и сам достанет и привезет именно то что нужно.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Рациональное домашнее питание, это, конечно, хорошо и правильно. Но, к сожалению сейчас у нас повсеместно такое качество продуктов, плюс экология не ахти, что трудно продержаться только за счет одного питания. Если бы иметь свое собственное натуральное хозяйство, тогда еще возможно. Вы сами-то, что витамины не употребляете? Я вот употребляю, потому что, живя в городе, без них просто никак не обойтись зимой-весной. А собаки тоже едят и мясо, напичканное непонятно чем, и овощи, в которых витаминов крайне мало. Поэтому, я за витамины, не постоянно, а курсами, и для старых собак в том числе, если они на натуральном корме.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Согласен с Вами полностью, Тори, и сам употребляю витамины и своему другу тоже курсами ему пропаиваем, временами для общего тонуса, временами для шерсти и т.д. О качестве продуктов судить не буду, да и Вы сами знаете, уже написали об этом в своем комментарии, так что не будем повторяться, и без витаминов сейчас просто не обойтись, хоть и сам ешь и своему другу даешь только натуралку, но действительно всех тех вещей, которые изначально должны быть в натуральном корме, практически, там нет одна сплошная химия и плюс еще гормоны роста, вот и все.
Поэтому я за добавление витаминов в рацион собаки, да и по ней самой сразу становится видно и настроение другое, и игривость появляется, и шерсть начинает лосниться, в общем, кругом одни сплошные плюсы. Единственное, надо время от времени консультироваться с ветеринарами и показываться им, чтобы скорректировать прием в ту или другую сторону, а возможно и прекратить прием, если уже прошла нормализация. Мы иногда просто заходим в ветеринарку чтобы показаться, какие мы стали, польза от этого всем и врач наблюдающий нас видит, и консультируемся попутно, и собака не боится появляться в клинике.

Аватар пользователя PJ_Stan
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

У моей мамы была собака в детстве собака, Багира (немецкая овчарка). Дожила до 11 лет, при этом никаких особых кормов не давали. Ела обычную кашу с мясов. Это при том, что был рак груди...бедная.....Все же, в этих кормах наверняка пичкают какие то наркотики, это я вам точно говорю, что бы собака на них "присела". Кормите лучше натуральным. И все в норме будет.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Про наркотики не скажу, не знаю PJ_Stan, не думаю, что добавляют, скорее их пустят людям, а вот что там напичкано неизвестно чего, и тем более непотребного, в этом, практически, уверен. Ну не может так быть, что и полезно, и все что нужно, и вкусно и прочее. Согласитесь, что даже витамины для нас бывают не совсем приятны на вкус, а в сухом корме, ну просто все идеально, не верится.
Про натуральные корма я уже писал неоднократно, просто скажу, что своего четвероногого друга как начали с детства кормить натуралкой, так и продолжаем до сих пор, ему уже 8 лет, и переводить ни на какие расхваленные сухие корма не собираемся. Да хлопотно, да отнимает много времени готовка, но это же Ваш друг, практически, член семьи, и делать для друга что то приятное и полезное, согласитесь того стоит.

Аватар пользователя Александра23445
Не в сети
Регистрация: 07/12/2019
Сообщения: 1

Я считаю, что не стоит пичкать старую собаку витаминами. Хоть и на упаковке все красочно рассказано. но в реальности все не так. Ведь состав витамин не натуральный. Следовательно не может быть полезными полноценно. Лучше всего для старых собак подойдут био добавки. В них больше натурально, чем таблетках. И полезных свойств намного больше.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Неужели, если собаке 7 лет, то она уже старая? Нашей овчарке уже почти семь, но признаков старения пока не вижу. Кормим мы ее натуральным кормом, варим каши. Очень любит яблоки, траву ест, конечно, тоже. Но, наверное, стоит сходить к ветеринару, я не хочу, чтобы моя собака быстро старела. Витамины, однозначно, нужно давать, только необходимо понять какие. Омега, уж, точно не помешает и для шерсти что-то нужно.

Аватар пользователя Сафия
Не в сети
Регистрация: 03/12/2019
Сообщения: 5

Пожилые собаки даже больше нуждаются в витаминах групп: A, B и E. Конечно, в аптеке есть очень много выбора на различные варианты витаминов специально для стареющих собак, они замедляют процесс старения, но перед тем как купить надо обязательно посоветоваться с ветеринаром, учитывая состояние здоровья вашего питомца.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Кто-то говорит, что собака считается старой по истечении семи лет. Кто-то считает, что это происходит в возрасте от десяти, но по факту старение происходит тогда, когда питомец начинает слабеть, становится менее активным. В нынешних кормах содержатся биологически активные добавки, уже содержащие в своем составе необходимые компоненты и минералы. Не вижу смысла при таком раскладе покупать еще и витамины. Себе же дороже выйдет. 

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Моей овчарке 9-ый год. Витамины даю регулярно, начиная с годовалого возраста. Выбор витаминов - только по рекомендации ветеринара, он у нас постоянный, все годы жизни моей собаки. Ходим к нему регулярно, раз в 6-8 месяцев. После приема любых препаратов, не обязательно витаминов, всегда внимательно слежу за состоянием собаки. Проблем особых со здоровьем не было у нас. Питание, сон, прогулки - все хорошо. Самое главное в приеме витаминов, не нужно самодеятельности, все решения принимать только после консультации со специалистом. Если с витамином не угадать, собаке будет только хуже.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Считаю. что возрастной собаке действительно нужно помогать, но комплексные витамины, на мой взгляд, эти проблемы не решают. Нужно выявлять, что называется, там где тонко, и с этим бороться. Очень рекомендую витамины и добавки фирмы Канина,которые как раз и подразделяются по проблемам: при болезнях суставов, слабом иммунитете, при нарушении сердечной деятельности. Стоят они прилично, но действительно помогают.

Аватар пользователя Таня Ф
Не в сети
Регистрация: 11/01/2021
Сообщения: 2

Моей собаке 7 лет. Витамины я ей не даю. Собаки очень чувствительны и они сами знают, что им кушать. Я наблюдала за поведением собаки с рождения, за ее привычками и точно знаю, что ей подходит в плане питания. Регулярно провожу антипаразитарную терапию. Если кишечник хорошо работает и правильно построенно питание, то потребности в дополнительных витаминах я не вижу. Могу периодически что-то дать для нормальной работы желудка, но это только в зимнее время.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Для старых собак и не только в специализированных магазинах продаются витамины и биологически активные добавки. Как прибавка к привычному рациону питания считаю, что такие группы товаров вполне могут быть оптимальным дополнением. Все-таки не в каждой пище или кормах в достаточном количестве содержаться, необходимые питомцу, витамины. 

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Могу только посоветовать неплохой комплекс для пожилых собак мелких пород. Wolmar Winsome Pro Bio Booster Ca Mini очень неплохая добавка в корм, содержит основные группы витаминов. Я после 10 лет стал давать псу.

Хочу сказать, что сбалансированное питание не менее важно чем витамины, так что следите за всем этим скрупулезно и продлите жизнь питомцу.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Сначала нужно сдать как минимум общий анализ крови и биохимию расширенную, чтобы понимать, что с собакой уже не "так". Я думаю, что для заботливых хозяев не будет таким уж сложным потратить две-три тысячи на это "дело". А потом уже делать вывод и естественно покупать специализированный корм своей собаке. 

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Согласна, без анализов назначать какие-то витамины просто бессмысленно. Понятно, что есть какие-то мультивитаминные комплексы, но все-таки лучше точечно понять, что именно не хватает вашему питомцу. Какие витамины и в каких дозировках ему будут полезны и не навредят. Ведь от передозировки витаминов тоже можно нанести урон здоровью питомца.